Крючковяз

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Я вот тему просматриваю и не могу понять, кто нибудь может мне объяснить преимущество крючковяза перед пальцАми. Я вот уже хреновато вижу, но крючки, даже если на рыбалке приходится вязать в сумерках, вяжу практически на ощупь. Обрыв как правило на узле петли поводка.
просто удобно. крючковяз стонфо.

этим летом крючки с колечком вязал только узлом паломар. как считаете - паломар для крючка с колечком пойдет или вязать лучше стонфонским крючковязом?
паломар по-моему дает более свободное крепление крючка на лесе. хотя кол-во сходов не увеличилось, так кажется.
 

Алексеич

Новичок
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
3
Адрес
Подмосковье
Допускаю, что с этими крючковязами кому-то комфортнее, но всё же лучше научиться вязать вручную, хотя бы для того, чтобы не оказаться на водоеме в глубоком трансе, забыв дома или потеряв прибамбас. Если есть проблемы с "клешнями", выручит "чернильный" (пожёстче) ластик с надрезом или любая палочка-веточка с расщепом (ножом) для зажима крючка.:victory:
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
крючковяз ну ооооочень поможет в нескольких случаях, плохое зрение, вместо пальцев поливные шланги, ночью ИМХО
 

m1011

Участник
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
55
Адрес
Москва
Купил от stonfo малый на выставке, уговорили, вроде не дорого. Попробовал ну да вяжет вроде даже и проще но быстрей вроде не получается.
Руками вяжу всегда одинаково(с детства привык научили еще в дошкольном возрасте) в не зависимости есть колечко или нет на 8 оборотов(другие пробовал потом не прижились), мне кажется этот узел привычнее, прочнее и красивее.

Крючки пробовал разные от 20 до 10 лески от 0.1 до 0.2 вяжет хоть и написано что вяжет от 14 номера и меньше.

Узел получался чуть менее аккуратный - надо приноровиться к ровной затяжке, буду ли пользовать пока не знаю.
Получился ровный просто надо при затяжке петельку сверху пальцем придерживать до самого конца и помочить перед этим.
Проще намочить сразу при намотке.

Из плюсов можно вязать практически в темноте если не вставлять леску в колечко крючка.
Из минусов леска от катушки должна быть натянута в не зависимости используется кольцо крючка или нет не всегда это удобно.
В ручную если вяжешь крючок с колечком можно не натягивать.
 
Последнее редактирование:

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Самодельный станок для вязания поводков разных размеров за один день.

Купил я Стонфонские крючковязы двух размеров, но вязать ими было не очень удобно и комфортно,так как леска,которую мы обматываем вокруг металических стержней на крючковязе вечно слетает и путается если леска идет не в натяг, а если леску мы делаем в натяг,то не очень комфортно,то ногой держать надо или локтем придерживать бабину с леской и тд - вариантов уйма.
В инете я увидел пару роликов китайских станков (крючковязов) и так же высмотрел новинку от Стонфо - СТАНОЧЕК ДЛЯ ВЯЗАНИЯ ПОВОДКОВ, который стоил довольно дорого.
Короче не долго думая я почесав тыкву начал ваять.Я взял с балкона металлический профиль -гардину.В самые большие пазы я вклеил сантиметр который взял в магазине Леруа Мерлен - Leroy Merlin (халявный))))).На болкончике так же валялись какие то пластиковые уголки,я их решил тоже использовать и под уголками винтами найденных у себя закрутил металлические пластины (предварительно подогнал под самые узкие пазы),так же в этот уголок вкрутил найденный у себя крючочек за который будет цепляться петелька под поводок.Со вторым пластиковым уголком было гораздо тяжелее.Я проделал все тоже самое что и описал выше со вторым уголком, вкрутил так же как и в первом уголке металлические пластинки, которые будут вставляться в самые маленькие пазы и ездить по ним.Осталось дело за главным,как вхреначить Стонфонский крючковяз в уголок ,так что бы он крутился и не болтался .Этот уголок я отдал отцу,так как у него на работе много всяческих прибамбасов и станков на которых это будет сделать гораздо проще да и не хотелось мне испортить сам крючковяз, и соответственно решил не торопиться, и доверить самое главное отцу.

Конечно станок получился громоздким, но как понимаете мне на него не любоваться. Самое главное он работает да и еще как. Поводочницу Sensas я забиваю полностью поводками от 30см -1.5м не более чем за 2 часа - делая более 100 поводков (на некоторых крючках в поводочнице по 2 поводка).

2019-й год. По сей день им пользуюсь и он меня очень выручает.

Вот что получилось:





















 
Последнее редактирование:
Сверху