Рукоять

ЕжЫк

Новичок
Собственно заинтересовало почему много производителей ставят на свои палки комбинированные рукояти.При этом почти всегда (есть исключения) неопрен (EVA) ставится на самые бюджетные удилища, а комбинированных рукоятей море и на среднеценовых и на более дорогих.Так чем же хорош неопрен в комбинации с пробкой?Заранье благодарен!

Собственно заинтересовало почему много производителей ставят на свои палки комбинированные рукояти.При этом почти всегда (есть исключения) неопрен (EVA) ставится на самые бюджетные удилища, а комбинированных рукоятей море и на среднеценовых и на более дорогих.Так чем же хорош неопрен в комбинации с пробкой?Заранье благодарен!
ИМХО В большей мере - внешний вид удилища - некоторые модели Корморана, Дайвы , Колмик выполненные из EVA - смотрятся просто шикарно :thumbup:...Ну, а EVA перед катушкодержателем - ежу понятно - удобство и функциональность...

Starnak

Administrator
Команда форума
EVA практичнее и долговечнее пробки, но в целом пробка рыболовам нравится больше.

artyom

2
но в целом пробка рыболовам нравится больше.
Это стереотипы,типа натуральный материал.Только пробка эта походу и не пробка вовсе.На фишфиндере(микада) мне мешал наболдажник на конце рукояти,и я его нах подровнял.Так вот это не пробка,вовсяком случае не натуральная.Может это только на микадах,незнаю.Сейчас глянул на ДМ-е,походу таже "шляпа".А ваще лично мне больше EVA нравится,действительно очень практично и приятно тактильно,особенно в холод.ИМХО

euggn

Старожил
У меня у "основного" удилища рукоять целиком из пробки (у коротыша - грибок сзади). За три года, особенно после последних рыбалок (берег - сплошные камениюки и несколько раз удидище поклевом срывало с гребенки - только лови) - самый комель - покоцался маленько. Не очень сильно, но уже как-то немного неэстетично.
Это как-то можно самостоятельно поправить в межсезоньи ("колхозить" изолентой или скотчем не хочется)?
Палку, пока устраивает - из-за этой хрени менять точно не буду.

Starnak

Administrator
Команда форума
Это как-то можно самостоятельно поправить в межсезоньи ("колхозить" изолентой или скотчем не хочется)?
Берешь пробку от шампанского или аналогичную, трешь на терке, получаешь крошку. Крошка и клей заливают проблемные участки, лишнее потом можно аккуратно убрать.

euggn

Старожил
Спасибо, это понятно, но я подразумевал нечто более радикальное - оклеить чем-то типа EVA или "приколхозить" тот же "грибок".
Насчет большей практичности EVA полностью согласен - у меня на спиннингах такие рукоятки (спиннинги - не "бюджетники"). Причем на херити, похоже, EVA натянута (или оклеена) на пробку - не ковырял, но выглядит так.

KBE

Бывалый
У меня ручка на новой прошке 420(120) сразу как - то потемнела ,пошла пятнами и потеряла товарный вид. Подобрал термоусадку по диаметру и на всю длину "приколхозил". Получилось на мой взгляд идеально. Ручка стала ровной, гладкой. Очень удобно протирать после рыбалки влажной тряпкой.

euggn

Старожил
Скользко же... Пластмасса...
Грибок вкрячить - был бы "вариант". В сарае на даче нашелся и "грибок" (со сломанного моего первого сломанного УЛ, думал сделать из него бортовик). Грибок снял - там металлическая втулка, а в резинку был прямо вклеен бланк. "Колхозить" саморезом как-то опасаюсь, как бы это можно было поставить аккуратно? (по размеру - годится, хотя втулку бы обрезать почти вполовину, но можно итак - свою задачу он бы выполнил.

KBE

Бывалый
Скользко же... Пластмасса...
Ни скользко ничуть. Дело в том что вы теоретизируете, а я о практически реализованном варианте. На прошке для меня идеально. Имхо...

Сверху