Коса,грабли

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
"Одну-две камышинки" - а нужно больше? А, нуда, еще пару веток над. :)
Как транспортируется и как закидывfется ваша двойная коса? Почему не двойной серп? :)
Извините, не спросил бы, еcли бы Вы сослались на свой ранешний пост. :)
Пост за 55 номером, коса складывается ровно вдвое, за счёт того что очень тяжелая и имеет свою геометрию, придавливается ко дну. Пробовал делать из ножовочного полотна, из серпов, покупал готовые в магазине. Не понравилось, баловство одно. Но часто приезжая на новое место по закону подлости хорошее место возле бивака или по рельефу реки всегда заросшее и не одной двумя камышинами, а часто просто стеной из водной растительности.
Серп и остальные девайсы при быстрой подмотке всплывают, и так как не бухаю на рыбалке, то ветки срезаю просто ножовкой, если они конечно есть))))))
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... и так как не бухаю на рыбалке, то ветки срезаю просто ножовкой, если они конечно есть))))))
:-? Срезаете на высоте 4-5 метров (для заброса без помех) ножовкой?
А про "не бухаю" это к чему, легче по деревьям лазать? :)
За пост 55 спасибо. Ваша конструкция из кос не всплывает по простой причине - она пропеллер (одна из кос перевернута), потому Вам и нужно две веревки - вытаскивать один из втыкающихся в дно концов.
 
Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
:-? Срезаете на высоте 4-5 метров (для заброса без помех) ножовкой?
А про "не бухаю" это к чему, легче по деревьям лазать? :)
За пост 55 спасибо. Ваша конструкция из кос не всплывает по простой причине - она пропеллер (одна из кос перевернута), потому Вам и нужно две веревки - вытаскивать один из втыкающихся в дно концов.
Всё верно!!!!)))))))
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Я сделал себе из двух грабель. Скручиваю остриями наружу двумя барашками. В оставшуюся одну трубку вставляю черенок деревянный примерно 30 см. с отверстием, продеваю веревку. Близко научился чистить, а вот метров на 20-25 не выходит бросать. У нас на Волге полоса травы именно на этом расстоянии.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я сделал себе из двух грабель. Скручиваю остриями наружу двумя барашками. В оставшуюся одну трубку вставляю черенок деревянный примерно 30 см. с отверстием, продеваю веревку. Близко научился чистить, а вот метров на 20-25 не выходит бросать. У нас на Волге полоса травы именно на этом расстоянии.
сфоткал бы, а?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я сделал себе из двух грабель.
Дык это не коса, а грабельная выдиралка водорослей на дне.
Коса, это когда инструмент РЕЖЕТ под корень тростник, или листья кувшинок.
А у меня можно сказать горе. Во время подводного покоса моя коса зацепилась за корягу. А капроновый шпагат я ни разу не перевязывал на косе и он лопнул на узле. Полдня плакал. Потом сделал новую, почти такую же.
Завтра сфоткаю.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
два серпа и шпилька-вот вам лучший вариант. свою просрал год назад - щас новых пару сделаю !!!
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Дык это не коса, а грабельная выдиралка водорослей на дне.
Коса, это когда инструмент РЕЖЕТ под корень тростник, или листья кувшинок.
Главное же результат. Я не режу, а с корнем выдираю (пропалываю) участок.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Жаль было много жесткой травы, продирать через неё кормак - то ещё удовольствие.
А выдрать ее зверь-косой, прежде чем ловить? Заодно можно еще и других помех для ловли повыловить... :)
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Самая лучшая коса - обычные огородные грабли, причем с деревянной ручкой.
Я бы разделил приспособы для удаления водорослей на две категории.
Есть ВЫДИРАЛКИ. Это грабли и треугольные металлические конструкции с пропилами на передней кромке. Они НЕ срезают растительность а выдирают. С ними удобно работать там, где ПОДВОДНЫЕ водоросли мягкие, вроде тысячелистника.
Есть КОСЫ, которые СРЕЗАЮТ под корень любую растительность вплоть до камыша, осота кувшинок и других высоких растений.
После среза растительность всплывает на поверхность и ее нужно как-то удалить из зоны ловли хоть сачком с длинной ручкой, хоть концом удилища. На течении эту всплывшую растительность можно ухитриться сплавить вниз по течению. На стояке придется подтягивать её к себе и сачком выуживать на берег.
Граблями и выдиралкой рослую растительность не удалишь.
У обоих конструкций есть и плюсы и минусы.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть КОСЫ, которые СРЕЗАЮТ под корень любую растительность вплоть до камыша, осота кувшинок и других высоких растений.
После среза растительность всплывает на поверхность и ее нужно как-то удалить из зоны ловли хоть сачком с длинной ручкой, хоть концом удилища.
Хоть той же косой, повернув ее на 90 градусов, всегда так делаю.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Самая лучшая коса:


А та же: снимаешь штаны, заходишь в воду и ...
 
  • Like
Реакции: Disa

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как видос смог вставить? Сам ручками написал тег медиа?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
ХЗ. Просто уже хотел вставить ссылку, а оно вон оно че!
 
Сверху