Ремонт вершинок

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сними тюльпан, нагрев зажигалкой то место, где он надет, потом откуси кусачками то, что там тонкое торчит из разлома, затем расщепленную часть промажь клеем, и надень туда тюльпан. Будет почти как новая, ну только чуть покороче. Клей надо не секундный, а хотя бы минутный, чтобы успеть надеть тюльпан. А лучше, конечно, эпоксидку, несмотря на сопутствующую возню.

Так можно прямо на месте починить даже.
 
Последнее редактирование:

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Сними тюльпан, нагрев зажигалкой то место, где он надет, потом откуси кусачками то, что там тонкое торчит из разлома, затем расщепленную часть промажь клеем, и надень туда тюльпан. Будет почти как новая, ну только чуть покороче. Клей надо не секундный, а хотя бы минутный, чтобы успеть надеть тюльпан. А лучше, конечно, эпоксидку, несмотря на сопутствующую возню.
Снять тюльпан и обрезать вершинку - это понятное решение. Вопрос - будет ли жить вершинка с приклеенным огрызком и намотанным бандажом?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Снять тюльпан и обрезать вершинку - это понятное решение. Вопрос - будет ли жить вершинка с приклеенным огрызком и намотанным бандажом?
Не будет и это совершенно незачем. Сергей дело говорит.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Снять тюльпан и обрезать вершинку - это понятное решение. Вопрос - будет ли жить вершинка с приклеенным огрызком и намотанным бандажом?
Сергей прав, проще кастрация, тем более потеря не велика.
 

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Все понятно, спасибо, просто жаль было почти 5см чувствительности. Ладно, упираться не буду, буду резать.
 

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Так новую купи. А эта пойдет на запас, если вдруг ломанешь опять, чтобы сразу поменять.
Так то еще три вершинки есть, хотел эту максимально восстановить. Года три не ломал вершинки, аж расстроился. Видать расслабился чутка.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
просто жаль было почти 5см чувствительности.
Укороченный таким образом хлыстик переходит в другую категорию чувствительности. В среднем теряешь 0,5oz от номинала.
Если ломанул 0,5oz, то станет 1,0oz.
Если был 1,0oz? то станет 1,5oz.
Ну и так далее.
Особо не расстраивайся. Ловить такими вполне нормально.
 

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Укороченный таким образом хлыстик переходит в другую категорию чувствительности. В среднем теряешь 0,5oz от номинала.
Если ломанул 0,5oz, то станет 1,0oz.
Если был 1,0oz? то станет 1,5oz.
Ну и так далее.
Особо не расстраивайся. Ловить такими вполне нормально.
"Как же мне не плакать"(с) :)
Был полный комплект из 4-х вершинок на ДМ130, теперь нет. В думках теперь по поводу узла для шок-лидера. До этого в нем необходимости не было. Теперь появилась. Вязал "морковку". Оставлял усики по 3см, чтоб при запросе узел пролетал в кольцах, так теперь при подмотке на узел трава цепляется и узел часто в тюльпан уперается. Прям бесит.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Был полный комплект из 4-х вершинок на ДМ130, теперь нет.
Возьми от "Мастера" Волжанки. Они сейчас даже маркировку менять ленятся! :D Это я к Чебоксарам брал пару месяцев назад.





по поводу узла - c этой проблемой ничего нельзя сделать.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты к нам на соревы едешь?)
Не, лучше вы к нам! У меня 9-10 перевоз RIB-а к Игорю, потом 16-17 наконец-то просто рыбалка, потом 30-1 я провожу кубок Москвы, потом еще через две недели кубок закрытия сезона. А еще надо от рыбалки отдыхать, грибы искать!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не, лучше вы к нам! У меня 9-10 перевоз RIB-а к Игорю, потом 16-17 наконец-то просто рыбалка, потом 30-1 я провожу кубок Москвы, потом еще через две недели кубок закрытия сезона. А еще надо от рыбалки отдыхать, грибы искать!
Ну и правильно - рыбы нет ваще....
 

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Отрежь шок и не вспоминай больше про этот страшный сон :)
Погрел, вытащил, обрезал, приклеил...бандаж надо делать - расщип укрепить.
Я всегда без него ловил, и на Финском, и на В.Волге. А тут пока без машины, стал ездить на канал, а там глубина О! бровка ОО! ДМ130 на вытянутых вверх руках через раз за бровку цепляешь. Плетня думаю не сдюжит.
 

Вложения

Сверху