Рогатка для прикормки

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Зачем тогда стрелять?:confused:
Раз уж пешком добрался до точки - там руками и закормил.:rolleyes:
читайте внимательно,палка ориэнтир ОТ которой стреляют,не в которую ,а ОТ которой;):D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
читайте внимательно,палка ориэнтир ОТ которой стреляют,не в которую ,а ОТ которой;):D
Кстати я пробовал так делать. В качестве эксперимента... Кормил ОГРОМНЫМ количеством корма. Рукой кидал... ну 15м максимум. Глубина в месте кормления была 1,3-1,4м. Вешал на палку ведро и кормил, всего в три захода перекидал 75л(!) корма(3 сенсасовских ведра):p Собралось огромное стадо мелочи. Лещ не идёт на такую дистанцию и глубину, хоть тресни. Не дурак, и правильно не идёт :D
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Кстати я пробовал так делать. В качестве эксперимента... Кормил ОГРОМНЫМ количеством корма. Рукой кидал... ну 15м максимум. Глубина в месте кормления была 1,3-1,4м. Вешал на палку ведро и кормил, всего в три захода перекидал 75л(!) корма(3 сенсасовских ведра):p Собралось огромное стадо мелочи. Лещ не идёт на такую дистанцию и глубину, хоть тресни. Не дурак, и правильно не идёт :D
все зависит от средних глубин водоема,ты кормишь на открытой воде и глубина действительно небольшая,туда может и не пойти,зато подлещика до 700гр должно быть изобилие, ловлю леща с глубин 35-50см,но возле тросника который и служит укрытием, из него он и выходит кормиться,но не далее полуметра от края,там рогатка ненужна.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
все зависит от средних глубин водоема,ты кормишь на открытой воде и глубина действительно небольшая,туда может и не пойти,зато подлещика до 700гр должно быть изобилие, ловлю леща с глубин 35-50см,но возле тросника который и служит укрытием, из него он и выходит кормиться,но не далее полуметра от края,там рогатка ненужна.
Река до трёхсот метров
https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=45822&postcount=123
Куда достаю смарткастом- до 2х м.
У противоположного- 6-7м глубины и течение 200гр.. На мель он идёт жрать и пасётся всю открытую воду.
ПС. Подлещик 700гр тут пасётся вместе с лещём, куда папа не идёт- сынков тоже не пускает :p Основная масса была 200-400гр.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сомнения у меня в том куда кормушка падает и куда "мандарин" из прикормки, даже если они в воду входят в одном месте на дальности 60 метров.
Особено если глубина, не как у вас 1 метр, метров 8 да еще плюс течение.
Тут даже сомнений нет, кормим рыбу в Гондурасе.

во,это то что мне и нужно,стаю в 50 и более голов ,с одного маленького пятна ненакормить,да и не удержать.
Запишись еще раз на просмотр фильма "Уловистый фидер" :D Вопрос в том, есть ли слева-справа чего еще жрать. Если нет - то удержишь влегкую. Не пылью, конечно, но удержишь.
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Запишись еще раз на просмотр фильма "Уловистый фидер" :D Вопрос в том, есть ли слева-справа чего еще жрать. Если нет - то удержишь влегкую. Не пылью, конечно, но удержишь.
Дим, не знаю о других собеседниках, но я веду речь не об "удержать" (как ты правильно говоришь, тут даже микродозы справляются), а о том, чтобы быстро собрать рыбу с большой акватории.
ИМХО
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, не знаю о других собеседниках, но я веду речь не об "удержать" (как ты правильно говоришь, тут даже микродозы справляются), а о том, чтобы быстро собрать рыбу с большой акватории.
ИМХО
Совершенно верно, поэтому тут недопонимание "наших" с "вашими". Представь себе, что ты начинаешь бомбить с погрешностью в 10м зону ловли, где плавает 10 рыб и 1000 рыб - вот она и вся разница налицо.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Представь себе, что ты начинаешь бомбить с погрешностью в 10м зону ловли
так и делаю,только зона метров 5ть , 10рыб это не стая,а так себе,шайка,даже шаечка:D стая это от 30-50 голов и выше;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
...Представь себе, что ты начинаешь бомбить с погрешностью в 10м зону ловли, где плавает 10 рыб и 1000 рыб - вот она и вся разница налицо.
Ну да, поэтому
...у меня это сезонное - использую её весной, когда в каналы заходит большое количество карася... если же я не уверен в большом скоплении рыбы на участке ловли в данный момент - я рогатку доставать не буду..
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
я проводил опыт на суше, стрелял по лежащему на земле белому листу а4, так вот из точки обстрела с 50 метров кажется, что шары ложатся с погрешностью в метр-два, но на самом деле погрешность оказалась до ПЯТИ метров в каждую сторону, то есть десяток метров!
Спасибо за опыт - правда, ты настоящий ученый!
Твой опыт говорит, что угол разброса примерно 15 град., с поправкой на умение и неумение бросать - 10-20, это очень не мало.
Интересно, может помочь увеличить точность некоторая цель (маркер)?

ЗЫ. Ты еще не стал чемпионом? :D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
вот именно, если нет,а они есть практически всегда:(
Кто они? Дубинщики? Так они тебе не конкуренты. По поводу "стаи" - у нас таких "стай" уже не осталось. Поэтому любое размазывание прикормки ведет к потере улова.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо за опыт - правда, ты настоящий ученый!
да ну, не говори глупостей! /заливается румянцем :)/
Интересно, может помочь увеличить точность некоторая цель (маркер)?
если торчащий высоко из воды - то поможет, да где ж его такой взять?))))

Ты еще не стал чемпионом? :D:D:D
всегда есть к чему стремиться.. чемпион того, потом чемпион этого....)) главное - не останавливаться на достигнутом))))
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Кто они? Дубинщики? Так они тебе не конкуренты. По поводу "стаи" - у нас таких "стай" уже не осталось. Поэтому любое размазывание прикормки ведет к потере улова.
к сожалению уже конкуренты:D у них есть глаза ,уши и язык , сегодня я ловлю на кукурузу,завтра они уже на нее ловят,сегодня я кормлю ВДЕ,завтра они уже кормят им же:)дошло уже до смешного ,даже кормушки они скопировали:D
и патерностер на дубину смастырили:D
Ну а на счет стай да,здесь таких стай еще очень много,ладога и залив безразмерны, может в москве я выбрал бы другую тактику;)

торчащий высоко из воды
Миша, ну ты сказанул:D:D:D
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Тут даже сомнений нет, кормим рыбу в Гондурасе.
Никакого гондураса. Утяжелённая падает на дно камнем, там же где попала. Насчёт точности- опыт нужен. Буржуи- матчевики в фильмах на 60м кладут шары в точку, а руки у них там же привязаны..

Запишись еще раз на просмотр фильма "Уловистый фидер" :D Вопрос в том, есть ли слева-справа чего еще жрать. Если нет - то удержишь влегкую. Не пылью, конечно, но удержишь.
Есть ещё другие фильмы, про поплавочников...
Ключевое различие состоит в разных обьёмах кормления. Чем больше обьём, тем больше может быть зона, главное чтоб концентрация корма была на ограниченном участке. Конечно если 10 голов, то дело будет плохо. Но обычно дело лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Буржуи- матчевики в фильмах на 60м кладут шары в точку, а руки у них там же привязаны..
Матчевики кладут на стояке, на поплавок. Какой никакой орентир.
Да и буржуины матчем ловят как правило карпа с глубиной под 2 метра.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Матчевики кладут на стояке, на поплавок. Какой никакой орентир.
Да и буржуины матчем ловят как правило карпа с глубиной под 2 метра.
Я понимаю это. С маркером много удобнее. Они и для фидера маркеры ставят часто. Но принцип стрельбы одинаков, вне зависимости от присутствия маркера. Повторяемость всех действий- от угла и силы натяжения, до равномерности шариков.
Буду плотнее этим заниматься в след. году, т.к понравилось.
 
Сверху