Речка Яуза, приток Москвы-реки

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Решил создать тему о реке Яуза, притоке Москвы-реки, и совершенно незаслуженно забытой нашими рыболовами.

Между тем те, кто видел старый кинофильм "Три товарища", помнят и знаменитую из этого фильма песню "Лодочка".

("Плыла, качалась лодочка по Яузе-реке...")

К чему все это я?

Да просто так, сегодня была с утра отличная солнечная погода и я прошелся вдоль берега Яузы (р-он Ю.Медведково) с километр вниз, и затем пару километров обратно вверх.

И вот что на Яузе я увидел.
Во-первых, вода поднялась примерно на 15-20 см и затопила низкие берега, став в этих местах шире раза в два, два с половиной.
Течение довольно стремительное, в середине русла скорость примерно около метра в секунду.
Вода холодная, но не сильно мутная.

Во-вторых, и это главное, пару месяцев уже как продолжают облагораживать набережную Яузы и, даже, почистили экскаватором (с плавающего понтона) дно русла реки, углубив его в некоторых местах до 1,5 метров.

Думаю, что это только начало превращения нашей речки в любимое место отдыха и рыбалки прямо в пределах Города.

Я уже промерил глубину дна в некоторых местах, и оставил их себе на заметку для будущих пробных рыбалок.

Кстати, строительные рабочие рассказали, что кто-то из рыболовов регулярно бросает легкий спиннинг и вытаскивает из Яузы килограммовых щучек, затем обратно их отпускает в реку.
Наверное, надеется их дорастить до размера монстров...:)
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
А кинофильм этот правильно называется "Верные друзья", все равно он близок к нам рыболовам, поскольку там есть и речка, и лодочка, и душевная песня, и дружба людей на всю жизнь...:thumbup:
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Яуза более-менее в речку превращается в Мытищах. До ММЗ она течет по болоту и на речку мало похожа... а вот из ММЗ она вытекает как из прорвавшейся канализации :( Стоять рядом неприятно... (ММЗ - Мытищинский Машиностроительный завод). Потом эта "канализация" превращается в облагороженную запруду где ещё в эти выходные стоял лёд. Народ что-то пытался ловить на балансиры и таскал плотвичку на поплавок. После запруды берега более-менее облагорожены, но дикие люди выходят на бережок с мангалами и регулярно засирают все берега... :(

А фильм - да! хороший!!! И песня замечательная!
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
=:oo Ну, вот.., тему "в зародыше" убили.., а у меня были такие свежие, интересные задумки к ее содержанию...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
=:oo Ну, вот.., тему "в зародыше" убили.., а у меня были такие свежие, интересные задумки к ее содержанию...
Если вы хотели воспеть Яузу в стихах, картинах или музыке, в Оффтопике создайте тему, нам всем будет интересно. Все же этот раздел форума посвящен отчетам с рыбалки.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Может Январь решил плотно заняться рыбной ловлей на Яузе.
Потом отчеты в песенной форме здесь выкладывать.
Из серии "...Эх, хвост, чешуя - не поймал я ничего..."
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Отчетов от "Января" не последовало, а жаль.
Между тем у меня появился корыстный интерес к данной речке в районе Сухонской ул.

Может кто скажет добрые слова о речке Яуза в этом районе.

Спининг, поплавок, лето зима ......

Все интересно.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
рыба что ли жареная понравилась?
 

Kiter

Участник
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
41
Возраст
36
Адрес
Москва, Медведково
Последние лет 8 регулярно ловил на Яузе как раз в районе Медведково - окунь до 300 грамм на разливе у насыпного моста и щучка до 0,5кг. Выше по течению есть локальные точки с щучкой и окунем. Ну а по бели самое интересное место - это участок с мини-дамбой в районе Свиблово (ул.Снежная) - в проводку ловились плотва, карась и подлещик. Сам крупнее 400 не ловил, но при мне несколько раз килошников вытаскивали... Но обо всём вышенаписанном можно говорить только в прошедшем времени - перестройка реки в районе Яузы привела к её обмельчению, а не углублению! Из речки планомерно стараются сделать мертвую "трубу", залитую в бетон + регулярные сбросы какой-то дряни из притока Чермянка у плотины привели к практически полному исчезновению рыбы - наблюдал берег в районе свиблово усыпанный подлещиком и карасем товарного размера...
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Отчетов от "Января" не последовало, а жаль.
Между тем у меня появился корыстный интерес к данной речке в районе Сухонской ул.
Может кто скажет добрые слова о речке Яуза в этом районе.
Спининг, поплавок, лето зима ......
Все интересно.
- Не последовало, т.к. общался под разными «Никами» на других крупных рыболовных сайтах с теми, кому интересны мои фотографии и кто имеет уважение к моим сообщениям…

Если говорить конкретно о р. Яузе в районе Сухонской ул., то здесь Правительством Москвы проведены большие работы по расчистке и благоустройству водоема, как и во всей ближайшей прилегающей парковой зоне.

С мостиков и спусков к воде видны многочисленные стайки рыбьих мальков этого года, а кое-где видны даже круги на воде от рыбьих всплесков…
Рыба в Яузе есть, а поймать ее – дело искусства рыболова.

Основное преимущество Яузы – это ее шаговая доступность от спальных районов, без лишних затрат времени и расходов на транспорт.
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Такое впечатление, что вы (с Китером) пишете о разных речках...
 

Kiter

Участник
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
41
Возраст
36
Адрес
Москва, Медведково
Фото красивые, слов нет!
Только на них не видно, что растительности практически не осталось, а глубина везде не больше 50-60 см...
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Фото красивые, слов нет!
Только на них не видно, что растительности практически не осталось, а глубина везде не больше 50-60 см...
Растительности на Яузе столько, что в пору с косой ходить. И глубины местами есть от 1 метра и до 1,5.
Мальки видны во множестве, значит и крупная рыба есть.
 

Вложения

Kiter

Участник
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
41
Возраст
36
Адрес
Москва, Медведково
Растительности на Яузе столько, что в пору с косой ходить. И глубины местами есть от 1 метра и до 1,5.
Мальки видны во множестве, значит и крупная рыба есть.
На последних двух фото - место, где года 2-3 назад на УЛ ловилось просто море окуня и изредка мелкая щучка.
Сейчас появилось свободное время - обязательно смотаюсь на плотину с поплавком....
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Вчера вечером душа поэта не выдержала . Вырваться на нормальную рыбалку не складывается. . Вечером купил мотыля и сбегал на пару часов на Яузу . Благо 15 минут хотьбы.

Вот такой авангард на речке .)





Улов за пару часов . Удочка 2.5 м. Глубина метр , четыре схода неплохих . По ощущениям от полкило . Один обрыв поводка 0.08 . Самое интересное все поклевки крупняка на чистого опарыша .
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Живу в этих краях (около парка, тянущегося от Медведково до Свиблово) с 1978 года. Помню речку в естественных берегах, мы в молодости в ней купались и ловили рыбу (щука, плотва, подлец, один раз поймал линька в омуте около собачьей площадки).
Крайний раз рыбачил там лет семь назад...
После того, как своими глазами видел несколько лет назад, как в Тайнинке из прибрежных коттеджей сливают ночами в реку говно из сортиров - не могу представить себе там рыбалку. Хотя рыбы, говорят, стало едва ли не больше, чем было.
 
Сверху