Рыбалка с детьми

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Так уж получается что выбраться на полноценную рыбалку никак не получается... но, на воде побывать ужас как хочется! Решено!!! Всем семейством берём пару махалочек и идём на Сукромку ловить что попадётся... Сама речка узкая, но около церкви в Тайнинском есть запруженная заводь в которой и решено ловить.
Тут надо сказать что на это место нас уже разок сподвиг соседский мальчишка(вместе с дочерью в одном классе учится). приезжаю как то с работы рано а мимо подъезда этот парнишка с матерью на рыбалку собрался... удочка метр длинной, червяков где-то накопали... глаза аж горят!... Захожу домой, а дети гулять с женой собираются... решено взять удочку и пойти вместе с Ваней на рыбалку... Тогда я поймал три плотвички с ладошку, но рыбу я выпускал и возможно я одну и ту же ловил... Не верилось мне что в такой "луже" такая плотва может быть.
Вообщем в этот раз решено проверить! Опять берём с собой Ваню с родителями и идём на рыбалку! Взял с собой ведро 17-л. чтобы рыбу не сразу выпускать а хоть пересчитать её в пруду... :)
Пришли... разложил свою удочку... С первой проводки опять хорошая плотвичка! Дал удочку Ваньке чтобы он в руках удочку с рыбой подержал! Надо было видеть его глаза!!! Помог ему вывести рыбу на берег... Он был счастлив! :) Вообщем удочку дети поочереди в руки просят...Всем хочется поймать... Разбираю второй мах для детей(3,5 метра). Поочереди приходится распутывать оснастки то жене, то детям... Периодически беру 5-мах в свои руки. Всё таки понимание того что и как надо делать даёт свои плоды и вторая товарная плотвичка садится на крючек! Между делом в ведре появляются ещё мелкая плотвичка и уклеечка...
И тут, сын сидевший на корточках около уреза воды, делает кувырок вперёд и ныряет головой вниз! Хватаем его за ноги и вытаскиваем на берег. Пока вытаскивали, он промок весь насквозь! А на улице ветер холодный... Раздеваем его всего и укутываем в свои свитера и куртки... И на руках домой и в ванну...
Вообщем на этом рыбалка закончилась...
Дети опять просятся...:)
 
Последнее редактирование:

geoJohn

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
3
Возраст
37
Адрес
г. Железнодорожный МО
Да, в том, что детей нужно с раннего возраста приобщать к природе, а не к подъездам, сомнений никаких нет. Но когда ранним утром на берегу оказываешься среди матерящегося и гадящего под себя быдла (в основном из местных деревень), невольно задумываешься, чему он здесь научится.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да, в том, что детей нужно с раннего возраста приобщать к природе, а не к подъездам, сомнений никаких нет. Но когда ранним утром на берегу оказываешься среди матерящегося и гадящего под себя быдла (в основном из местных деревень), невольно задумываешься, чему он здесь научится.
Та же проблема.:mad:
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Мне кажется, что вопрос риторический.
Конечно дети, рыба у взрослых вторична, у детей наоборот.
Без рыбы, причем одна за другой это не рыбалка.
Так что мое мнение, нужно детей водить на рыбалку в "аквариум", где клюет постоянно. Хорошо если нарвались на уклейку.
В свое время тренировались и ловили её на счет. По разнице били щелбаны....:D
Может не педагогично зато азарта было выше крыши, на соревах так не ловили.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Мне кажется, что вопрос риторический.
Конечно дети, рыба у взрослых вторична, у детей наоборот.
Без рыбы, причем одна за другой это не рыбалка.
Так что мое мнение, нужно детей водить на рыбалку в "аквариум", где клюет постоянно. Хорошо если нарвались на уклейку.
В свое время тренировались и ловили её на счет. По разнице били щелбаны....:D
Может не педагогично зато азарта было выше крыши, на соревах так не ловили.
Даже возвразить нечего. Этим и руководствуюсь и не только в отношении "мелочи пузатой", ведь мужчины всегда дети, только игрушки у них разные;):D.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Мне, например, очень нравится ездить с сыном на рыбалку. А он аж визжит от предстоящей поездки. Вспоминая себя пацаном, помню ночь не спал, перед рыбалкой с отцом .Вот и стараюсь свои положительные воспоминания переложить и на сына. Бывают конечно и бороды и поломанные вершинки на ПРОшках;),но все реже и реже. В этом году он подсел на спиннинг. Поймал несколько окуньков и голавликов на вертушку и подсел. А когда мы с супругой захвалили жаренных окушков и даже рассматривали вслух переход на спиннинг т. к. вкуснее окуней нет рыбы, у пацана огнем глаза горели. А мат и другие идиоматические выражения он и в школе и во дворе слышит немало.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Хорошо если нарвались на уклейку.
В свое время тренировались и ловили её на счет. По разнице били щелбаны....:D
Может не педагогично зато азарта было выше крыши, на соревах так не ловили.
Да блин, на этом сам состоялся.
Мне, например, очень нравится ездить с сыном на рыбалку. А он аж визжит от предстоящей поездки.В этом году он подсел на спиннинг. у пацана огнем глаза горели.
А я из-за своего, месяц потерял.С другой стороны,кто меня осудит:stop:?И пацанчик нет - нет, да папу обует!:D А мне в радость!8-DПодлецов волокёт.В то время пока папа бамбук курит:D
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Зима, удочки в чехлах.
А на зимнюю кто нибуть своё чадо берет с собой ?
Может кто нибуть спецом ради ребенка ездит ?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
выезжал этой зимой специально пару раз на форелевый платник "Сабанеево" - ребенку и мне понравилось.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Зима, удочки в чехлах.
А на зимнюю кто нибуть своё чадо берет с собой ?
Может кто нибуть спецом ради ребенка ездит ?
Меня батя часто брал. Лет с 8-ми. Только одевать надо хорошо, особенно ноги. И попить-поесть брать. И никакого экстрима типа прыганья через полыньи...
 

Archibald

Новичок
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
4
Адрес
Тула
Меня батя часто брал. Лет с 8-ми. Только одевать надо хорошо, особенно ноги. И попить-поесть брать. И никакого экстрима типа прыганья через полыньи...
2 недели назад вернулись из Болгарии. Ездил на своей машине. Так вот решили с дочей взять и снасти с собой да выехать как нить на рыбалочку на незнакомые водоемчики. Это был дочин дебют.Я сам спинингист, ей телескопчик дал , малюсенький. Джиг прявязал и твистерок небольшой. И начал учить забрасывать. Сначала бороду распутывал , да с веток снимал. Потом один раз забросила нормально, второй...И сразу столько восторга, что что то получается. На это озеро болгарское , ездили, ничего поймать не могли. Ловил на все, что с собой брал. И на съедобную резину, и на вертушки и на воблеры. Думал вообще хищника нет. Поплавочники местные болгарские ловили мирную рыбу регулярно. Пока я не увидел болгарина, кидающего конкретную железку. Спросил у него и он сказал, что есть и щука и окунь.
После этого поставил цикаду 6 гр. до нее руки как то и н доходили. И с первого же заброса - окунек. Со второго еще один. И доче привязал такую. И она после серии моего распутывания ее лески поймала окунька. Восторг до неба!!! И при этом пожелала, чтобы рыба была отпущена, что и было сделано, это в моих правилах. Для чего я все это пишу? Ребенок на рыбалке с одной стороны отвлекает взрослых от любимого занятия, но с другой, красивая природа, бабочки, стрекозы, огромные жуки на ветках, интересные птички...Короче море положительных впечатлений. Занятие взрослым делом наравне с родителями. И это главное
 

surifan

Новичок
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
1
Адрес
Донбасс
Мазать детей спреями не забывайте! А-то знакомый взял сына на рыбалку, а потом от клещевого инцефалита лечили.:facepalm:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В этом году половили и с младшим, и со старшим (хотя он уже не вполне подходит к теме - 33 года). Младший уже довольно квалифицированный товарищ - ловит с пяти лет, сейчас ему 11.
В этом году летом раздолбал у машины всю подвеску (ее как поставили - не трогали 5 лет) - порвал лонжерон (варили), убито три аммортизатора из четырех, вся рулевая трапеция, тяга панара и сломал заднюю пружину. Короче - "все и сразу" (хотя машина еще "как-то ехала", но ездить так "куда-то" было стремно). Чинился там же, на даче, а пока "то да се" (восстанавливали лонжерон три дня, некоторые железки ждать приходилось) - ездил на папином гетце, в общей сложности - неделю с небольшим, на котором, понятное дело - с асфальта лучше не съезжать.
Чтобы не скучать - свозил Матвея на местный платник.
Условия гуманные - с детей за рыбалку не берут (взрослые - 150 р. без ограничения по времени), платить только за рыбу (если поймаешь). Я не ловил, ловил только Матвей. Там он взял карпика на три с лишком (обычная навеска - от кило до двух) и получил море удовольствия. Ездили два раза - второй раз он поймал одного на полторашку, второго - два сто...
С вываживанием справлялся сам, я только в подсак брал.
IMG_20180804_183923.jpgIMG_20180807-1.jpg
 

Вложения

baza34

Новичок
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
1
Возраст
51
Адрес
Волгоград
Ребенку также как и взрослому, может понравится, а может и нет. Вот мне например в детстве зимняя никак не нравилась, а летняя прям горел ей!



________________________________________________
Видеонаблюдение в Волгограде https://baza34.ru
 
Сверху