Самодельная голова для подсачека

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот концовка както у меня не очень получилась - кривоватая. Возможно изза того что почти в ноль связал ячейки уменьшая - 2 ячейки оставалось. Возможно необходимо было больше ячеек в конце объединить - гуру поправят.
Именно в конце необходимо было объединить больше ячеек.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...Одел на гоолову, вкинул ведро - глубина понравилась, замерять не стал, быстро сложил и спать. Но по ощущениям получилась глубина около 55-60 см, точнее скажут замеры.
Если возможно фотку, посмотреть как смотрится.
 

Ivan

Участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Возраст
43
Адрес
Минск
Самодельная голова

Самодельная голова

Если возможно фотку, посмотреть как смотрится.
Наконецто доделал подсак и сфоткал. Переделал основание, соединив в основании побольше ячеек - подсак стал выглядеть боле аккуратным чем был. Также по рекомендациям Игоря уменьшил к вершине ширину прутьев - за счет этого вес головы уменьшился на 45 грамм. На голове все ячейки провязал капроновой нитью по периметру, чтобы исключить перемещение ячеек. В общем подсаком доволен - жду открытой воды. Общий вес с палкой 460 грамм. Палка Каскад, первых 4 колена (вес 310 грам), длинна палки 3 м.

 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
уменьшил к вершине ширину прутьев - за счет этого вес головы уменьшился на 45 грамм.
Прилично. Я даже не думал, что так облегчится голова. (Свою не взвешивал).
Совет: Лучи в зоне крепежа изогнуты слишком сильно. Разогни их наполовину. Тогда упругость лучей станет больше и шпагат будет натянут сильнее.
А ваще получился просто отличный сачок.:thumbup:
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Наконецто доделал подсак и сфоткал...
Мне нравится. Смотрится отлично. Два вопроса: 1) что делает и зачем эта косая линейка, 2) сетка скручена рулоном, не получится ли: что приедешь на рыбалку, собирёшь подсачек, а сетка на нём будет всё равно рулоном?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Мне нравится. Смотрится отлично. Два вопроса: 1) что делает и зачем эта косая линейка, 2) сетка скручена рулоном, не получится ли: что приедешь на рыбалку, собирёшь подсачек, а сетка на нём будет всё равно рулоном?
Тут уж те выбирать, или капроновая нитка и цепляние крючка или леска и постоянно распрямлять...
А самое главное - беречь от солнца и мороза.
 

Ivan

Участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Возраст
43
Адрес
Минск
Мне нравится. Смотрится отлично. Два вопроса: 1) что делает и зачем эта косая линейка?
С косой линейки я начинал вязку, начиная с 25 мм и заканчивая 50мм. Зная сколько ячеек в длину будеш вязать, делиш наклонную часть линейки на сектора и вяжеш в этих секторах. Например нужно 70 ячеек, тогда делиш на 7, размечаеш и вяжеш в каждый сектор по 10 ячеек по возрастающей. Последнюю ячейку 50 мм соединяеш по кругу с ячейкой 25 мм, и дальше переходиш на линейку 25 мм, продолжая вязать по кругу. Получается так, что когда вяжеш по кругу как будто вязка не заканчивается - полотно всегда смещено на 1 ячейку. Так вязать удобнее.

2) сетка скручена рулоном, не получится ли: что приедешь на рыбалку, собирёшь подсачек, а сетка на нём будет всё равно рулоном?
Вообщето достаточно на минут 5-10 положить на рыбалке в подсак допустим пустое ведро и подсак распрямится. Все равно подсак - одно из первых, что нужно разложить перед тем как начнеш забрасывать насти.

Совет: Лучи в зоне крепежа изогнуты слишком сильно. Разогни их наполовину. Тогда упругость лучей станет больше и шпагат будет натянут сильнее.
В разогнутом состоянии расстояние между точками 95 см. В собранном 60 см. Жесткость шпагата мне показалась достаточной. Хотя можно еще разогнуть немного, но несильно - чтто бы не сделать хуже деформируя аллюминий. Гнул я прутья до калки, так как материал был Д16АМ. Потом термообработал до состояния Д16АТ. Благо работа на заводе позволяет все это сделать. :)
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Гнул я прутья до калки, так как материал был Д16АМ. Потом термообработал до состояния Д16АТ. Благо работа на заводе позволяет все это сделать. :)
Как всё сложно.:eek: Я таких матерных буквов даже не слышал.:confused::D
Я нарезал косых полосок из дюралевого листа , согнул в тисках и усё. Правда я не металловед, но сачок работает на ять.:thumbup:
Твой тоже не подведет!:thumbup:
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Как всё сложно.:eek: Я таких матерных буквов даже не слышал.:confused::D
Я нарезал косых полосок из дюралевого листа , согнул в тисках и усё. Правда я не металловед, но сачок работает на ять.:thumbup:
Твой тоже не подведет!:thumbup:
А где вообще можно найти или где встречается ентот материал?
У кого не спрошу, люминий есть, дюрали нет.
Может где в быту или от каких нибудь приборов?
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Ivan у тебя гениально-простой челнок, расскажи как делал.

А где вообще можно найти или где встречается ентот материал?
У кого не спрошу, люминий есть, дюрали нет.
Может где в быту или от каких нибудь приборов?
Оборонные заводы, самолёты.

Как всё сложно.:eek: Я таких матерных буквов даже не слышал.:confused::D
Я нарезал косых полосок из дюралевого листа...
Тогда неизвестно или это дюраль или алюминий.:)
 

Ivan

Участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Возраст
43
Адрес
Минск
Ivan у тебя гениально-простой челнок, расскажи как делал.
Да просто все. 2 спицы от зонтика, гнеш какой надо формы с учетом ячейки. Я еще обмотал тонким аллюминиевым листом и спаял по краям с помощью кислоты. Такой челнок на острие имеет прорезь и цепляется иногда за леску, но зато вмещает много лески. На мой спокойно влезает 100 метров 0,4 лески. Сделал его неспеша за полчаса наверное. Есть еще из текстолита толщиной 1,2 мм. Но как то не прижился - этот родне и удобнее.

Можно сделать и класический (закрытый), тогда цеплять не будет. Но для этого нужно 3 спицы. Паяльник и кислота. Все просто. Притом можно сделать для какой угодно ячейки.

По листам из дюрали:

Д16АМ – это дюралюминий отожженный, с нормальным плакированием. Д16АМ относится к высокопрочному виду дюралюминия, отличается устойчивостью к внешним воздействиям. Д16АМ не становится хрупким на морозе, поэтому применяется в условиях, при которых применение других видов стали становится невозможно. Наиболее широкое применение лист из сплава Д16АМ находит в производстве различных деталей, изготавливаемых методом штамповки.
(гнул из этого сплава и затем в печь до получения состояния Д16АТ)
Д16АТ – производится из сплава алюминия с легирующими элементами, основным из которых является медь. Сплав используют для изготовления гнутых профилей. Преимуществом Д16АТ можно выделить то, что деталь из такого сплава сразу получается твёрдой, без дополнительной термообработки.
(из этого можно было сразу делать - но на нашем участке не нашел)
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
А где вообще можно найти или где встречается ентот материал?
У кого не спрошу, люминий есть, дюрали нет.
Может где в быту или от каких нибудь приборов?
Можно поискать уголок алюминиевый , он "дюралевый".;)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Можно поискать уголок алюминиевый , он "дюралевый".;)
В строительных магазинах продается прекрасная люминиевая труба 8х1 и 10х1. цена вопроса не более 60 рублей за 2 метра. Там же есть полос, уголок и швеллер. В москве видел в строительном отделе мегамаркета город, что на интузиастах.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
В строительных магазинах продается прекрасная люминиевая труба 8х1 и 10х1. цена вопроса не более 60 рублей за 2 метра. Там же есть полос, уголок и швеллер. В москве видел в строительном отделе мегамаркета город, что на интузиастах.
Чем дюраль отличается от алюминия?
Если на уголке написано AL, то это все равно дюраль?
Копирайт:
Дюраль или дюралюминий — сплав алюминия, основными легирующими элементами которого являются медь (4,4% массы), магний (1,5%) и марганец (0,5%). Дюраль листовая отличается высокой прочностью, достигающейся за счет термообработки: закалки и естественного или искусственного старения. Также листы дюралевые характеризуют высокая статическая прочность — до 450-500 МПа, высокая усталостная прочность и вязкость разрушения. Главный недостаток дюралюминия листового — низкая коррозионная стойкость, поэтому для защиты от коррозии дюраль листовую плакируют чистым алюминием. Алюминий — Долговечный, высокопрочный и легкий, устойчивый к коррозии, деформации и воздействиям внешней среды, эстетичный и простой в обслуживании алюминий является одним из самых востребованных металлов в современной промышленности. Дюралюминий —Основными легирующими элементами являются медь (4,4% массы), магний (1,5%) и марганец (0,5%). Типовое значение предела текучести дюралюминия составляет 450 МПа. Первое применение дюралюминия — изготовление каркаса дирижаблей жесткой конструкции. Один из распространенных теперь сплавов был получен в промышленных масштабах в 1911 году в немецком городе Дюрене. Новый сплав, названный в честь города дюралюминием, вскоре стал известен во всем мире. Дюралюминий (дуралюминий, дюраль) содержит 4,5% меди, до 1% магния и 0,5% марганца. После закалки и выдержки он становится очень прочным, не теряя при этом своей легкости. Появление дюралюминия сразу привлекло внимание авиаконструкторов. Уже во втором десятилетии нашего века появились самолеты, в которых дюралюминий был основным конструктивным материалом. Став значительно прочнее, чем алюминий, дюралюминий потерял одно из ценнейших его свойств — антикоррозийную стойкость. Поэтому снова пришлось призвать на помощь чистый алюминий. Готовые детали стали плакировать, то есть покрывать тонким слоем чистого алюминия.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ну не самолеты жэ потрошить! Я из трубочки голову забацал, намана вышло.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Что за трубка?
Для чего? Как называется?
В наших магазинах не встречал.
Так и называется - трубка алюминиеая диаметр 8 х 1 (толщина стенки) 2 метра. ПРодается в строймаркетах. типа для народного творчества.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Тогда неизвестно или это дюраль или алюминий.
Неее. Я хоть и не металловед, но люминий от дюрали отличаю. Свои лучи для сачка смог согнуть только в тисках, а если бы они были люминивыми, то согнул бы двумя пальцами. Тем более дюраль как бы сталистая и полоска для сачка пружинит, а люминнь ваще не пружинит и легко гнется.
Что касается коррозийной стойкости, то я впервые читаю, что дюраль такая хилая на коррозию. :eek:
Моему большому подсачеку для спинна уже много лет, а его лучи как только из под обработки напильником. Ничего не корродирует.
 
Сверху