Рыболовная коса

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А какие нынче варианты по косам окромя трапера в фишпойнте ?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Пару дней назад прикупил себе, для обкоса места ловли на берегу:


Коса-серпан "Зайка"
 

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
А выдрать ее зверь-косой, прежде чем ловить? Заодно можно еще и других помех для ловли повыловить... :)
Просим в студию, фото сего чудо агрегата.
Ваше фото легко бы плюсанул и ещё особенно, если бы знал где брали такие пайты.
Я видел где -то на этом форуме, подобный устрашающий агрегат. Только в магазинах не нашел :
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я видел где -то на этом форуме, подобный устрашающий агрегат. Только в магазинах не нашел
Это именно этот агрегат. Правда, на твоем фото он предыдущей версии, современная покрепче, сталь потолще, и ручка поудобнее. Но, все равно, после вытаскивания камешка весом под центнер (мы с Тимычем вдвоем его еле-еле подняли на набережную), он приобрел несколько иную форму :) Затем, уже после фото, я его разогнул, приведя в относительно изначальный вид. Где покупал - первую, которую я оторвал на этом же водоеме, я покупал в виватфишинге. Вторую, в "первом рыболовном" в зеленограде. Производитель - мегатекс, так и искать, "коса мегатекс". Завод комплектует ее тонким шнурком и полуигрушечным карабинчиком. После первого обрыва, я эти детали поменял на строительный карабин из проволоки диаметром 6 мм с дополнительной фиксацией гайкой, и капроновый шнур диаметром 8 мм, что и позволило выволочь этот самый камешек.
 

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
А выдрать ее зверь-косой, прежде чем ловить? Заодно можно еще и других помех для ловли повыловить... :)
Пробовал в с.Уварово таскать траву спец. снастью переделанной из 50м. полипропиленового фала от маск. сетки и кошки с крючьями. Да метнуть такое можно в зенит ( особенно с тем что у меня, есть массивные секции с самодельного подсака). Но вот для того что бы прочистить сектор для донки и одной "поплавочки" от травы, нужны не дюжинные усилия.
А там мелко и до 35м. сплошного ковра травы. Дело в том, что данный водоём тоже нетипичный. В нём 2/3 водоёма глубина до 1,5м. и лишь на севере, где толкутся карпятники, глубина на 1/3 под и более 2м.!
Естественно крупная рыба, не подходит и близко к берегу и бровок в бывшем овраге - сбросе нет.
Ловил я на искусственных оврагах, сделанных для сброса"лишака" с каналов. В самом шлюзе течение, любая равнинная река отдохнёт, бросил ( начитался в журнале английской хренотени) поплавок на проводку проплывом насадки. Всё бы норм. но за 8 сек. смотало 25м. лески в канал. И задолбался потом водоросли в лески снимать и тянуть прозрачный поплавок.
А вот жесткой травы, там в овраге столько, что крысы за жратвой к моему рюкзаку бегали, по воде "аки Иесус Христос", даже лапы почти не мочили в воде. И дрючки, комли с рогоза по 5-7см. в срезе. Зато зараза, там кроме браконьеров с острогой и телевизором не ловят - там птичий заказник!
И рыба есть крупная, поди поймай ты такую в траве.
Вот там была работа кошкой. Именно работа, пока не расчистишь и не выловишь, можешь и не закидывать. Я поражался почему у меня глубина всего в пол метра. Потом запуталась "болонка" и я нырнул, туда через канал. Ага в канале с берега глубина 1.5 м. ,а посередине все 2,3 м. , а в ставке до 4м.! Но всё трава, остнастка просто лежала на ней. А пока не почистишь, не клоюёт. А почистил сносит внутрь ставка.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А пока не почистишь, не клоюёт почистил сносит внутрь ставка.
Вот эта шайтан-коса мегатекс именно для таких мест и сделана. Но, чтобы свободно срезать и/или выдирать рогозины по 5-7 см точно надо усиливать и карабин, и шнур. А раньше, до нее, я связывал двое самых широких граблей, чтобы они торчали в обе стороны, и такой вот хреноёвиной чистил. Но, эта коса лучше, она не только выдирает все подряд, как грабли, а и отлично срезает жесткую донную растительность - камыш, рогоз, стрелолист, кубышки и пр.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Таки стало жэж нельзя произносить сие имя в суе(, аль чё?
1.5.2 Запрещены ссылки в тексте записей в блоге, тексте сообщений, в строке статуса и подписи на:
  - коммерческие ресурсы стран СНГ (например, интернет-магазины)
  - собственные странички, сайты и т.д. Размещать подобные ссылки разрешается в графе «URL домашней страницы» в личных данных.

Я просто дал название магазина без ссылок. Тема магазина закрыта для общения, но сам магазин с ссылками остался. Думаю, что правила не нарушены.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань


Я просто дал название магазина без ссылок. Тема магазина закрыта для общения, но сам магазин с ссылками остался. Думаю, что правила не нарушены.
А мне жаль, что до такого дошло(( призываю к миру!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
В прошлом году в фишпрофи точно такую же покупал. Иногда пользуюсь.)
 
Сверху