Рыболовная коса

Технарь

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
20
Возраст
75
Адрес
г. Воронеж
Ребята! Видел в каком-то каталоге, не помню в каком, штуковину такую для выкашивания подводной растительности.
Короче - шток металлический, на конце два кривых ножа, складываются в сторону штока. А когда разложены - получается Т-образная коса (двусторонняя).
На длинном шнуре забрасываешь штуковину за траву, она падает на дно. Тянешь на себя, срезаешь траву, то есть делаешь в траве просеку.
Вопрос. Как сия штуковина по-правильному называется, скока стоит и где можно приобрести?
С уважением, Технарь.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ребята! Видел в каком-то каталоге, не помню в каком, штуковину такую для выкашивания подводной растительности.
Короче - шток металлический, на конце два кривых ножа, складываются в сторону штока. А когда разложены - получается Т-образная коса (двусторонняя).
На длинном шнуре забрасываешь штуковину за траву, она падает на дно. Тянешь на себя, срезаешь траву, то есть делаешь в траве просеку.
Вопрос. Как сия штуковина по-правильному называется, скока стоит и где можно приобрести?
С уважением, Технарь.
У Дмитрия в одном из фильмов в ящике нечто подобное промелькнуло. Только там было Г-образная и вроде нескладывающаяся. У меня толко один вопрос - на что он ее крепитю
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
У Дмитрия в одном из фильмов в ящике нечто подобное промелькнуло. Только там было Г-образная и вроде нескладывающаяся. У меня толко один вопрос - на что он ее крепитю
Крепится данная коса на рукоять подсачека путем прикручивания:D!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Крепится данная коса на рукоять подсачека путем прикручивания:D!
Я тоже ведь не пальцем деланный и в первую очередь подумал про подсак. :) А потом подумал, а если ручка у подсака ручка штекерная и колена могут выскочить друг из друга.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос. Как сия штуковина по-правильному называется, скока стоит и где можно приобрести?
Так и называется - коса. Стоит около 200-300 рублей (нескладная), приобретается в специализированных рыболовных магазинах.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Я тоже ведь не пальцем деланный и в первую очередь подумал про подсак. :) А потом подумал, а если ручка у подсака ручка штекерная и колена могут выскочить друг из друга.
Ха,а у меня телескопическая!:p:D
 

Технарь

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
20
Возраст
75
Адрес
г. Воронеж
Косилка

Косилка

У Дмитрия в одном из фильмов в ящике нечто подобное промелькнуло. Только там было Г-образная и вроде нескладывающаяся. У меня толко один вопрос - на что он ее крепитю
В том-то всё и дело, что видел я Т-образную, типа якоря морского. Шток и два кривых ножа по бокам, в разные стороны, на конце штока. А крепление либо на рукоять подсачека, либо заброс на длинном шнуре - это детали.
Дело в том, что на том месте, где я ловлю, между мной и точкой заброса - по обрыву стоит полоса травы, шириной 4-5м.
Кроме того, ветром справа или слева пригоняет плывущую по воде траву.
Последний раз решал проблему с травой следующим образом: По обрыву поставил две стойки на расстоянии 5-6м, они задерживают плывущий мусор. Между ними над водой привязал внатяг 1мм леску. Забрасываю фидер, шнур ложится не на траву, а на эту леску.
Но выкашивать, чую, всё же придётся...))))))))
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
про правильную косу в "рыбалка на руси "статья есть правда за прошлый год.коса там дельная.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
двухсторонняя нескладная коса есть в подвале на Таганке.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Что именно не нравится?
По поводу двусторонней косы индийского производства с Таганки.
Не нравиться то, что на них есть такой навинчивающийся колпачек с дыркой - типа привязал веревку и закидывай/вытаскивай.
Попробовал - не цепляет траву никак. При прохождении травы лезвие становиться паралельно веревке и проходит траву аки незацепляйка.
Исправил данную неприятность прикрутив стойку. Косить стала нормально.
НО, после нескольких зацепов за камни, лезвия стали напоминать штопор.

В общем валяется на даче.

На ручку подсачека косу не прикручивал, может она так и лучше работает.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Про Таганку - это промашка вышла, хотя Fishdick спрашивал.
Стойка - обычная телескопическая стойка под удилище с резьбой, вернее использовал только верхнюю часть с резьбой. В ней просверлил отверстие и за это отверстие привязывал веревку.
Куда - на Т образной косе, из магазина на Таганке, есть резьба, которая закрывается колпачком с отверстием (видимо предпологается, что если нужно очистить место, дальше чем длина ручки от подсачека).

П.С. года два назад в Спорт-хите в английских капровых снастях видел Т-образную косу. По воспоминаниям серьезный агрегат - все сделано добротно. Если кто будет в Спорт-хите - посмотрите плиз и скажите цену. А то не понимаю - самодельничать или съездить купить.
 
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
У меня вот такая.Коса хорошая,качественная и не дешовая. Пару лет назад брал за 900р в карполове. Применял её прикручивая к 4-метровой ручке от подсачника. Недавно видел другую, но тоже двустороннюю в рыболовном магазине на таллинской 26. Там она не дороже 300р стоит. Или 180 или 280р.
Да, моя 26см.
 

Вложения

Сверху