Рогатка для прикормки

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
смотрел как-то передачу на голландском телевидение про фидер на озере-у них есть такой способ для точного стартового закорма места из рогатки!
Делают так: к кормушке заполненной прикормкой привязывают поплавок-если вес кормухи пустой 30 гр+корм 30 гр(примерно:secret:) -грузоподъемность поплавка должна быть примерно 40-45 гр...чтоб кормушку как освободиться от корма поплавок мог поднять-закидывают...клипсуют...ждут пока кормушка освободиться и поплавок всплывет...и потом по ниму пуляют из рогатули:secret:...все стол готов:lick:...выматывают -снимают поплавок-заряжают кормушку и по клипсе опять в это-же место посылают снасть!
таким-же способ использовал венгр Дом Грабор в фильме по фидеру...там он к методной кормушке привязывал поплавок!
p/s купил рогатку Drennan вечером сделаю фото:cool:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
прикармливание рогаткой, на мой взгляд, оправдано в нескольких случаях:
- при ловле поплавком и когда закармливание фидерной кормушкой запрещено.
- при ловле на платниках, когда нужно бысторо перекидать большой обьем прикормки с необязательно высокой точностью.

Так, что лучше все же кормиться фидерными кормушками большого обьема. Это намного более точный способ, нежели стрельба из рогатки по мишени на поверхности воды.
Чем дальше и глубже ловля, тем менее точнее и эффективнее прикармливание с помощью рогатки.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
При ловле на дистанциях 25-40 метров использование рогатки для стартового закорма весьма оправданно. На этих дистанциях, при определенных навыках, точность закорма довольно высокая. Это первое. Второе - скорость в разы выше, чем кормушкой. И меньше шума. При ловле плотвы, карася, карпа, особенно весной, почти всегда применяю рогатку.
 

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
40
Адрес
Москва
При ловле на дистанциях 25-40 метров использование рогатки для стартового закорма весьма оправданно. На этих дистанциях, при определенных навыках, точность закорма довольно высокая. Это первое. Второе - скорость в разы выше, чем кормушкой. И меньше шума. При ловле плотвы, карася, карпа, особенно весной, почти всегда применяю рогатку.
Оправдано для водоемов без течения или с несильным течением....В прошлом сезоне пробовал прикармливать из рогатки, точность хромает, расстояние правда за 50м было:) Видимо надо почаще практиковаться...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Так, что лучше все же кормиться фидерными кормушками большого обьема. Это намного более точный способ, нежели стрельба из рогатки по мишени на поверхности воды.
Не всегда. Если большая река и приличная дальность+ имеется приличное стадо леща.. Соответственно остановить его на точке и поставить на "попа" хвостами вверх мы можем только с помошью огромного количества корма. Думаю литров 30ть на старт..Такое количество корма я перекидаю рогаткой за полчаса, кормушкой с её забросами- выматываниями потребуется часа три..
 

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
40
Адрес
Москва
Не всегда. Если большая река и приличная дальность+ имеется приличное стадо леща.. Соответственно остановить его на точке и поставить на "попа" хвостами вверх мы можем только с помошью огромного количества корма. Думаю литров 30ть на старт..Такое количество корма я перекидаю рогаткой за полчаса, кормушкой с её забросами- выматываниями потребуется часа три..
Каждый способ по своему хорош и под разные условия:thumbup: Надо уметь и из рогатми шмолять и класть прикормку в кучу, и фидером точно закармливать. Но 30кг прикормки перекидать это зачет:thumbup:!:)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Сережа, смех смехом, а при мне так делали :) джон петрович на стоячем водоеме накрывал поляну для леща - шары складывал в большое ведро, туда же кормушку и вплавь завозил к точке ловли, просто переворачивая ведро над ней :)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
http://www.esp-carpgear.com/default.php?v=17

А как понять на какую дальность расчитана рогатка? (ближняя, средняя, дальняя)

Видель Colmic с синей резиной, помоему диаметр 3 или 4 мм.
не знаю ;) знаю что у Дренановских рогаток зеленые резинки -ближнего боя красные -дальнего!

с красными резинками для дальних дистанций резинки ну очень жесткие -бьет реально далеко:D чаша расчитана под шары -сыпучку не пульнуть(дырка посредини чаши>:D:D)

ручка из резины-очень приятная на ощуп анатомический хват удобен до безумия:p:p:p
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
А как понять на какую дальность расчитана рогатка? (ближняя, средняя, дальняя)

Видель Colmic с синей резиной, помоему диаметр 3 или 4 мм.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
А как понять на какую дальность расчитана рогатка? (ближняя, средняя, дальняя)
Видель Colmic с синей резиной, помоему диаметр 3 или 4 мм.
У колмика синяя 4мм. - на близкое расстояние и всякую мелкую хрень (пеллетс, семена, опарыш и т.д.)
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Самодельная рогатка..

Самодельная рогатка..

У меня к опытным камрадам рыболовам-"стрелкам" имеется вопрос относительно рогатки для прикормки небольшими «мандаринами».
Можно ли самостоятельно изготовить вполне рабочую самодельную рогатку для закормочной «стрельбы», используя обычную круглую доночную рыболовную резину диаметром 4 мм:-? Или нужно брать больший диаметр резины:-? Резина продается в рыболовных магазинах.
И какая должна быть по жесткости «чашка» для рогатки, чтобы шарик прикормки не разлетался в полете?
Это я к тому, что рогаткой пользовался только в далеком босоногом детстве и уже изрядно про нее позабыл. Но т.к. еще ничуть себя «стариком» не считаю (и многим более молодым кое в чем совсем не уступлю :D ), хочу про рогатку снова все вспомнить и узнать, но уже применительно только к рыбалке. ;) :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У меня к опытным камрадам рыболовам-"стрелкам" имеется вопрос относительно рогатки для прикормки небольшими «мандаринами».
Можно ли самостоятельно изготовить вполне рабочую самодельную рогатку для закормочной «стрельбы», используя обычную круглую доночную рыболовную резину диаметром 4 мм:-? Или нужно брать больший диаметр резины:-? Резина продается в рыболовных магазинах.
И какая должна быть по жесткости «чашка» для рогатки, чтобы шарик прикормки не разлетался в полете?
Это я к тому, что рогаткой пользовался только в далеком босоногом детстве и уже изрядно про нее позабыл. Но т.к. еще ничуть себя «стариком» не считаю (и многим более молодым кое в чем совсем не уступлю :D ), хочу про рогатку снова все вспомнить и узнать, но уже применительно только к рыбалке. ;) :)
Эта резина не годится. Как вариант медицинский жгут. Жесткость чашки никоим образом не влияет на то разлетается шар или нет. Я пользуюсь мягкой, сделанной из кожи. Диаметр чаши - под манадарин прикормки. Если она будет больше этого мандарина, то вылет мандарина из чашки не всегда происходит гладко, иногда по пальцам. Мандарин при стрельбе должен быть снаружи не липким, иначе прилипнит к чашке и снова по пальцам. Сзади сделана петелька, за которую и натягивается резина.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
конечно можно изготовить...
4 мм резину можно использовать, но она не очень долговечна.
для избежания перекручивания резины, рекомендуют использовать крупные вртлюги.
чашку можно изготовить из кожанного конуса или половинки киндер сюрприза.

Где-то на сайте МФ была подробная тема с изготовлением самодельных прикормочных рогаток (попробуйте в поиске там порыться)

ну а так, гораздо проще купить готовую рогатку (стоимость ок 500 руб)
 

Wincor

Новичок
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6
Возраст
48
Адрес
Украина, Черновцы
Кто пользуется рогатками? В частности фидерно-карповой от Stonfo. В каких условиях и ситуациях востребована?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Кто пользуется рогатками? В частности фидерно-карповой от Stonfo. В каких условиях и ситуациях востребована?
Крыс и ондатр гонять самое то. А если серьезно, то на стояке, если точка ловли отмечена маркером, то рогаткой можно закормить гораздо быстрее и мнее шумно, чем закормочной кормушкой.
 

Wincor

Новичок
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6
Возраст
48
Адрес
Украина, Черновцы
Спасибо за ответ. Понял, что лучше совершенствоваться в точном забросе, так и место можно нормально закормить и на дистанции недоступной для рогатки.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Кто-то может что-то сказать про рогатку Catapult EnergoTeam Midi Grain? (а ссылки платные ;) )
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху