Рогатка для прикормки

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
купил рогатку МИДИ , реально далеко стреляет,улетает метров на 60-70 шарик с мандарин,перестрелял в районе 1кг, незнаю может это помогло,но стала клевать плотва

зы. пару раз попал в корабли))
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
купил рогатку МИДИ , реально далеко стреляет,улетает метров на 60-70 шарик с мандарин,перестрелял в районе 1кг, незнаю может это помогло,но стала клевать плотва

зы. пару раз попал в корабли))
А вот смысл кормить фидер рогаткой?
Сделать прикормочное поле?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вопрос: что лучше, мягкая матерчатая чашка или полужесткая силиконовая?

А вот смысл кормить фидер рогаткой?
Сделать прикормочное поле?
Ответ прост. Можно быстро закормить зону приличным обьёмом корма. При должном мастерстве сессно. Кормушкой кидать придётся значительно дольше.
 
Последнее редактирование модератором:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Сделать прикормочное поле?
совершенно верно,а то рукой кидать устал,да и разлетаються шары,мало того,стреляю еще вниз по течению,с интервалом 10м,а так бегать приходилось ,кидать
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ответ прост. Можно быстро закормить зону приличным обьёмом корма. При должном мастерстве сессно. Кормушкой кидать придётся значительно дольше.
Сомнения у меня в том куда кормушка падает и куда "мандарин" из прикормки, даже если они в воду входят в одном месте на дальности 60 метров.
Особено если глубина, не как у вас 1 метр, метров 8 да еще плюс течение.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сомнения у меня в том куда кормушка падает и куда "мандарин" из прикормки, даже если они в воду входят в одном месте на дальности 60 метров.
Особено если глубина, не как у вас 1 метр, метров 8 да еще плюс течение.
Да, сложность такая есть. Придётся максимально утяжелять, я утяжелял песком даже на глубине 1,8м. На 60м не буду наверное стрелять- тренировка нужна.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Ответ прост. Можно быстро закормить зону приличным обьёмом корма. При должном мастерстве сессно. Кормушкой кидать придётся значительно дольше.
Это как это быстро? Да, может и быстро, но сомневаюсь, что точно. Для точного закорма нужно ИМХО вначале маркер выставить, как делают карпятники, ну или в попл на матче. А на воде ориентиров нет. Можно так раскидат прикорм, что вся рыба "размажется".
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
......, но сомневаюсь, что точно. Для точного закорма нужно ИМХО вначале маркер выставить, ......

Наверное примерную точность попадания можно корректировать по кругам на воде, вроде как мишень...
(ИМХО)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
всмысле и каким образом?
Кормушка падает всегда на одной дистанции (леска заклипсована), +- пару метров вправо/влево, на течении, нормально, все равно в струе, конечно, стараешься в одну точку бить :). А тут рогаткой пульнуть можно и дальше и ближе и вправо и влево, короче, не пятно, а минное поле :D.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Давно и часто практикую рогатку. у меня это сезонное - использую её весной, когда в каналы заходит большое количество карася, иногда - ранним летом не дону. задача - не прикормить точно, а собрать рыбу с большого участка. а уж в кормушке - вкусняшка.
если же я не уверен в большом скоплении рыбы на участке ловли в данный момент - скорее всего, я рогатку доставать не буду, это ловле только помешает.
кажется, что шары летят точно, но на самом деле погрешность очень велика без ориентира. я проводил опыт на суше, стрелял по лежащему на земле белому листу а4, так вот из точки обстрела с 50 метров кажется, что шары ложатся с погрешностью в метр-два, но на самом деле погрешность оказалась до ПЯТИ метров в каждую сторону, то есть десяток метров! представляете, что это значит на течении?
нужно стрелять много, очень, но даже при этом будет плюс-минус два метра на дистанции свыше 40 метров, а если вдруг течение и глубина метров 5.. тогда это можно назвать выброшенной на ветер прикормкой..
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
короче, не пятно, а минное поле :D.
во,это то что мне и нужно,стаю в 50 и более голов ,с одного маленького пятна ненакормить,да и не удержать.На счет размера в мандарин я наверно чуть преувеличил,размер шариков так скажем, с очень маленький мандарин,и шпуляю я их не с целью прикормить рыбу,а с целью дать много информации вниз по течению,так как шарики катаю так,что они ударяясь об воду практически сразу превращаються в пыль,после того как становиться видно, что крупная рыба подошла, начинаю шары увеличивать и катать их уже плотно, что бы они достигали дна,создавая как вы сказали именно минное поле.
Может это и голословное рассуждение и высказывание ,если бы результатов не было видно на лицо.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это как это быстро? Да, может и быстро, но сомневаюсь, что точно. Для точного закорма нужно ИМХО вначале маркер выставить, как делают карпятники, ну или в попл на матче. А на воде ориентиров нет. Можно так раскидат прикорм, что вся рыба "размажется".
А кто говорит что без маркера? Иногда ставлю маркер, когда ловлю несколько дней.
Без маркера, захожу в воду ок.20м(глубина 80см), втыкаю палку. Она- ориентир, от которого стреляю. Сумка с прикормкой на шее, шарики с грецкий орех, бывает пару-тройку кг. Первые выстрелы пристрелочные, потом начинаю просто повторять выстрелы один за одним, по нужному ориентиру на прот. берегу. Получается своего рода "дорожка", с центральной закормленной частью(разлёт всё равно есть) При ловле кормушку или грузило кладу на дорожку или чуть ниже, нормально получается.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Наверное примерную точность попадания можно корректировать по кругам на воде, вроде как мишень...
(ИМХО)
Нужно глазомер развивать;) Без него ловить проблематично.
Более того, в реке течение неоднородно, можно ориентироваться по его конфигурации. Но лучше маркер.

Кормушка падает всегда на одной дистанции (леска заклипсована), +- пару метров вправо/влево, на течении, нормально, все равно в струе, конечно, стараешься в одну точку бить :). А тут рогаткой пульнуть можно и дальше и ближе и вправо и влево, короче, не пятно, а минное поле :D.
Дело в том, что корма много и он соберёт много рыбы.
кормушка на фидере- ориентир куда идти уже пасущейся рыбе. С клипсой придётся экспериментировать, искать основное скопление.
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
во,это то что мне и нужно,стаю в 50 и более голов ,с одного маленького пятна ненакормить,да и не удержать.На счет размера в мандарин я наверно чуть преувеличил,размер шариков так скажем, с очень маленький мандарин,и шпуляю я их не с целью прикормить рыбу,а с целью дать много информации вниз по течению,так как шарики катаю так,что они ударяясь об воду практически сразу превращаються в пыль,после того как становиться видно, что крупная рыба подошла, начинаю шары увеличивать и катать их уже плотно, что бы они достигали дна,создавая как вы сказали именно минное поле.
Может это и голословное рассуждение и высказывание ,если бы результатов не было видно на лицо.
Нет, не голословное, а подтверждённое практикой, в том числе моей)
активный корм плюс хлопья геркулеса. Правда с такими дистанциями не баловался, в моих местах это, как правило, от 30 до 40 метров

Дело в том, что корма много и он соберёт много рыбы.
кормушка на фидере- ориентир куда идти уже пасущейся рыбе. С клипсой придётся экспериментировать, искать основное скопление.
корм в кормушке нужно делать вкуснее "рогаточного" (больше живности, например) - тогда быба будет концентрироваться именно там
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...захожу в воду ок.20м(глубина 80см), втыкаю палку. Она- ориентир, от которого стреляю...
Зачем тогда стрелять?:confused:
Раз уж пешком добрался до точки - там руками и закормил.:rolleyes:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
корм в кормушке нужно делать вкуснее "рогаточного" (больше живности, например) - тогда быба будет концентрироваться именно там
Я делаю сильно ароматизированный +крупные фракции.

Зачем тогда стрелять?:confused:
Раз уж пешком добрался до точки - там руками и закормил.:rolleyes:
Затем, что основная ловля идёт на дистанции 50-70м. Там глубина до 2-х м. Чем дальше зайдёшь- тем выше точность закорма.
 
Сверху