Самодельная поводочница

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вот такой контейнер для поводков и поплавков я сконструировал и использую для фидера и матча.
Приведу ссылку на наш Воронежский форум, поскольку формат фотографий не вписывается в рамки данного форума.
http://minnow.ru/viewtopic.php?id=210&p=2
пост №30
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Посмотрел еще раз на Воронежское ноу-хау и решил, что эта конструкция для меня громоздкая. Сделал более компактный вариант из мягкой трубы-утеплителя. Два фрагмента трубы уложены в жестяную коробку. Внутрь труб хорошо входят кормушки.
 

Вложения

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Посмотрел еще раз на Воронежское ноу-хау и решил, что эта конструкция для меня громоздкая. Сделал более компактный вариант из мягкой трубы-утеплителя. Два фрагмента трубы уложены в жестяную коробку. Внутрь труб хорошо входят кормушки.
Таким вариантом пользовался три года. Только внутрь трубы с усилием вставил две полоски от туристического коврика. Это было сделано для того чтобы булавки более прочно сидели и не вылетали из трубы-утеплителя.
Замеченные недостатки - не советую на эту трубу накручивать разные петли (симметричные / не симметричные), если пользуетесь ими конечно. После этого они скручиваются в пружину и постоянно путаются. С поводками такого не замечено.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ха,а на мотовильце получаются перегибы,с которыми еще чаще все путается(пробовал многократно,и с разными длинами)!Так что лучше на бобине из под лески!
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Не ну можно и на бобине, если она есть.Можно вырезыть прям под оснастку например из упаковочного картона, я так раньше поводочницы делал
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Поводочница для коротких (и средних) поводков

Поводочница для коротких (и средних) поводков

Уж очень мне пришлась по душе поводочница у Димы в фильме: из визитницы. А поскольку я редко пользуюсь поводками длиннее 20-25 см. (а основной идеей было размещение поводков без перегибов) – эта конструкция вполне для меня; возможно, кому-то из вас она тоже подойдёт.

Материалы: визитница (в моём случае – 25 см. в высоту), специальный жёсткий пенопласт (из сендвич-плит для дверей) – толщина 2 см.), клей, зубочистки. Фото внизу: в порядке процесса :)

Из плиты пенопласта вырезается пластина высотой 25 см. и шириной 12 см. (от края визитницы до верха колец крепления секций для визиток), после чего разрезается по толщине на два куска в 1 см. Эта часть самая проблематичная, поэтому, думаю, лучше брать уже готовые пластины толщиной 1 см. Толще не получится, ибо визитница просто не закроется (в моём случае – визитницы ведь разные :D). Пластины аккуратно приклеиваются на стороны визитницы.

После чего в верхние и нижние торцы втыкаются сломанные надвое зубочистки (зубочисток не хватило – поэтому в конце пользовал заточенные спички ;)). Пробовал втыкать зубочистки не в торец, а в поверхность, чтобы не было перегибов на кантах пенопласта: 1) при толщине 1 см. – держится ОЧЕНЬ плохо, 2) визитница опять же не закроется. Да и при пробе перегиб на петле поводка на канте получился настолько незначительным, что этим можно пренебречь.

Если учесть, что все поводки не длиннее 25см. и крепятся и сверху и снизу: у меня получилась поводочница на 100 поводков. Если поводок длиннее: крепится сверху и имеет один перегиб (если до 50 см. и т.д.) через нижнее крепление. Ну, тут уже на личное рассуждение каждого: перегиб получается значительный.

И ещё один плюс этой поводочницы - в отделениях для визиток сохранять крючки не совсем идеально получился: если сохранять в оригинальных пакетах, у меня поместились только крючки Owner, остальные пакеты пришлось загибать. Есть мысль купить полиэтиленовые пакетики соответствующего размера с закрывающей полоской, и в них переместить крючки вместе с обложками.

Вот такое вот чудо вышло :D И что ещё важно: очень хорошо помещается в мой ящик Плано.
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Уже много лет пользуюсь способом, подсказанным мне одним белорусским спортсменом (Sana, респект! :))
поводок любой длины (20-40-60-80-100 см - без разницы!) сворачивается большими кольцами и укладывается в сложеный пополам тетрадный листок (идеально подходят для этой цели листы из сменных тетрадных блоков - размер подходящий). На листочке пишем марку и размер крючка, дину и диаметр поводка. Листочек вкладываем в... фотоальбом! :)
В одном отделении можно хранить 3-4 листочка с поводками. Никогда ничего не путается. На рыбалке после извлечения поводка просто вкладываю листочек меж страниц, не засовывая его в отделение - таким образом легко увидеть какие поводки были использованы и навязать замену.

способ очень прост, дешев, и, главное - позволяет удобно хранить и носить с собой без перегибов поводки любой длины
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Уже много лет пользуюсь способом, подсказанным мне одним белорусским спортсменом (Sana, респект! :))
Я пользуюсь сумочкой для CD. Преимущество перед фотоальбомом - в наличии замка-молнии.
Только одно замечание: запихивать в одно отделение помногу листов с поводками не совсем удобно. Нужно помнить где что. Я запихиваю по два - в зеркальном "отражении". Листаешь - и всё видишь. После вынимания поводка, лист запихиваю обратно "лицом" внутрь, соотв., чистые листы - показатель использованного поводка. :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
В одном отделе лежат одинаковые поводки. какой сверху - такой и под ним :)
в одном отделе храню до 4 поводков, чаще 2-3.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
В одном отделе лежат одинаковые поводки. какой сверху - такой и под ним :)
в одном отделе храню до 4 поводков, чаще 2-3.
Ребят, а есть же круглая поводочница-банка, для длинных (и не только) фидерных поводков. Мне нравится. Да и леска с крючками туда помещается.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
у неё есть минус, для меня категоричный: малая вместительность :) сколько поводков она позволяет хранить? ну десять. ну двадцать. а даже 20 - это всего лишь одна модель крючков (5 размеров) на четырех диаметрах лески :) в моём варианте количество ограничено только объемом фотоальбома - можно в свободное время навязать про запас сколько угодно :)
в общем, банки мне не хватает
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
у неё есть минус, для меня категоричный: малая вместительность :) сколько поводков она позволяет хранить? ну десять. ну двадцать. а даже 20 - это всего лишь одна модель крючков (5 размеров) на четырех диаметрах лески :) в моём варианте количество ограничено только объемом фотоальбома - можно в свободное время навязать про запас сколько угодно :)
в общем, банки мне не хватает
Моя - 40. Мне хватает.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Вяжу перед 'теплым' сезоном, как правило, больше сотни штук.. хотя, если не брать в расчет спортивные заморочки, то сорока /самые ходовые по 4-5 штук/ вполне хватило бы..
в общем, получается - кто к чему привык :)
 
Сверху