Река Хопер

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну вот и закончился мой отпуск. Месяц, как в раю. Возвращение в Московский ад 12 марта дало адову дорогу - 150 км сплошного льда. От Борисоглебска до Москвы чисто и сухо. Дорога абсолютна свободна, не то что в августе-сентябре.
Но про рыбалку. Прибыл 12 февраля и на следующий день с утра пораньше к моему любимому Медвежьему ерику. Впадение этой речушки никогда не замерзает. Там ранее всегда, в любое время года рыба была. По памяти сориентировался относительно впадения ерика и засверлил две лунки. Не успел опустить вторую удочку, а на первую уже поклевка. И оперло. Часов до трех наловил кг. 6 отборной плотвы с вкраплениями густеры и подуста. Ну, думаю, теперь здесь и обоснуюсь. На следующий день снова здесь. Разбуриваю старые лунки, опускаю и тишина. Бурю выше, ниже ерика - здесь рыбы нет. Совсем ничего не понятно. Куда делась рыба? И подобное повторялось весь отпуск. От Родников до Лучновки - это примерно км. 15 реки. Там, где сегодня ловил хорошо, завтра, через неделю можно не увидеть ни одной поклевки. На ямах вообще мертво, хотя эхолот рыбу показывает. Вывод - рыба еще не активна, не движется. Это подтверждается и пиявками у щуки, окуня, подуста. Но по ходу. Не найдя плотвы стал бурить закосочки (маленькие заливчики) и здесь повезло. На черта, мормышку брал окунь. Ну очень хороший, гр. по 300-500. Повезло. Далее весь отпуск бурил эти и все попадавшиеся закоски, но окуня нигде нет. Снова очень удивительно и не понятно. Где окунь?
Лед ужасный. Пришлось покупать барнаульскую 130. На рыбалку 2-3 комплекта ножей. Во всех местных магазинах вытрес весь запас ножей. И научился их точить. Хозяин одного рыболовного магазина рассказал как ловят головля. От берега в глубь ставят по 5-7 удочек с кормушками и отводным поводком и ждут минут 15-20. Нет поклевок-перестаяляют удочки ниже или выше по течению. Попробовал. Увлекательно. Но надо бурить много или ждать подхода новой стаи. Последнего можно и не дождаться. Я бурил и обходился 2-3 удочками.. Как правило с лунки 2-3 голавля и тишина. Голавль стандартный 200-500 гр. Все, что меньше 300 гр. отпускал обратно в лунку. А что с него делать, Вкусовые качества никакие. Штук пять поймал в районе кило. Помогал с багром вынимать голавля на вскидку более 2-х кг. Но мне с таким трофеем не повезло.
В больших закосках, в точках с медленным течением попадал на хороший клев подуста. Но не стабильно. Сегодня полтора десятка, а завтра пара штук, а то и не одного. Но подуст очень хороший. Попадал даже по 400 гр. Стало много ельца. И даже попадает вполне товарный. Живец отличный.
Щука. Этого добра в этом году много. Ну очень много. Ловил и балансиром и на жерлицы. Стоит по всем ямочкам, не говоря уже про ямы. Если бель не берет, бери блеснилку и вперед. Без улова не останешься.И что самое интересное, с ямы ловится на балансир, а на живца по краю ямы и на выходе. На входе и на яме жерлица молчали. Самое большое количество пойманной щуки за день - 27 штук. Самая крупная - 5200.
Молва донесла, что в пойменном озере ловят красноперку. Поехал. Действительно ловят. Но все с косынками. На удочку говорят не берет. Коль приехал, надо пробовать ловить на удочку. Нашел в чакане пятак чистого льда и с почти чистым дном. Поставил три удочки с опарышем и мотылем. Наверное час сидел пил чай и курил. Но пришел и на мою удочку праздник. Часа два я не успевал справляться с двумя удочками. Третью вообще вынул. Было много обрывов. Леска 0.1, а красноперка 300-350 гр и кругом трава и глубина 40 см.. Попадалась и плотва, но чуток меньше красноперки. Ставил леску толще - не клюет. Приехал рыбнадзор с бригадой. Все кто-куда. Один я как сидел, так и сижу. Подошли, наехали. Были очень удивлены, что ловлю на удочку и вполне успешно. Затем оттепель сменилась морозами и красноперка куда-то пропала. Но к ручью вышел вполне товарный окунь. Можно было наловить ну очень много. Прикольно ловить в приглядку. Глубина маленькая, вода чистая и в лунке видно, как окунь засасывает мормышку.
Снега в этом году нет и я решил проверить пруд в степи. Плотва там очень приличная водится. Плотва ловится. Как и окунь. Последний правда мелковат, но на балансир часа за 2 с 2-х лунок можно надергать кил 5. пара штук попались гр. по 500. Наверное где-то живет и такой, но надо искать. Я не искал. Увлекся ловлей уклейки. В пол-воды, на опарыша с подсыпанием в лунку сухарей и манки. Такой уклейки я не видел ни где. Длинной 20-25 см! Жирная и вкусная. И жареная и копченая.
Вот как-то так прошло мое свидание с зимним Хопром. Я очень доволен. Но мое удовольствие словами не описать. Может и есть счастье в том, что жить на такой реке?
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Василий, а что не блог, оценки можно было поставить. А пока:thumbup::thumbup::thumbup:
Не прокрутил страничку до конца, до блога.;( Написал так. Да и писатель из меня никакой. Там столько такого красивого, даже зимой, что и слов не подберешь. Утром едешь на рыбалку, а через дорогу перебегают лисы, кабаны, стаи косуль. На край полыньи вылезает выдра со щукой, чуть меньше самой выдры. Мудрые вороны, стоит мне выставить жерлицы, уже дежурят на дубу, ждут когда я оставлю снятого в крюков живца. Орлан-белохвост ежедневно патрулирует территорию и, смотришь, уже откуда-то летит с рыбой в лапах.
 

Kormuhin

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
42
Адрес
г.Москва
Отличный отчет:thumbup:.Фото с красноперкой-выше всяких похвал:thumbup:.А насчет снега странно-то ли стаять успел уже тк в этом году эти места заваливало...
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Где плюсики нажимать, Семен Семеныч, блин Василь Николаич! Пусть Дима в блог засунет!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Отпуск настоящего рыболова.
Скромного - ни одной фотки с портретом (и разведенными руками). :)
Крут.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Отличный отчёт,отличная и моя самая любимая река.
Казак Респект.Действительно надо было в журнал статью писать
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Отличный отчёт,отличная и моя самая любимая река.
Казак Респект.Действительно надо было в журнал статью писать
Статья то почти готова. Вот только не знаю кому и как ее отправлять, и в каком формате. Можно ли ее засунуть в блог? Она в ворде.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Август месяц. Хопер. Днем не плохо ловится сазан в коряжнике. Ночью на песчанных отмелях лещ. Сделал небольшой ролик про ловлю сазана. Он на ютубе. Если кому интиресно, то можно посмотреть.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Интересно, что в википедии о хоперских сазанах ни слова, потому наверное он там еще и водится:)
Не хлипковат ли Гранд для сазанчиков?:)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Википедия не знаю, что говорит, но еще Шолохов ловить сазана предпочитал на Хопре.
В каком плане Гранд может быть хлипковатым? Рывки сазана он гасит прекрасно. А на более мощные палки надо ставить и мощные оснастки. Мне хватает основы 0,35 и поводка 0,22-0,25. Здесь есть товарищи, которые ловят с основной 0,6-0,8 и поводки 0,45. И все это у них сазан рвет! И самое интиресное, что рвет в основном мелкий, 2-4 кг. А тот , который 5-10,он просто упирается. Идет,останавливается, разворачивается и плывет куда надо ему. Остановишь, развернешь и к снова к себе качаешь. А мелкий очень борзый. Сразу же после подсечки летит в коряги.
 

Donkazak

Новичок
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
1
Маленький видеоролик о фидерной рыбалке на Хопре в Волгоградской области (чистейшей реке Европы). Это очень красивое и малопосещаемое место. Место это очень интересное это залив Хопра со своим маленьким руслом глубиной порядка 2м. Эдакая длинная вытянутая яма.




Вот вторая часть (хотя по хронологии она первая) моих приключений на Хопре



 
Последнее редактирование:
Сверху