Коса,грабли

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я бы разделил приспособы для удаления водорослей на две категории.
Есть ВЫДИРАЛКИ. Это грабли и треугольные металлические конструкции с пропилами на передней кромке. Они НЕ срезают растительность а выдирают. С ними удобно работать там, где ПОДВОДНЫЕ водоросли мягкие, вроде тысячелистника.
Есть КОСЫ, которые СРЕЗАЮТ под корень любую растительность вплоть до камыша, осота кувшинок и других высоких растений.
После среза растительность всплывает на поверхность и ее нужно как-то удалить из зоны ловли хоть сачком с длинной ручкой, хоть концом удилища. На течении эту всплывшую растительность можно ухитриться сплавить вниз по течению. На стояке придется подтягивать её к себе и сачком выуживать на берег.
Граблями и выдиралкой рослую растительность не удалишь.
У обоих конструкций есть и плюсы и минусы.
Игорь, поверь, мои грабли СРЕЗАЮТ камыш в руку толщиной.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Тут наверное надо грабли спаренные, чтобы как они не упали зубья были внизу. А вот между ними вставить заточенное до бритвенной остроты полотно для резки рельс.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, поверь, мои грабли СРЕЗАЮТ камыш в руку толщиной.
Меня смущают два слова. Грабли и срезают. Это наверно какой-то эксклюзив. Можно как-нить посмотреть на такое чудо?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Меня смущают два слова. Грабли и срезают. Это наверно какой-то эксклюзив. Можно как-нить посмотреть на такое чудо?
Грабли которые срезают выглядят наверное так.
526109
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Игорь, абсолютно рабочий девайс. Ну и приблизительно то же самое я и показал выше, только заводского исполнения, с двумя сменными лезвиями. И по сене около 200 рубл. Пробовал косить настоящей косой но не очень удобно когда у берега по колена в ил уходишь. Чуть было болотники в илу не оставил.
 
  • Like
Реакции: Egor

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Меня смущают два слова. Грабли и срезают. Это наверно какой-то эксклюзив. Можно как-нить посмотреть на такое чудо?
Игорь, обычные штампованные грабли советских времен. Там достаточно кромок для среза.
 
  • Like
Реакции: Egor

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Сказать по правде говоря, что где - то в видео я видел как закидывали такую косу. Вот в этом видео - обозвали это мукой, закидывая несколько раз и то не вычистив до конца. Трава бывает разная, Вы представьте себе, пруды на периферии. Вопрос стоит в глубине ещё, а ежели неглубокие пруды с хорошими карасями, то проще сделать грабли - с длинным шестом ( палкой - ручкой ) и всё буквально несколько раз и гораздо удобней, чем закидывать какой - то шнур. Для поплавочников с махом - место очистить гораздо проще, чем с другими удилищами, да и подходящее окно можно найти - ежели такое имеется. Самая жуткая трава - это трава которая растёт на дне, разрастаться может до в пол - воды, она зелёная, как облака кучные, часто при вытаскивании на крючке как сопля в виде зелёной тины, вот в ней карась ходит очень хорошо находя себе корм, а выплывать он из неё не собирается, она разрастается на практически весь водоём. И лучше, чем грабель для такой травы нет, быстро и чище гораздо.
Другой вид травы - это трава рдест - об которую можно зацепить снасть и даже оборвать, здесь в окне надо ловить аккуратно, думать, как расположить леску при забросе. Также вырывать, но на силу уже или срезать естественно.
Элодея - это трава навроде елочки, но там где элодея - здесь как правило не глубоко, часто среди элодеи в прудах просматриваются окошки и из них успешно вытаскивается карась, да и граблями если не глубоко, выдерается хорошо.
И приспособление на мой взгляд должно не только резать, но и делать захват, а значит и убирать эту срезанную траву.
Конечно грабли это хорошо где - нибудь на периферии, сходил в деревне днём и очистил нужное место, а в городе или в поездке только кидать треугольник и остаётся.
Егор, придумать можно, но сначала надо чтоб срезало спереди, а следом чистило. Опять же, что да как. Я вот знаю случай, где человек якобы вычистил себе площадку, но клёв пропал, а карась - то он что делал, он это место потом стороной обходил, не показывая носа из водорослей, а не чистил клевал в окне лучше. Здесь на мой взгляд также всё разно, где и время года тоже может играть немало важную роль для себя, опять же, что, где и как.
Неоднократно на одном из водоёмов у меня получалась рыбалка такая: Приходила весна - карась начинал брать с мая, в июне поднималась трава и причём хорошо уже, где то насадка проваливалась до дна, а где - то над дном, но карась брал. Затем он переставал брать, пробовал разные насадки, разную глубину, но всё безуспешно. Сошёлся во мнении, что трава, очистили и закормили, опять не единой поклёвки, а только лишь несколько поклёвок в определённое время. Пришла осень и карась снова заклевал, как и в мае с июнем.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Я себе сделал выдиралку из 2 граблей, отпилив у них крепления для черенков и соединив вместе. Выдирает все замечательно, в багажнике занимает мало места и ничего не режет. Приятель увидев и испробовав, заказал себе аналогичные.
Ниже заготовка:
грабли 1.jpg
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

vantus47

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
16
Всем привет!
Покупные косы мне не понравились из-за их веса и я решил сделать ее сам, под свои нужды.
Донные косы изготовлены из б/у ножей от зерноуборочных комбайнов импортного и
отечественного производства. Обработал их автомобильной грунтовкой, а сверху
краской. Работают отлично - тестировались не один сезон мои изделия личной мной и знакомыми, которым подогнал с десяток кос. Только положительные отзывы!
l-qqqL1uhIM.jpg
Ie6cqb5vAyk.jpg
jIbZB5y9W6M.jpg
9c4e58c7ef9f7edcf9767bed20d6a012.jpg
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Всем привет!
Покупные косы мне не понравились из-за их веса и я решил сделать ее сам, под свои нужды.
Донные косы изготовлены из б/у ножей от зерноуборочных комбайнов импортного и
отечественного производства. Обработал их автомобильной грунтовкой, а сверху
краской. Работают отлично - тестировались не один сезон мои изделия личной мной и знакомыми, которым подогнал с десяток кос. Только положительные отзывы!
Посмотреть вложение 529587
Посмотреть вложение 529588
Посмотреть вложение 529589
Посмотреть вложение 529590
Какой вес? На какую дистанцию можно забросить? И насколько понимаю она вырывает, а не срезает.
 

vantus47

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
16
Добрый день. Эти косы, как раз режут, а не рвут. Лезвия, как бритвы. Вес, честно говоря не знаю. Но не легкая. По поводу дистанции - я бросал далеко ее без проблем.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Добрый день. Эти косы, как раз режут, а не рвут. Лезвия, как бритвы. Вес, честно говоря не знаю. Но не легкая. По поводу дистанции - я бросал далеко ее без проблем.
Чем интересен девайс от "очумелых ручек":
- доступность материала для изготовления;
- простота изготовления;
- функциональность в использовании;
- простота использования;
- дешевизна.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Добрый день. Эти косы, как раз режут, а не рвут. Лезвия, как бритвы. Вес, честно говоря не знаю. Но не легкая. По поводу дистанции - я бросал далеко ее без проблем.
Какова сторона треугольника?
 
Сверху