Рыбалка в Черниговской области

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Боюсь,это правило будет действовать до тех пор,пока малость не похолодает.
Вода в Днестре +27,как у вас?
На пршлой неделе эхолот показывал 25,но это было на Днепре и было начало недели.Но у нас сейчас уже неделю холодно по ночам всего +10.Но я заметил другое,когда у нас пекло 2 недели в подряд днём было +35,то он не плохо поклёвывал,в основном до обеда а потом всё у меня как раз рекорд этого года 11 лещей до обеда был именно в жару,а сейчас вообще не хочет,причём что на Десне,что на Днепре,на следующей неделе снова пойду проведаю его.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
После суботней отвлекательной рыбалки на МДЖ,сегодня было решено ехать на Днепр и заниматься любимым делом,ловить фидером.Выехали рано,потому как пошол слух о том ,что лещ не много проклюнулся,и места могут быть заняты,но всё оказалось наоборот,практически никого,лиш одинокие палатки на берегу и то в малом количестве.Это моя пятая поездка на данный участок Днепра,4 из них были практически холостыми,и в этот раз я надеялся,что всё же мне улыбнёться удача.В этот раз решил замешаться на ФД Лещ+ФД Спорт Блэк+ Горох,из насадок белый и красный,промер глубины показал,что практически сразу от берега начинаеться постепенный свал и заканчиваеться он не плохой бровкой,вот здесь и решено ловить,заклипсовался, 7 кормушек старта улетело в пучину и ожидание первой поклёвки,минут через 10 первая плотва уже на берегу,затем снова плотва,потом наступила получасовая пауза,возпользовался ею,сходил к товарищу который ловил в метрах 30 от меня .У него к этому времени было в активе один на 2,500 и один в раёне килограмма.Возвращаюсь на своё место,и начинаю потихоньку ловить,но размер рыбы не совсем тот ,но рыба стоит на точке и активно клюёт,после 3 практически пролётов ,в этот раз прикормку решил сделать пылящей,но наверное перестарался,хотя с другой стороны рыбу на точке держал до отъезда,что не могло не радовать,что хоть клюёт.Снова сходил к товарищу ,а у него пополнение ещё 2 по 2,000г. и 3 подлеща грмм 700-800,посмотрел на его прикормку и оказалось,что его прикормка на 70 % состоит из крупных частиц ,вот поэтому у него и стоял лещ на точке всё время в отличии от меня.Хотя у меня тоже проскочило 4 подлеща,но у меня наоборот 70%,хотя все 80% прикормки состояло из пыли.К моменту отъезда товарищ ещё поймал 5 килограмовых,а я не перестовал долбить мелочь,вот теперь поди и разберись что лучше,постоянный клёв мелочи или всё же редко,но хоршая рыба.
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Выходные были посвящены поиску и поимке леща.В субботу решенно было ехать на Десну
,приехали рано около 4 утра,градусник в машине показывает всего + 9,одним словом дубарина .В 5 утра первый заброс,в этот раз замешался на ФД Лещ+ ФД Гросс Карп+Горох,и сразу первый подлещ,снова заброс в этот раз плотва,одним словом первые пять забросов принесли 5 рыбов.Потом пошли подергунчики и они потихоньку сошли на нет.Через час снова стало поклёвывать и проскочил подлещ в раёне семисот грам,надежда умирала последней и к часу дня полностью умерла,потому как после подлеща ,больше в то утро не чего не клевало.На этом решено было заканчивать.В воскресенье снова выдвигаюсь в поисках леща,но уже на Днепр,по приезду на место обнаружилось,что оно занято и пришлось приземляться где свободно.Замешался на ФД Фидер+ФД Лещ+горох,выстучал дно ,нашол перспективное место для ловли .Первый заброс исразу поклёвка,но тут зацеп,вытягиваю,крючка нет,снова заброс ,поклёвка и крючка нет,одним словом после шести забросов 5 обрывов.Стал бросать не много ближе,то же самое,перемещаюсь на другое место,нахожу перспективное место и ожидание.Пошли подергуны,ставлю меньше крючок,но засечь не получаеться,при этом мои товарищи бросають не далеко и не много полвливают.Решил и я тупо бросать в яму на расстояние 20 метров,и это сработало.Первый был подлещ,затем снова ,потом стала клевать плотва причём очень хорошего размера 300-400 грамм,на смену плотве снова подошол подлещ,и апофиозом воскресной рыбалки стал пол-килограмовый карась .Общий улов составил 4 подлеща,десяток плотвин и красавец карась.А сейчас из-за погодных условий придёться не много подождать,но следующий раз поеду на Днепр,потому как Десна по не понятным причинам замолкла.
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Долго не получалось выехать половить фидером ,по разным причинам,но вчера звёзды расположились так как мне надо и мы с Кумом поехали на Днепр.Приехали часам к 12 дня,на удивление место предполагаемого лова оказалось свободным,что очень бывает редко.И не теряя не минуты приступили к процессу.Так как приехали мы с ночовкой,то я решил на два дня сделать разный корм,вчера замешался на ФД Спорт+ФД Корица+Горох из насадок червь и опарыш.Первый заброс и минут через 10 первый лещ
,2-й заброс и снова лещ,я если чесно такой прыти от леща и не ждал,думал что через час не раньше станет клевать,а он сразу.В течении первых 30-40 минут я ловлю 3 лещей и потом наступила тишина часа на 2,даже подергунчиков не было,но я всё же кормлю и это вознаградилось,первый клюнул после затишья подлец,и два в подряд леща,на час отвлёкся от лови на приготовление ужина,и часам к 6 вечера снова стал ловит.До 8 вечера было поймано ещё 2 подлеща и 1 лещ, и так как стало темно ловлю закончили.Сегодня с утра замешался на ФД Лещ+ФД Фидер+Горох и снова ловить,до 8 утра не увидел не одной поклёвки,лишь ближе к 9 был пойман первый лещ,и в течении 1 часа ещё подлещ и лещи снова как и вчерв клёв вырубили,но точка продолжала кормиться.Часам к 11 лещ снова активизировался,и мне удалось ещё поймать троих и потом снова тишина,часам к 2 стали собираться домой.За два дня ловли мне почему-то больше понравился ФД Спорт,точнее лещу больше понравилась светлая прикормка.Клёв леща за два дня был какой-то не понятный,выход на 20-40 минут и долгая тишина,затем снова выход и пауза,что самое интересное мелочи вообще не было,точнее за 2 дня было поймано всего 6 мелких рыбов ,плотва и густера в основномОдним словом выезд получился не плохой.
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Сегодня снова ездил на Днепр ,приехали рано,пока замешивался,тут и рассвет появился.Сегодня замешался на ФД Спорт+ФД Лещ+Горох,прикормка получилась светло-коричневого цвета,каки в прошлый раз,но сегодня это не сработало,потому как в течении 2 часов вообще не было даже подергунчиков.Решил не много затемнить ,добавил пол-пакета ФД Блэк Спорт,забросил 5 кормушек,что бы разбавить на дне и сразу же клюнул 1 лещ,,затем было несколько густёрок и всё заглохло,ставлю длинный поводок около 1 метра ,1 опарик и пошло оживление,но этим оживлением оказалась чехонь,которая на Десне меня доставала,и на Днепр за мной пришла .Меняю всё назад ,короткий поводок и бутерброд и дело по не многу пошло,хотя очень редко,но метко,самый большой 2,400.Вообщем получилось не так как хотелось,но всё же неплохо.
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Позле затянувшейся паузы, сегодня снова решили ехать на Днепр,в надежде что место предполагаемого лова будет свободно.Но когда приехали,то немного остолбенели от увиденного,участок берега метров 150 полностью утыкан прутами с расстоянием метра по 2 между дубинами,но ещё больше удивились когда со всем этим хозяйством справлялось 2 дедка.Я такие рыбозаготовки первый раз вижу. oO.Решил я сходить к ним с надеждой ,что и нам дадут половить,и дедуси оказались сговорчивыми,уступили нам не много берега.Сегодня решил замешаться на ФД Спорт+ФД Блэк Спорт+горох,из насадок красный и белый,хотел ещё мотыля взять ,но к сожалению не нашол нигде.Сделав стартовый закорм из 7 кормушек,стал ждать поклёвки,в течении часа не было даже не каких признаков,но кормлю с частотой 5 минут и снова .По прошествии часа и не увидев не одной поклёвки стал уже в мыслях рыться ,что-то надо делать,но глаза к квиверу как будто приросли и замечаю еле-еле движение квивера,начинаю понимать,что,кто-то на точке начинает рыться,снова лёгкое шевеление,сижу жду.Потом квивертип начинает потихоньку раскачиваться,как маятник и следует отстрел,подсекаю и чуствую,что на том конце что-то приличное,отпускаю ещё больше фрикцион,и начинаю потихоньку качать.Я его на себя,а он назад и причём рывки тяжолые,такое ощущение как судачьи прижимы,минут 5 его пришлось вываживать,но всё же завёл в подсак.Забрасываю снова и ожидание,но не долго минут через 10 снова тоже самое происходит ,но только поклёвка была более резкая,а лещ меньше.Затем наступила тишина ,но частоту забросов оставил на том же уровне 5-7 минут иснова заброс и через минут сорок снова поклёвка,безкаких либо раскачек а просто отстрел,дотянул до самого берега и под самой подсакой он уплыл,помахав на прощанье плавником .Сегодня я побил свой прошлогодний рекорд,первый пойманый лещ оказался ровно 3 кг.Рыбалка получилась хорошая,с кормом угадал ,лещ на точку стал,потому как он почему-то в подсаке всё время обделывался прикормкой собранной на дне,ну и поймал можна сказать трофейного леща.
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Сегодня снова едем на то же место на Днепре в надежде на то,что в этот раз получится удержать леща на точке как можно дольше.Сделал замес,точнее два ФД Спорт+ФД Блэк Спорт+ Горох,разделил этот замес на две части,так как ловил двумя удочками.В первую порцию добавил червя рубленного и добавил Корицы,ловил этим составом с ближней дистанции около 20-30 метров.Во вторую порцию ни чего не добавлял,только в кормушку добавлял мотыль,но не много,потому что большую половину забыл дома,и дистанция метров 50. на ближней точке из насадок применял,опарика и червя и их комбинации,а на дальней ловил на мотыля и когда становилось совсем тоскливо ,подсаживал опарика.Дальнюю дистанцию закормил с утра 5-ю кормушками,ближняя не тронута.Первый заброс на дальную ,тишина и эта тишина была до пол-восьмого,на ближней тоже глухо,темп забросов сегодня расстянул до 10-15 минут.За полтора часа тишины,что только не передумал,такое ощущение было,что рыбы вообще в этом месте не стало,но не много успокаивало то,что у всех на берегу,только речная гладь и нечего.первая поклёвка была на дальней дистанции ,и это оказался подлещ в раёне пол-кило.
А затем рыбалка стала носить спортивный характер,на две точки стала не большая густера в перемешку с плотвой,и одну удочку пришлось отложить в сторону,хотя иногда проскакивала приличная плотва
Сама к 10 наступило очередное затишье,которое длилось минут 30-40,но его всё же нарушил не большой лещ. Снова поставил вторую удочку,в надежде,что мелочь уже оттуда ушла,но она была другого мнения.Помучав себя немного второй точкой,убрал её на совсем и стал ловить с дальней дистанции.Но там дела обстояли не лучше,вездесущая густера и плотва не дала подойти нормальной рыбе.Хотя наверное с кормом я что-то перемудрил или недомудрил,одним словом рыбалка получилась интересная,но моментами.
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Закрытие сезона 2012.
Кто-то в канун Нового года ходит в баню,а мы ездим,а потом ходим на рыбалку :).Сегодня не свет- не заря,выехали из города и направились в сторону Днепра,дорога,шо песня,пролетела и не заметили.А дальше начинались суровые рыбацкие реалии,потому как путь нам лежал не близкий,а на дальний кордон,с полной боевой выкладкой,плюс "Шмель",точнее мини полевая кухня.Дорога длинною в 50 минут,была без конфузов,все добрались вовремя ,хоть не много и вспотели,но во время уложились все,первый зачёт сдали :).Вторым зачётом по плану ,был поиск мордатого окуня с помощью кто сильнее и дурнее :D ,пешни,а кто берёг свои силы на финальный бросок с буром.Первые лунки не принесли желаемого результата,клевал окунь шо бешенный,но смортивного размера,который нам не интересен,поиски кабанчиков,затруднял не сильный,но противный ветер,от которого приходилось прятаться по кустам .До обеда наупражнявшись в ловле спортивного окуня,было принято решение,более тщательно искать мордатых окуней,для этого,было запущено секретное оружие :D под именем Валера мой друг ,который до этого ловил недомерков.Ему было дано задание ,бурить от нас и до того берега :D,и без хорошего окуня не возвращаться.По прошествии 15 минут,видим что Валера,стал часто махать руками,это условный сигнал ,мы не спеша,но всё же быстро подобрались к нему,можна сказать застали его врасплох вместе с окунями.Но мы и не догадывались насколько эти месные горбыли суровы,потому как при первой проводке я сразу теряю безценную :) мормышку,только и смог оторвать его от дна и бзинь,нэма мормышки.Достаю быстро другую удочку ,опускаю,не опускается,начинаю поднимать,не поднимается,но при этом удочка всё время хочет убежать в лунку.В итоге удочка в руках,но снова бесценная мормышка,украсила губу очередного горбыля. Понимаю,что при таком раскладе можна вообще лишиться всего арсенала мормышек,и только подумал,а Валера уже матюкается ,:D он тоже подарил мормышку мордастому окуню.Дело принимает не шуточный оборот,сидим с Валерой и думаем,как жить дальше :),при таких делах,но выход нарисовался сам по себе,в этих лунках клёв и вместе сним пирсинг закончился.Ищем дальше и снова Валера сидит без мормышки :D ,а я в этот раз с мормышкой и горбыльком.Потом была очередь Валеры в получении бонуса в виде горбыля,потом я,потом снова он,потом я,снова он .Потом минут 5 сидели курили и успокаивали руки,от напряжения :),ну а дальше снова пошли пороть горбачей.И даже не заметили,как практически стемнело,да и окнь к тому времени всё реже стал клевать,поэтому приняли решение собираться домой,потому как путь нам лежал не близкий,да ещё в кромешной темноте,хотя луня иногда нам подсвечивала.
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
2Manowar, эх жаль лайков поставить нельзя... описывай уже в блогах такие выезды :)
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
2Manowar, эх жаль лайков поставить нельзя... описывай уже в блогах такие выезды :)
Спасибо Вам за отзыв,но у меня как-то с блогами не всё получается,как только собирусь что-то наваять,мысля куда-то уходит.А тут написал сразу после рыбалки,ещё все эмоции не покинули ,вот и писалось хорошо.Спасибо.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Два дня скитаний по безкрайним просторам твёрдой воды,сегодня таки дало свой результат,но всё по порядку.Вчера выдвинулись на дальний кордон,где со слов многих клевало так,что даже удочку доставать не надо :D . Хоть мы удочки и взяли ,но это не спасло положения,потому как ,такую рыбу даже рыбой нельзя назвать :) .С утра поклёвывал окунь очень спортивного размера,и иногда плотвичка ещё меньшего размера.Встретив товарища,он предложил сходить за мордастыми окунями ,но к сожалению мы не дошли по причине открытой воды,и вернулись назад.А там всё тот же беспредел :D,окунь с плотвой свирепствуют ,подловил немного коту товарища этой срани и пошол в поисках счастья :),но где б я не ходил,кроме этой мелочи нечего не видел и ловящих эту рыбу пенсионеров и страждущих :).И часам к 3 решили ехать домой.
Сегодня утром решили далеко не ехать и рано тоже,выспались,созвонились и в начале 9 утра отчалили с города,в поисках счастья .Приехали на место а там красота,практически некого нету,лишь только 3 человека гордо восседали в центре водоёма.Подошли с Праздником поздравили,да и спросить не забыли ,как оно клюёт и вообще.Деды посмотрели на нас и со злобой или с обидой в глазах,сказали что не клюэ,и нэ ловыться.Ну не клюэ,так нэ клюэ ,будем искать,просверлили несколько лунок,опустили эхолот ,а там стена рыбы стоит,подходим ещё к одному скучающему дедку,ну как,: Не клюэ и нэ ловиться,я ж ему говорю : Стеной стоит,а вы нэ клюэ. Опускаю в первую лунку и на пол-дороги поклёвка и первый Сеня на льду,опускаю снова и снова Сеня,дедок в замешательстве ,подходит и всё расспрашивает,затем садится рядом и у него тишина,а мы с товарищем потихоньку полавливаем сеню.Клевал он бойко и постоянно ,хотя иногда лавруха доставала,но всё же.В итоге за 3 часа поймал я 2кг неплохого Сени ,да и товарищ не одстал. Жаль что фотоапарат не взял,фото были б красочные.
 

Вложения

Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Опускаю в первую лунку и на пол-дороги поклёвка и первый Сеня на льду,опускаю снова и снова Сеня,а мы с товарищем потихоньку полавливаем сеню.
Вразуми. Че такэ Сеня?
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Сегодня ,можна сказать открылся,хотя ездил до этого пару раз,но сегодня полноценное открытие. Из-за очень большой воды в Десне,и не возможности куда нибудь доехать,решили ехать на Днепр (разрешённый участок).Приехали рано в 6 ,забросил первую кормушку,сегодняшней целью было,1 поймать леща,2 испытать фидер Шекспир Мач 1 ХТ 13ft ,до 90 грамм.Замешался на ФД Лещ + и ФД Универсал + Горох.Нашёл точку и кормушка 70 грамм (ФидерСпорт,малая) пошла,тянуть её стало прилично,меняю на 84 грамма,тоже тянет,ставлю 98,тоже самое.Сместился по месту не много в сторону,и с кормушкой в 84 грамма стало всё на свои места,с первой подачи пошли первые поклёвки,и первая плотва.Частота заброса 5 мин. + -,и на каждом забросе результативная поклёвка ,в основном плотва и густера,через час появился провал в клёве минут на 20,подумалось мне,что,хорошая рыба стала на точку,и это подтвердила не плохая густерина,но дальше снова клевать стала густера с плотвой среднего размера.Одел червя,поклёвки стали реже и размер рыбы стал больше,затем снова тишина,минут на 20,а затем тот же сценарий,часам к 12 ,если честно уже надоело ловить,потому как на каждом забросе клевака,причём,что густера,что плотва,клевала очень резко и на вываживании боролись до конца.Была правда 1 очень хорошая поклёвка,подсёк,подержал пару секунд и всё поводок вдребезги ,а крючка нету,не выдержала 0,12 леска.Половили ещё пол-часа и стали собираться,фидер обкатал,очень понравился,быстрый,посылистый, звонкий и не смотря на заявленный тест в 90 грамм,кормушку 98 грамм малую ФС,бросал метров на 40 без каких либо усилий,то-есть с запасом всё в порядке.
 

Вложения

Сверху