Салапинская каша

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Насколько я понимаю - каша скорее для удержания а не для приманивания (пусть Дима поправит если не так)
Совершенно верно.
Каша - она для удержания на точке крупной активной рыбы, рекомендуется ее иметь отдельно от "сыпучки" и добавлять по ситуации. Берет плотва - и корми себе сыпучкой, пару кормушек каши в точку положил и смотришь, что дальше. Снова берет плотва - так может быть леща и нет вовсе, кашу убрал подальше и ловишь себе дальше плотву.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Совершенно верно.
Каша - она для удержания на точке крупной активной рыбы, рекомендуется ее иметь отдельно от "сыпучки" и добавлять по ситуации. Берет плотва - и корми себе сыпучкой, пару кормушек каши в точку положил и смотришь, что дальше. Снова берет плотва - так может быть леща и нет вовсе, кашу убрал подальше и ловишь себе дальше плотву.
Ок спасибо за разъяснение, все же попробую с сыпучкой намешать, вот только поэкспериментирую с пропорциями
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Имхо, даже при ловле плотвы (от 150г) нужно время от времени, по щепотке, кашу добавлять. Если подошла на прикормку такая мелочь, то вполне может заинтересоваться и крупняк. А тому же карпу и лещу наша пыль на один понюх. Да и сколько ее там на дне остается, от перезаброса кормухи вместимостью 30мл... Один раз хвостом махнет - и все, пятна прикормки нет :) Поэтому я либо подбрасываю кашку на прикормку, либо иногда (на один-два заброса) ставлю кормуху объемом покрупнее, чтобы пятно на дне было четким, и держалось более уверенно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Имхо, даже при ловле плотвы (от 150г) нужно время от времени, по щепотке, кашу добавлять. Если подошла на прикормку такая мелочь, то вполне может заинтересоваться и крупняк. А тому же карпу и лещу наша пыль на один понюх. Да и сколько ее там на дне остается, от перезаброса кормухи вместимостью 30мл... Один раз хвостом махнет - и все, пятна прикормки нет :) Поэтому я либо подбрасываю кашку на прикормку, либо иногда (на один-два заброса) ставлю кормуху объемом покрупнее, чтобы пятно на дне было четким, и держалось более уверенно.
Ты с нашими условиями не путай. У нас 50гр плотва за счастье (для тех, у кого нет весов, это та самая стограммовая увесистая плотвица) :D Так вот ее ни в коем разе нельзя кашей кормить, будет только хуже.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Можно подумать что у нас рыбы больше чем у вас :D Единственная разница в том, что у нас жарче чем у вас, и рыба еще более активна, а потому жрет больше. Я уже писал как безуспешно пытался отвадить мелкую густеру и верховодку с точки ловли, кормя ее кашей с перловкой. По идее им одна-две перловки - это на сутки хватит, но казанок каши их в этом не убедил :D Крупняк так и не подошел, а мелочь все это сжирала... В два часа дня клев был точно таким же, как и утром, но такой размер рыбы меня никак не устраивал. С тех пор я уже не так отношусь к каше, как раньше. Раньше я боялся лишнюю щепотку добавить "чтоб не перекормить", а сейчас уверен что можно спокойно на кашу переходить если попадается плотва 150г,с прицелом на подход более крупной рыбы, чтобы ей было на чем остановиться.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Дима, такой вопрос. Вчера вечером варив кашу обнаружил, что у меня нет ванильного сахара. В магазине его тоже небыло, но был ванилин. При варке я добавил сахара(сыпнул на глаз) и добавил пакетик ванилина(1 гр.) Будет ли равнозначной такая замена?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, такой вопрос. Вчера вечером варив кашу обнаружил, что у меня нет ванильного сахара. В магазине его тоже небыло, но был ванилин. При варке я добавил сахара(сыпнул на глаз) и добавил пакетик ванилина(1 гр.) Будет ли равнозначной такая замена?
Все будет хорошо, не нужно очень на этом заморачиваться. Можно вообще без ванилина сварить.
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Всех благ! :) Я не волшебник по фидеру, я только учусь... первый месяц, практически...:baby: поэтому не обессудьте. Варил кашу по рецепту Дмитрия, в общем и целом - ВО! Сам бы сьел, да рыбу жалко такой вкуснятины лишать. Но я не могу по разным причинам на рыбалке сидеть долго, и даже если "часть" совсем небольшая, маленькая пиалочка, прикорм у меня часто остаётся. Можно, конечно, напёрстком мерить при варке...Ну не успеваю я его весь скормить за час-полтора... Приходится или рыбакам знакомым оставлять или выбрасывать. Смысла нет домой вести, в такую жару закисает быстро. А если смешивать сваренную часть каши (перловку и пшёнку) с остальной, "сухой" частью прикормки,в нужной пропорции прямо на рыбалке? Намного хуже работает такой вариант? :-? Понимаю что лучше вечером, чтоб компоненты перемешались друг с другом за ночь и пропитались ароматизатором. Просто с кукурузной крупой у нас напряженка.... жалко просто так переводить... А так, в сухом виде, в смеси с ячневой и сухарями, - что ей сделается то до следующего раза....
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А если смешивать сваренную часть каши (перловку и пшёнку) с остальной, "сухой" частью прикормки,в нужной пропорции прямо на рыбалке?
Если бы мы все знали эту самую нужную пропорцию...
Сегодня она такая, завтра эдакая, а позавчера была секой.
Хотя камрады с этого форума мешают, и вроде как ловят.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
прикорм у меня часто остаётся. Смысла нет домой вести, в такую жару закисает быстро.
Смысл есть, опыт этого года (рекордного по жаре) показывает, что прекрасно доезжает и замораживается, после разморозки ловит.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Понимаю что лучше вечером, чтоб компоненты перемешались друг с другом за ночь и пропитались ароматизатором.
О каких дополнительных ароматизаторах идет речь, если обсуждается Салапинка? :rolleyes:
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
О каких дополнительных ароматизаторах идет речь, если обсуждается Салапинка? :rolleyes:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!! :) По моему пониманию ванильный сахар и есть ароматизатор, как часть рецепта Салапинской каши. Или ваниль нельзя назвать ароматизатором в данном случае? Он впитывается при варке в перловку и пшонку и потом, после перемешивания, переходит и в кукурузную крупу. Это и имелось ввиду.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
По большому счету ванильный сахар, как я заметил, особого аромата каше не придает. По крайней мере сколько я не пытался принюхиваться к каше во время варки, ванилина так и не ощущал. Дима, поправь если это не так?
 
Сверху