Самоделки-разное

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
По фен-шую - пробка сверху покрывается красивой краской или цветным лаком (причем если яркой - то дольше не потеряется). И всё.;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Не стал плодить темы.
Всё времени не было написать. Я про первое кольцо после катушкодержателя на фидере. Пожалуй, только Сергей Марков согласен с тем, что первое кольцо и размер катушки взаимосвязаны. Теория хорошо, а эксперимент лучше. Он всегда всё расставит по своим местам.
С чего началось. Был на Лебяжьем, в народе Бабарык. Это такое блюдце, очень мелководное. А я поехал туда первый раз и с собой взял только «трёшки». Максимальный заброс у меня получился 41 метр. Мне показалось этого мало. В следующий раз взял с собой 3,6 м. катушку поставил 3000 по Дайве, новенькую плетню. Заброс, что то маловато. В итоге – 42 метра максимум. То есть добавил в росте 60 см, а в забросе всего 1 метр.
Для начала обшарил тырнет. По фидерам инфы ноль. Поискал по спиннингам. Кое-что нашёл в родбилдинге. Далее нашёл интересную формулу по расстановке колец. Для начала смахнул все кольца с бланка (ростом 3,6м). Точнее, сперва купил себе новую катушку. А под неё и начал танцевать. После того как расставил кольца, чтобы сделать нормальную обмотку, пришлось изготовить себе стапель. Опять в помощь родбилдинг.
Летом выкроил время, больше не за карасём, а проверить новую расстановку колец. Бланк тот же, кормушка та же. Дальность полёта 52 метра. Для чистоты эксперимента, поставил прошлогоднюю катушку (хотя он размером как и новая, но всё же). 52 метра. То есть прирост 20%. Много или мало. х/з….
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Летом выкроил время, больше не за карасём, а проверить новую расстановку колец. Бланк тот же, кормушка та же. Дальность полёта 52 метра. Для чистоты эксперимента, поставил прошлогоднюю катушку (хотя он размером как и новая, но всё же). 52 метра. То есть прирост 20%. Много или мало. х/з….
Володя! Видимо ты очень этого хотел!:p
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Володя! Видимо ты очень этого хотел!:p
Игорь, я просто сам себе доказал, что производитель умышленно делает свою продукцию, занижая её потребительские свойства. Причины? Х/з. Единственный производитель, точнее модель, на мой взгляд только дайва турнамент. На этом бланке стоят нормальные кольца.
Кстати спинингисты, производители, уделяют достаточно внимания первому кольцу. А на фидера почему то, какое под руку попалось то и ставят.
Поэтому и отказался от покупки себе волжанки в росте 3,3м
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Поэтому и отказался от покупки себе волжанки в росте 3,3м
У меня Волжанка Оптима 50 в этом росте, уже три года. Фидер для дистанции 25 - 35 м - просто песня!
Я очень доволен.
В предыдущем высказывании я просто хотел намекнуть, что есть некоторая некорректность в проведении твоих испытаний. Вот если бы у тебя два фидера лежали рядом (со старым расположением колец и с новым расположением колец), и ты бы забросил кормушку от души 5 раз, считая число оборотов, а затем посчитал среднее арифметическое и перевел в метры, далее переставил катушку на другой фидер, поставил ту же кормушку и проделал то же самое с того же места, то такому эксперименту можно было бы доверять с бОльшим основанием.
А так: ветер больше или меньше, дул с одной или с другой стороны, бросал с одного и того же места или с разных, как ноги стояли? А может ты за это время усиленно питался и силу подкачал?:p
Мне кажется, что длина заброса от расположения колец может сказываться на дальних дистанциях, например 50,60,70 м. Сколько, кстати, весила кормушка?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот если бы у тебя два фидера лежали рядом (со старым расположением колец и с новым расположением колец), и ты бы забросил кормушку от души 5 раз, считая число оборотов
Игорь, так делать нельзя. Попробуй взять и кинуть грузик от души на 100 метров. Это у тебя, кстати, довольно легко получится любым фидером 4,2 метра. Ту картину, которую ты увидишь при наличии (как ты верно подметил) малейшего ветерка, описать словами сложно, формулами еще сложнее :D, но там будет расхождение в десяток оборотов легко от раза к разу при том, что груз будет ложиться, условно, в одну точку. Именно поэтому, когда я тестировал дальность заброса, я замерял расстояние по земле от точки заброса до точки, в которую упала кормушка. Это единственно верный способ, после которого можно делать выводы, претендующие на хоть какую-то точность.
И да, чем дальше кидаешь, тем больше разбег между длиной по оборотам и настоящей длиной заброса.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сколько, кстати, весила кормушка?
Хамельон, 30г, 50 мл. Оба раза штиль, одно и то же место. Я не зря написал, что производители спинов и родбилдисты уделяют этому самое серьёзное внимание. И шнур по кольцам стал идти бесшумно. У Фуджи есть концепция расстановки колец.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Хамельон, 30г, 50 мл. Оба раза штиль, одно и то же место. Я не зря написал, что производители спинов и родбилдисты уделяют этому самое серьёзное внимание. И шнур по кольцам стал идти бесшумно. У Фуджи есть концепция расстановки колец.
А может здоровый образ жизни, постоянные поездки на велосипеде, правильное питание. И как махнул, то плюс 20%.:D
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Хамельон, 30г, 50 мл. Оба раза штиль, одно и то же место. Я не зря написал, что производители спинов и родбилдисты уделяют этому самое серьёзное внимание. И шнур по кольцам стал идти бесшумно. У Фуджи есть концепция расстановки колец.
Володя! Ты хочешь сказать, что кормушка в 30 грамм без корма у тебя улетала на 52 м?
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Именно поэтому, когда я тестировал дальность заброса, я замерял расстояние по земле от точки заброса до точки, в которую упала кормушка. Это единственно верный способ, после которого можно делать выводы, претендующие на хоть какую-то точность.
Я то думал, что Володя леску поднатягивает до начала изгиба вершинки, а уж потом считает обороты.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Володя! Ты хочешь сказать, что кормушка в 30 грамм без корма у тебя улетала на 52 м?
С чего ты взял?:)Я же специально написал объём. Общий вес посчитаешь сам:). На стояке при штиле дуги нет. Когда ложу на стойку вершинка взводится. Заброс отработан так, что нет необходимости подматывать. Я же не на соревах, мне спешить некуда.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
С чего ты взял?:)Я же специально написал объём. Общий вес посчитаешь сам:).
Не посчитаю, удельный вес твоей каши не знаю.:facepalm: Упоминание объема не говорит о том, что ты его заполнял - заставляешь быть экстрасенсом.:p Каша, сваренная тобой в эти два выхода наверняка могла иметь разный удельный вес. И заправлять ее в кормушку ты каждый раз мог по - разному, чуть больше, чуть меньше. Я только о корректности испытаний и твоих получившихся 20%.
Хотя, Володя, я с тобой согласен - от расстановки колец, а особенно, от диаметра первого от катушки кольца и диаметра шпули дальность полета зависит. Посылай свое рацпредложение на фирму - может какую денежку дадут?:p
 
Сверху