Рыболовная коса

Egor

Старожил
Выглядит в рабочем состоянии вот так.
Мне иногда приходится пользоваться косой своей конструкции, так не редко на реке Сестра и Дубна при протяжке косы к берегу ножи цепляют на дне очень приличные затопленные ветки, которые уже заилились в грунт. Моя коса с мощным ножом и ей не страшно выкорчевать такую ветку и вытащить на берег.
Если ты попадешь на такого утопленника, то ножи однозначно сломаются.
Для легких водорослей она вполне подойдет, а вот камыш и осот вряд ли возьмет, и опять из-за слабых ножей.
Если её усовершенствовать заменив эти ножи на кухонные лезвия, то будешь чувствовать себя намного увереннее.
Сама конструкция неплохая за счет складывающихся ножей. Удобно при транспортировке. У меня нож стационарный и пришлось придумывать защиту лезвия, чтобы самому не порезаться при перевозке/переноске.

Egor

Старожил
Самая лучшая коса - обычные огородные грабли, причем с деревянной ручкой.
Я бы разделил приспособы для удаления водорослей на две категории.
Есть ВЫДИРАЛКИ. Это грабли и треугольные металлические конструкции с пропилами на передней кромке. Они НЕ срезают растительность а выдирают. С ними удобно работать там, где ПОДВОДНЫЕ водоросли мягкие, вроде тысячелистника.
Есть КОСЫ, которые СРЕЗАЮТ под корень любую растительность вплоть до камыша, осота кувшинок и других высоких растений.
После среза растительность всплывает на поверхность и ее нужно как-то удалить из зоны ловли хоть сачком с длинной ручкой, хоть концом удилища. На течении эту всплывшую растительность можно ухитриться сплавить вниз по течению. На стояке придется подтягивать её к себе и сачком выуживать на берег.
Граблями и выдиралкой рослую растительность не удалишь.
У обоих конструкций есть и плюсы и минусы.

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Есть КОСЫ, которые СРЕЗАЮТ под корень любую растительность вплоть до камыша, осота кувшинок и других высоких растений.
После среза растительность всплывает на поверхность и ее нужно как-то удалить из зоны ловли хоть сачком с длинной ручкой, хоть концом удилища.
Хоть той же косой, повернув ее на 90 градусов, всегда так делаю.

OberstOliver

Старожил
Самая лучшая коса:

А та же: снимаешь штаны, заходишь в воду и ...

• Like
Реакции: Disa

Starnak

Administrator
Команда форума
Как видос смог вставить? Сам ручками написал тег медиа?

OberstOliver

Старожил
ХЗ. Просто уже хотел вставить ссылку, а оно вон оно че!

ИгорьМ

Великий кормчий

ИгорьМ

Великий кормчий
Я бы разделил приспособы для удаления водорослей на две категории.
Есть ВЫДИРАЛКИ. Это грабли и треугольные металлические конструкции с пропилами на передней кромке. Они НЕ срезают растительность а выдирают. С ними удобно работать там, где ПОДВОДНЫЕ водоросли мягкие, вроде тысячелистника.
После среза растительность всплывает на поверхность и ее нужно как-то удалить из зоны ловли хоть сачком с длинной ручкой, хоть концом удилища. На течении эту всплывшую растительность можно ухитриться сплавить вниз по течению. На стояке придется подтягивать её к себе и сачком выуживать на берег.
Граблями и выдиралкой рослую растительность не удалишь.
У обоих конструкций есть и плюсы и минусы.
Игорь, поверь, мои грабли СРЕЗАЮТ камыш в руку толщиной.

Майор

Старожил
Тут наверное надо грабли спаренные, чтобы как они не упали зубья были внизу. А вот между ними вставить заточенное до бритвенной остроты полотно для резки рельс.

Egor

Старожил
Игорь, поверь, мои грабли СРЕЗАЮТ камыш в руку толщиной.
Меня смущают два слова. Грабли и срезают. Это наверно какой-то эксклюзив. Можно как-нить посмотреть на такое чудо?

Майор

Старожил
Меня смущают два слова. Грабли и срезают. Это наверно какой-то эксклюзив. Можно как-нить посмотреть на такое чудо?
Грабли которые срезают выглядят наверное так.
526109

Egor

Старожил

Майор

Старожил
Игорь, абсолютно рабочий девайс. Ну и приблизительно то же самое я и показал выше, только заводского исполнения, с двумя сменными лезвиями. И по сене около 200 рубл. Пробовал косить настоящей косой но не очень удобно когда у берега по колена в ил уходишь. Чуть было болотники в илу не оставил.

• Like
Реакции: Egor
Сверху