Ремонт вершинок

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Всем доброго времени суток! имеется Colmic Valiant 3.9, у 1,5 Oz вершинки "срезало" тюльпан...менять вершинку или можно другой тюльпан вклеить?
береш старый тюльпан (срезанный) пинцетом или кусачками и нагреваеш отломанную часть зажигалкой со стороны отлома, тюльпан выстреливает остатком угля вершинки и готов к вклеиванию,

затем конец отломанной вершинки подгоняешь шкуркой некрумной ну и не нулевкой, и надеваешь на супер клей свой отломаный тюльпа

только сегодня делал аналогичную операцию затрат 0 тк шкурка и суперклей есть всегда в инстремунтах, еслиб знал что такие проблеммы снялбы все на видео делов на 1 минуту:beer: правда вершинка уже жестче будет...
тут есть целая статья на эту тему поищи в статьях если не понятно
 
Последнее редактирование:

Edvard1977

Новичок
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
6
Возраст
47
Адрес
Оренбургская область
просто я такие тюльпаны не видел в продаже...а родной "срезанный" не найден....буду искать тюльпан подходящий, а там даже шкурить нечего...1,5 мм кончик вершинки...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
просто я такие тюльпаны не видел в продаже...а родной "срезанный" не найден....буду искать тюльпан подходящий, а там даже шкурить нечего...1,5 мм кончик вершинки...
1,5 это нормально,у меня гораздо меньше и всеравно шкурю и все ок:D да и потерять сложно верхний тюльпан всегда на леске обратно приезжает:s
да и еще момент, клеить лучше не на лак вершинки а снимть его до угля и клеить на уголь, производители клеят не на лак тюльпан
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Если кому надо.
В известном подвальчике на Таганке появились тюльпаны с посадочным диаметром 0.8-1.0 и смешной ценой в 20р..
Одна засада - вставка из оксида аллюминия, т.е. плетня пролетает. Вернее, для активных рыбаков тюльпана хватит макс. на пол-сезона, для малоактивных на подольше.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Если кому надо.
В известном подвальчике на Таганке появились тюльпаны с посадочным диаметром 0.8-1.0 и смешной ценой в 20р..
Одна засада - вставка из оксида аллюминия, т.е. плетня пролетает. Вернее, для активных рыбаков тюльпана хватит макс. на пол-сезона, для малоактивных на подольше.
Я так понимаю, что если тюльпаны дешёвые, то не совсем качественные. Я весной переделывал пару вершинок и пришлось покупать новые тюльпаны ( кстати по цене приблизительно 20р). Сейчас в лупу посмотрел - вроде от родных не отличаются (у меня "Микадо"). Визуально можно отличить:-? (рекомендации продавца не в счёт).
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я так понимаю, что если тюльпаны дешёвые, то не совсем качественные. Я весной переделывал пару вершинок и пришлось покупать новые тюльпаны ( кстати по цене приблизительно 20р). Сейчас в лупу посмотрел - вроде от родных не отличаются (у меня "Микадо"). Визуально можно отличить:-? (рекомендации продавца не в счёт).
Столь малая цена складывается, как минимум, из двх составляющих: а) это оксид аллюминия и б) в этом магазине НЕ ЗАДИРАЮТ цены.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
нитка обыкновенная пойдет и клей эпоксидный жидкий для починки расщепленной вершинки?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
нитка обыкновенная пойдет и клей эпоксидный жидкий для починки расщепленной вершинки?
Лучше не простую нитку, а тоненькую капроновую нитку-волокна. Их можно вытянуть из более толстой капроновой нити, или шпагата.
Тебе понадобиться всего 20см такой тонкой нити. А клеить ИМХО лучше секундным супермоментом. Я так ремонтил расщепленный хлыстик. Сначала просто склеил супермоментом расщепление без бондажа, а после высыхания клея сделал бандаж капроновой паутинкой поверх расщепления и снова смазал его тоненьким слоем клея.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Лучше не простую нитку, а тоненькую капроновую нитку-волокна. Их можно вытянуть из более толстой капроновой нити, или шпагата.
Тебе понадобиться всего 20см такой тонкой нити. А клеить ИМХО лучше секундным супермоментом. Я так ремонтил расщепленный хлыстик. Сначала просто склеил супермоментом расщепление без бондажа, а после высыхания клея сделал бандаж капроновой паутинкой поверх расщепления и снова смазал его тоненьким слоем клея.
лак сверху обязателен?
эпоксидка жидкая ведь, она потом в стекло должна превратиться
Кстати, в месте бандажа будет жесткости больше чем в среднем по вершинке, это сильно критично? излишняя ломучесть под нагрузкой не появиться?
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
заклеил, излишняя локальная жесткость не возникла, нужно 2 слоя крест накрест нитку класть
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
заклеил, излишняя локальная жесткость не возникла, нужно 2 слоя крест накрест нитку класть
Если заклеил супермоментом, то больше бандаж делать не нужно. Лишний слой ниток и слой клея сделают это локальное место более жестким, а прочности не добавят.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Если заклеил супермоментом, то больше бандаж делать не нужно. Лишний слой ниток и слой клея сделают это локальное место более жестким, а прочности не добавят.
сделал с нитками, раз промазал клеем, затем намотал нитку, и аккуратно разгладил, вытер лишнее бумажкой, теперь даже нулевкой править нечего
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
сделал с нитками, раз промазал клеем, затем намотал нитку, и аккуратно разгладил, вытер лишнее бумажкой, теперь даже нулевкой править нечего
Главное, чтобы самому нравилось.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Главное, чтобы самому нравилось.
А я на фоксике суперглюком промазал расщеп и скотчем в один оборот замотал. Очень англичане удивлялись. ))) До сих пор живёт в таком виде.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Лучше не простую нитку, а тоненькую капроновую нитку-волокна. Их можно вытянуть из более толстой капроновой нити, или шпагата.
Тебе понадобиться всего 20см такой тонкой нити. А клеить ИМХО лучше секундным супермоментом. Я так ремонтил расщепленный хлыстик. Сначала просто склеил супермоментом расщепление без бондажа, а после высыхания клея сделал бандаж капроновой паутинкой поверх расщепления и снова смазал его тоненьким слоем клея.
Всё хранил свой первый и последний (тьфу!,тьфу!тьфу!) экземпляр из раздела "Статистика поломок". Совершенно не читая данного материала, пришёл к тому же самому решению.;):thumbup:
У меня без первоначального бандажа собрать лохмотья в один стержень никак не получалось,веник был ещё тот, да и с двойным переломом!:( Поэтому раскрутив супр...жену(Коль,я прислушался!:)) на старые колготы, стал старательно добывать капроновую нить. Ох,нелёгкая эта работа! Но она того стоила,поскольку нить действительно эластичная, Усиления жёсткости на восстановленных участках визуально не наблюдаю.:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго дня, лечение расщепления понятно. А вот получится ли восстановить вершинку сначала склеив, а потом также с бандажом? Никто подобное не восстанавливал?
p.s. Отломил узлом шок-лидера (морковка) - при выкачивании рыбки не досуг снять было небольшой пучок водорослей с узла, думал или проскочит или в кольце останется :( не угадал.
 

Вложения

Сверху