Самодельные кормушки из металлической сетки

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Показанные в теме изготовителями кормушки по доброму критикуются как трудно выматываемые и не держащиеся на дне.
По трудновыматываемости :) . . . Удилище от 3,9 (а лучше от 4,20 + тягловая катушка - и проблема решена...
По вопросу не держится на дне - убедился на собственном опыте (и не я один) - ловишь вроде бы в знакомом месте, течение - самодельную "чеборюковку" в 100 гр - несет, AXC в 120 - тоже ползет потихоньку, а Косталовская "пуля" в 100 гр или Вирек (с ПЛОСКИМ дном) так же в 100 гр - встают, как влитые. Почему так - ХЗ:cool:... Поэтому и беру кормушки не только разного веса, но и разных форм....:happy:
PS закрытый сезон уже подкинул пару идей насчет быстровсплываемой "пули-разновеса" - конструирование в процессе :cool::crazy:
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Несовсем в тему, а о самоделках под "типа метод" никто не задумывался??? Тут подсмотрел в импортном кино, с формочкой, чем то понравилось :)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
По трудновыматываемости :) . . . Удилище от 3,9 (а лучше от 4,20 + тягловая катушка - и проблема решена...
По вопросу не держится на дне - убедился на собственном опыте (и не я один) - ловишь вроде бы в знакомом месте, течение - самодельную "чеборюковку" в 100 гр - несет, AXC в 120 - тоже ползет потихоньку, а Косталовская "пуля" в 100 гр или Вирек (с ПЛОСКИМ дном) так же в 100 гр - встают, как влитые. Почему так - ХЗ:cool:... Поэтому и беру кормушки не только разного веса, но и разных форм....:happy:
PS закрытый сезон уже подкинул пару идей насчет быстровсплываемой "пули-разновеса" - конструирование в процессе :cool::crazy:
Удилище 4.20 и катушка 6000 это все имеется. Именно поэтому и надо мне дальнобойные кормушки. Честно говоря трудновсплытие меня меньше всего интересует. А вот почему самодельные не держаться это вопрос? Ждёмс результатов разработки. Я хочу попробовать припаять груз к квадратной кормушке в 15 гр.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Удилище 4.20 и катушка 6000 это все имеется. Именно поэтому и надо мне дальнобойные кормушки. Честно говоря трудновсплытие меня меньше всего интересует. А вот почему самодельные не держаться это вопрос? Ждёмс результатов разработки. Я хочу попробовать припаять груз к квадратной кормушке в 15 гр.
Попробуй приклеить балансировочный грузик "для литья"
 

gross12

Участник
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Киев
Фидерал
Сделал похожую кормушку, только из металлической сетки.
 

Вложения

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Фидерал
Сделал похожую кормушку, только из металлической сетки.
Теперь уже я покритикую :)
Во-первых не в профильной теме ;)
Во-вторых дно-груз не очень удачное решение - это увеличит сопротивление при выматывании.
В-третьих материал корпуса сетка, она не будет создавать подъёмной силы и следовательно такая кормушка будет плохо всплывать - все зацепы соберёт.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Во-вторых дно-груз не очень удачное решение - это увеличит сопротивление при выматывании.
Не просто увеличит, а будет каждый раз казаться, что рыба 5 кг на крючке. Ну и соберет мусор весь, точно. В дне должна быть дырка.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Не просто увеличит, а будет каждый раз казаться, что рыба 5 кг на крючке. Ну и соберет мусор весь, точно. В дне должна быть дырка.
А еще когда будешь выматывать- ощущение , что там кирпич привязан!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да уж, лучше костал прикупить...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сделал похожую кормушку, только из металлической сетки.
Давай все же попробуем довести до ума твое изделие.
1. Дырку в днище нужно делать однозначно, и побольше, иначе никакой слесарь-гинеколог ей ничем не поможет.:D
2. Сделай из ПЭТ бутылки гильзу на всю длину корпуса, с отверстиями, как на чеборюковках, и вставь её внутрь.
3. Гильзу прикрути в двух-трех местах (в передней части) проволочкой, или скрепками степлера. Никуда она от туда не денется.
Если хотя бы немного сместишь водило от осевой линии, то всплывать будет на ура.
А так кормак довольно крепкий, хрен сломаешь.:thumbup:
Кормушка кстати находится в своей теме.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Попроверял сегодня на воде Браунинговские мелкие клетки ( в Питере обозвали их Кнопками :)), искусственно утяжеленные из изначальных 80 гр до 110 и 130 гр, благо усиливающее течение тесту благоволило ....За счет острых углов переделки (и оригиналы) сработали лучше чем AXC Профи 98 гр (против 80 гр), AXC 120 гр - против 110, 130 гр - альтернативы не нашлось ;)... Вывод один - для определенных условий - нужная форма грузила ... ИМХО...
 

Вложения

Veloman

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
27
Возраст
45
Адрес
Томск
24042012006.jpg24042012007.jpg24042012005.jpgсделал тестовый образец
сетка - лист металла перфорированный толщина 1мм, перфорация 4мм... нашел у токарей в хламе несколько пластин, на сезон два хватит точно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
но, не новая - уже заказаны все 4 разновеса (http://www.bleigussformen-shop.de/Bleigussformen-Suesswasser) и подешевле ;) - ждем посылку, сетка продается там же http://www.bleigussformen-shop.de/Futterkorbblech-verzinkt
Жамечательно! К стати, скобочки можно самодельные ставить, подобрать сверлышко нужного диаметра, вокруг него обернуть проволочку буковй "U" и хвостики развести в стороны. Проверенно, наботает не хуже. Я даже простые скрепки пополам раскусывал и ставил :)
 
Сверху