Рыбалка в Черниговской области

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Всё началось 6 июля,был организован выезд на Десну .С 6 и по 11июля,с утра и до вечера,не сходя с места ,ловил в Ладинке,в разных местах и на разных глубинах,но картина была не очень,везде стеной стояла мелкая густера,причём ,что на 3-5 метрах,что на 8 метрах,за это время было перепробывано большое количество всевозможных миксов ,дабы согнать густеру,но всё было безтолку,не размер крючка,не объём насадки ,не разные по составу и рабочим качествам прикормки не смогли сдвинуть её с места,лишь только 5 подлещей в раёне 500-600 грам разбавили эту мелочь и ещё щука явно в пределах 2 кг,доставила удовольствие,причём взяла на бутерброд,и после пятой свечки всё же срезала 0,16 поводок. По возвращению в город,решил снова ехать на Десну,но в другое место,в надежде ,что хоть там не будет мелкой густеры.По приезду на место была выбрана точка с глубиной 8-10 метров и двумя "кусючими" бровками,в этот раз замешался на ФД Лещ +, +ФД Чёрный Спорт+ немного весёлой Голандской добавки и + горох.,первые поклёвки принесли всё ту же густеру,но размером с ладонь ,
,поклёвки её были по-приятней ,чем те,которые были в неделей раньше.В основном поклёвки её были на опарыша+пена, ,

хороших поклёвок было много ,но почему-то реализация слабая,не мог ни как засечь,поменял 3 вида крючков ,от 3 производителей,а толку не было,а всё оказалось намного проще,были она в основном в пену,так-как при поклёвке опарыш оставался цел,а пена слегка примята.Когда до меня это дошло,пришлось перестроиться,ловил дальше без пены,но клевать стали кляпцы

,попадались и не плохого размера,а в завершение проскочило пару подлещиков грамм по 150,

ну и ближе к обеду собрались домой
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Спонтанно с Кумом решили проехать на дальний кордон на Днепр в разведку,решили и поехали.По приезду на место ,обнаружили отсутствие дороги в указанный квадрат,решили между деревье и кустов ,да по оврагам и по полям.Выехали всё таки и нашли ,как нам показалось перспективное место,замешался на ФД Лещ + и ФД Блэк Спорт+ Горох, и приступили к ритуалу :) ,на первом забросе влёт густера с пол-ладони,второй заброс и зацеп,хотя при простукивании дна,этот зацеп не был обнаружен,перевязываюсь ,метров на пять дальше заброс,кормушка в 100 грамм,сносится мгновенно и снова в тот же зацеп.А кум тем временем уже 2 кормушки оторвал,ещё пару забросов и приходит понимание ,что толку здесь не будет.Решили переехать и ,через пол-часа на новом месте,медетируем :),из-за занятости перспективных мест,пришлось ловить там,где придётся.Глубина метров 2 не больше ,струя прёт шо немая,кормушка в 90 грамм,вообще не держится,ставлю 100 грамовый Аксовский овал,и хоть не много но получается зацепиться за дно.Первых 3 -и кормушки,тишина,ещё 3-и опять тишина,и только после десятой ,пошли первые подергуны,и первая плотва.В течении часа ,поклёвывало,с переменным успехом,но слабовато,добавил не много аромы в корм и изменил наживку,и дело не много пошло,стала хоть и редко,но всё же клевать не плохая густера в перемешку с плотвой,проскочило пару язиков до пол-кило,при вываживании давали жару не много.Наживкой сегодняшнего дня оказалась кукуруза,как в паре с опариком,так и сама хорошо работала,если б не дождь и ураганный ветер,то ещё б не много половили,а так к 15 часам стали сворачиваться
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Сегодня выезд уже на ближний кордон,на своё место проверить его,потому как в прошлый раз кроме мелкой густеры,нечего не было.Замешался как обычно ,но с не большими изменениями,стартовый закорм не делал,первая кормушка и первая густера с пол-ладони,снова заброс и снова та же история,смена наживки,количество наживки,размер крючка ,длинна поводка не чего не дают.Полтора часа я мучился с этой густерой,пока не пришло озарение :D ,увлажняю прикормку ещё,делаю её почти как пластилин,ставлю крючок меньше,поводок короче,заброс и тишина,второй заброс тишина,третий и снова тишина,темп 3-5 минут,на 5 забросе лёгкое покачивание и первая красивая плотва есть , дальше продолжаю кормить в таком темпе и,но без результатно,решил скорость убавить,и минут через 15 лёгкое шевеление квивера,с не большими потяжками,и так минут 5,а потом отстрел и первый пошёл . Продолжаю кормить но паузы увеличил до 20 минут,и снова красивый отстрел кончика,и обидный сход на самой точке,при подсечке кормушка упёрлась в бровку,и успел быстро её перетащить.В течении 30-40 минут гробовая тишина,но кормить не перестаю,пробую добавлять разные ароматизаторы,но всё без толку.И на одном из забросов,лёгкое дрожание и не большой отстрел,и первый лобатый в этом году.В течении часа на точку плотно стала не плохая плотва,которая,жадно глотала разную насадку,пробывал её согнать разными способами и насадками ,и всё же получилось,на очередном забросе,наступила тишина минут на 15,думал уже выматываться,но увидел лёгкое покачивание,и решил подождать чем это всё закончится,качели продолжались ну точно минут 10,качнёт пару раз,перестанет,натянет,подержит,снова тишина,а потом как потянет,и очередной есть ,и апогеем ,сегодняшней рыбалки,с теми же покачиваниями и отстрелом стал он ,ну а дальше дождь,и дорога домой.
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Сегодня снова,всё тот же ближний кордон на Десне.Приехали рано,дабы никто не занял место,замешался по старому,без всяких ухищрений,правда ухищряться пришлось походу рыбалки.Стартового закорма снова не делал,а сразу приступил к процессу,первая кормушка и первые подергуны,меняем насадку,не помогает,меняем снова ,то же самое.Укорачиваю поводок ,увеличиваю размер крючка,и насадку пообъёмней,тишина,подергуны пропали,но не надолго,увлажняю прикормку ещё,и дело потихоньку налаживается.Поклёвки становятся более интересными,и злыми,и первым злым оказался подлещ до килограмма , очередной заброс и не доходя до клипсы пары метров,шнур рвётся и всё улетело,по каким причинам отстрелило,я так и не понял.Понимаю,что здесь уже ловить бесполезно,потому как шнур в воде и я его буду постоянно задевать и путаться,ближе или дальше ловить смысла то же нет ,на дне нечего перспективного.Ухожу вниз по течению метров на 20 и начинаю всё заново,благо то,что ещё только пол-седьмого утра,и всё ещё впереди.Что бы ускорить процесс ,закармливаюсь 7-ю кормушками и вперёд,первая отозвалась плотва,затем ещё пару ,меняю насадку ,заброс и тишина минут на 15,с одной стороны это хорошо,а з другой лишний раз заставляет включать мозг :D.Снова заброс и в этот раз отстрел вершинки долго ждать не пришлось,и первый лещ есть .Продолжаю дальше кормить,но не часто,снова отстрел,подсёк,пару оборотов катушки и нету,и сход прямо на точке,в надежде что лещ ещё не успел наделать шороху и всех разогнать,быстро снова забрасываю,минут 10 ожидания и снова отстрел,и снова та же история только в этот раз ещё и крючка на месте не оказалось.Перевязываюсь и начинаю всё по новой (кормиться),в течении минут сорока вообще никакого движения,новсё же снова точка начинает оживать,пошли первые поклёвки,и снова провал в клёве,который длился около часа.Ближе к 12 часам дня всё же не много разшевелилось,стали попадатся плотва,густера,даже "королевский" носарь влетел,а потом снова всё затихло,но это затишье было прерванно,4 лещами,которые в течении получаса радовали своими поклёвками.В течении дня рыба предпочитала,разные насадки,то кукуруза,была фаворитом,потом ,опарик и червь и их комбинации,одним словом всё время приходилось что-то делать,дабы оживить поклёвки,лещ сегодня клевал стандартный,всё как близнецы в раёне 1 кг. .
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Так уж получилось ,что практически вся осень была отдана судаку :),хотя ловля фидером тоже присутствовала,но как-то практически не заметно прошла по многим причинам.Если чесно то в этом году лещ слабовато ловился по крайней - мере у меня,нельзя сказать что было плохо,но и что б сильно хорошо, :),тоже не скажу.В этом году был сильный паводок и многие места,на которых часто приходилось ловить,пришли в негодность ,некоторые участки занесло корягами,на некоторых изменилась структура дна.Там где в прошлом году было твёрденькое дно с не большими бровками и разного рода ракушками на дне ,в этом году стало сплошным болотом ,то-есть, ракушка исчезла,а дно стало сильно заиленым и те небольшие бровки полностью исчезли.Поэтому приходилось искать новые перспективные места,но тут тоже были свои трудности,из-за паводка,потому как по некоторым дорогам не возможна было проехать даже Нивой,а уж о более низких машинах я вообще молчу.И это всё затянулось к середине августа,хотя знакомые мои полавливали не крупную белую рыбу,но мне хотелось леща,а он об этом и не знал :).И плавно я переключился на ловлю судака,которого до этого года пытался поймать в течении 2 лет,но все мои попытки сводилсь максимум к тому,что я мог получить поклёвку или в лучшем случае подсечь и не много подержать судака и всё.О количестве оборванных приманок мне даже вспомнить страшно :),все эти два года ,что учился ловить,рвал на лево и на право,самое большое количество оборванных приманок 20 шт. в течении 4 часов ловли,почему так много рвал,да и сейчас обрываю,но уже в не большом количестве 3-5 штук в течении дня,да дело в том,что ловля происходит в корягах на Десне и Днепре,причём как в небольших корчах,так и в " глухом лесу".
Но к этому году, я полностью обновил свой " парк" :) спиннингов и катушек,а также шнуров и силикона,и со знанием ,точнее абстрактным представлением :D,приступил к охоте на судака.Первая попытка вышла не совсем удачно,но я даже практически дотянул его до берега,но по не опытности спустил его.На следующий день снова на " охоту",и тут у меня получилось,и подсечь и дотянуть судака до берега и вконце- концов ,поймать килограмового судака.Через день снова на то же место ,в течении 2-3 часов не удалось заработать ни одной поклёвки ,уже думал всё на сегодня,но тут на очередной проводке,как долбанёт что-то ,у меня с перепугу спиннинг чуть с рук не выпал,но я всё же его просёк и началась борьба.Эмоции и адреналин текли со всех дыр :D,спиннинг был согнут в дугу,потому как противник был приличный,и понимание того,что если я его быстро не подниму к поверности,то он уйдёт в корчи и на этом всё закончится.Но слава Богу у меня всё получилось и я его благополучно выкачал к берегу,но и после этого мини поединка эмоции зашкаливали,как-никак 3,100 кг.,да после стольких мучений ....На следующее утро снова еду на то же место,но уже с какой-то уверенностью в своих силах,и с ещё большим желанием поймать,выходить,вымучить вытащить его из корчей.В течении часа ,не было не одной поклёвки,я уже подумал,что сегодня дела не будет,перепробывал много разного силикона и по форме и цветам и размерам,и на последок решил поставить" пасивную" резину,и на очередном забросе при перетягивании корча,отчётливый " тук" в руку,и снова хоть и не долгая но всё же приятная борьба и " клыкастый товарищ" был доставлен на берег в весе 2,500 кг.Затем была не большая пауза,и снова охота за клыкастым,но те первые два останутся самыми значимыми в моей ловле джигом.Охота продолжается.
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Зимний сезон 2013-2014 года открыт.
12.12.2013 решили проехать в поисках твёрдой воды,и мы её нашли и причём хорошую твёрдую 6 сантиметровую воду ,Мой супер-лёгкий вес :) 100 и больше ,держал как положенно ,прыжки на месте,бег по пересечённой местности и т.д.,держал без намёка какую либо хлипкость .Начал сезон с блесны,надо было проверить что я там напаял,первые десять лунок и тишина ,надо что-то менять,ставлю балансир,и первый этого сезона есть ,дальше начинаю искать,но только мелочь попадается и то редко,ставлю снова блесну и вот она поклёвка и первый окунь на блесну , а дальше та же картина,полная тишина.Пришлось взять безмотылку,и лупить окуня шо дурной :) ,клевал он практически без остановки ,размер был разный, но в большинстве своём ладонь и иногда покрупнее ,
, и так этим безобразием ,занимался до вечера.
Открытие состоялось удачно,чего всем и желаю НХНЧ .
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Небольшой отчёт за последнее время .
Всё начиналось, когда на улице была действительно зима , мороз 20 градусов ,солнце светит,снег приятно скрипит под ногами,и окунь клюёт хорошо,даже иногда очень хорошо и очень хороший окунь , клевал он надо сказать,короткими выходами,но эти выходы были хоть и короткими,но удовольствие было неописуемое.Клевал как со дна ,так и в пол-воды,а удары были,как удары током,не часто но всё же проскакивали очень зачётные кокуни в раёне пол-кило ,одним словом 3 выезда на окуня были очень результативными как по качеству,так и по количеству. .

Затем были выезды на КВХ,где основная цель - белая рыба на покаток.Надо сказать ,что клевал кляп очень прилично,даже очень хорошо , иногда если чесно,то и неинтересно было ловить,потому как каждая потяжка заканчивалась очередной рыбой.В один из дней решил половить судака,прошёлся по руслу и нашёл его,но размер был нефеншуйный,а точнее 500 грамм, которые после фото-сессии сразу топились . А дальше снова занимался покатком и ловлей кляпца. Такой вот краткий отчёт
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А кто такой "кляп"? Лопырь что ли? :)
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Сегодня, несмотря ни на что,выехали с товарищами в поисках открытой воды.Приехали на место и наши надежды сбылись,участок воды метров 200 был чист от льда,хотя иногда проплывали мелкие льдины ,но это особо и не мешало.Замешался с прошлогодних остатков ФД Блэк Спорт+Ещё какая-то прикомка названия не помню+добавил мотыля,
вначале добавлял порционно в каждую кормушка,а потом бухнул весь сразу.Никакого стартового закорма не делал ,а сразу без разведки в бой.Первые десять кормушек ловил на мотыля,резултата не было,поменял на червя и о чудо ,поклёвка,вначале такая осторожная еле-еле заметное подёргивание,а потом, пошла дрожь и концовка, дрожи с подёргиванием .всё это я дело прошляпил,точнее не спешил,ну и как говорится,опоздал.Ещё не много половил на этой точке решил попробывать ближе к берегу,но и там оказалось пусто.Снова вернулся на прежнюю дистанцию,но чуда больше не произошло.Хоть и люблю я очень зимнюю рыбалку ,но это подёргивание квивера - это не описуемо,вроде какая-то религия. Начало положено,а дальше будет всё хорошо.
 

Вложения

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сегодня, несмотря ни на что,выехали с товарищами в поисках открытой воды. Начало положено,а дальше будет всё хорошо.
О,да! Ещё чуток и водичка начнёт прогреваться.
 
Сверху