Самодельные кормушки из металлической сетки

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
После советов форумчан
https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=52
соорудил из подручных материалов следующую конструкцию.:)
Интересно ваше мнение. Вес 90гр. Для течения.
Руки чешутся ее опробовать,но выходной только один и не раньше воскресенья.:(

соорудил из подручных материалов следующую конструкцию.:)
Интересно ваше мнение.
По мне так отлично. Кроме сопротивления сдвигу летать она будет... как ракета. Кидать можно будет очень далеко. Если будет оказывать слишком большое сопротивление при подмотке - вынеси груз подальше от кормушки, чтобы вода свободнее проходила.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Совсем забыл ,что когда то писал здесь и обещал отчет по "своим" кормушкам.

В общем результат получился следующий.
Нафиг не нужны никакие якоря и утяжелители.:D:D:D
Главное правильно найти русловую бровку,тогда и 50 гр. кормушка лежит спокойно.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Совсем забыл ,что когда то писал здесь и обещал отчет по "своим" кормушкам.

В общем результат получился следующий.
Нафиг не нужны никакие якоря и утяжелители.:D:D:D
Главное правильно найти русловую бровку,тогда и 50 гр. кормушка лежит спокойно.:D
Правильное определение рельефа дна - огромная составляющая успеха на рыбалке ;)
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Всем привет! За последние пару недель всё больше молчу, но регулярно читаю форум - а особенно ЭТОТ раздел. Молчание связано всё больше с тем, что на рыбалку вырваться не удаётся :mad: а последнюю неделю наш регион (Западная Украина) лихо пострадал от стихии: наводнение, может слышали... Рыбу говорят, в огородах собирают... смех и грех... за эту неделю погода установилась, и уровень воды интенсивно спадает - и даже осознавая, что такие резкие перепады уровня воды явно не способствуют клёву :) на рыбалку поеду! ::D

Диме огромное спасибо за статью о кормушках. Именно этим вопросом был занят в последнее время. Сварганил сам кормуху из бигудей, но это больше от нечего делать - такое чудо получилось :D (фотку как-то положу) - не практичная, поскольку очень трудоёмкая... но обкатаю отпишусь.
Пользовался кормушками ФОКС (о них на форуме написано отдельно - подпишусь под каждым словом! к плюсам ещё - сменные грузы). Так вот по ёмкости очень удобная, но... дорогая и ехать за ней надо во Львов, что не всегда получается. Вопрос должна бы решить самодельная кормушка, и статья думаю поможет.
Судя по этой фотографии https://salapin.ru/blogs/album593.html даже цвет кормушки на клёв не особенно влияет :D:D:D

Кстати, что вы думаете по поводу самодельных кормушек (особенно для закорма), показанных в фильме Щербаковых - из строительных сеток. По-моему тоже очень пристойная конструкция.

п.с. друг предложил для закормки ракету купить - не по-фидерному это как-то...:D:D:D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Кстати, что вы думаете по поводу самодельных кормушек (особенно для закорма), показанных в фильме Щербаковых - из строительных сеток. По-моему тоже очень пристойная конструкция.
Кормушки из строительной сетки тяжело выматываются, тащатся у дна, лучше из пластика.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Кстати, что вы думаете по поводу самодельных кормушек (особенно для закорма), показанных в фильме Щербаковых - из строительных сеток. По-моему тоже очень пристойная конструкция.
Полюзую закормочную кормуху https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=14&page=6
За дно не цепляется. На поверхность выходит очень быстро. Как я понял такую же можно сделать и из строительной сетки, при желании естественно.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
За дно не цепляется. На поверхность выходит очень быстро. Как я понял такую же можно сделать и из строительной сетки, при желании естественно.
Хороша кормушка. Я сразу о ней вспомнил, когда увидел тему о строительной сетке. Аргус пишет, что кормушка из сетки тяжело всплывает и наоборот тащится по дну. Возможно, тут вопрос именно в весе самой сетки, то есть металла, из которого она сделана. Наверняка в кормушке на фото использован более легкий металл (саму сетку в руках ещё не держал - не нашёл в магазинах).
И поскольку мы говорим о закормочной кормушке, огрузочка в минимальные 5 грамм, думаю, нужна только для лучшего полёта кормушки при забросе.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну с кормом кормушка весит нормально, поэтому делать её тяжелее нет смысла. Лететь будет мама не горюй.
Может на рынке есть более лёгкий вариант строительной сетки.
 

беспокойный

Новичок
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4
Адрес
Ярославль
Доброй рыбалки Всем!
хотелось бы услышать от гуру коментарии о первой моей самоделке.
Свинец взят с кабельной муфты 2мм,
корпус из сантех трубы диаметр 32мм помоему, отверстия сверлом 6мм.
бутылок пластиковых дома не оказалось, да и ихмо труба жестче, цвет как читал на форуме на глубине более 4-5м роялю неиграет
ппривет любимов попробуй использовать сетку от воздушного фильтра камаза или пластиковые бигуди для завивки большого размера
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Столкнулся с интересным фактом. Зная удельный вес свинца (11.34) решил сам себе формировать размеры отливок под разные веса. В качестве примера взял покупную кормушку заявленным весом 90 гр. На электронных весах взвесил ее и ее вес оказался 94 гр., ладно, допускаю. Когда выполнил замер оригинала, то получилось следующее:
5.5 * 2 * 0.5 * 11.34 = 62.37. Я конечно понимаю, что здесь не учтено вес самого корпуса кормушки и выступов для приклепывания груза к кормушке. Неужели все это недостающее потянет на 30 гр?
На моих самодельных кормушках металлическая клетка весит 18 г + пару грамм скоба, вертлюг. Но 32 г все равно не набирается :eek:.
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
а что за материал корпуса,и где такой взял?
Как, наверно можно догадаться, я работаю в машиностроении, ну и естественно (за определённые копейки ) имею доступ к металлолому ;)
Это первые экспериментальные корпуса изготовлены из обрезков "чёрной" (по этому и пришлось покрасить) фольги толщиной около 0,4 мм.
На пачку из 60-ти штук (на четверых делали) ушло около 20мин.
Плюс по две минуты на загиб. Короче за время обеденного перерыва управились.
Теперь надо пробовать вырезать из бутылок, так дешевле будет.;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
а что за материал корпуса,и где такой взял?
все просто, заезжаешь в автосервис и берешь там воздушные фильтры.
выдергиваешь решетку, выдергивается легко
режешь и гнешь

кроме того она оцинкованная

Но мне пластик больше нравится))))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Вопрос такой:
Со свинцом заморочек хватает канечно.
А можно-ли использовать болты с гайками маленьких размеров(благо этого добра у меня есть)?
Сетка строительная скрепляется болтиками и туда-же ушко для крепления,все это дело красится ...???
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вопрос такой:
Со свинцом заморочек хватает канечно.
А можно-ли использовать болты с гайками маленьких размеров(благо этого добра у меня есть)?
Сетка строительная скрепляется болтиками и туда-же ушко для крепления,все это дело красится ...???
можно
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вопрос такой:
Со свинцом заморочек хватает канечно.
А можно-ли использовать болты с гайками маленьких размеров(благо этого добра у меня есть)?
Сетка строительная скрепляется болтиками и туда-же ушко для крепления,все это дело красится ...???
Кста, теми же винтиками можно и груз притягивать ;)
 
Сверху