Река Малая

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
На днях вернулся из очередного отпуска. Этот год складывается так, что бытовые проблемы накладываясь одна на другую, не дают ездить на рыбалку в том количестве в котором привык. В отпуск сорвался в Орловскую область, на родину дедов. Чтобы половить щуку на реке моего детства. Что понравилось, так, что река живая, много малька греется в прибрежных водах, да и щучка плескается, то там, то здесь. Зарастает речка с каждым годом все сильнее и сильнее. Разделились в способах ловли, дядька с братом ловили на живца, которого добывали сразу же на месте на поплавочную удочку. Правда уклейку приходилось прикармливать. Правда прикармливанием это сложно назвать, килограммовый пакет "уникорма" в воду и пол дня стоит устойчивый клев живца. Я бродил по реке в поисках зубастой хищницы. Выходила щука практически на все, что было в ассортименте из наживок. В ход шли и воблеры и блёсна и резина разных цветов. Правда очень редко щука шла на хватку наживки, иногда проходя за блесной при каждом забросе по два три раза, как будто бы издеваясь и еще сильнее раззадоривая. Мое мнение что рыбалка удалась. Свежий воздух, рыба на крючке, хорошая компания, супер.
Дмитрий, давай добавим Орловскую область как раздел.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
И снова весенняя рыбалка на реке Малая

И снова весенняя рыбалка на реке Малая

С утра 18 мая с товарищем рванули в Орловскую область. Не смотря на дальность дороги, в душе было предчувствие встречи с красивой природой и не менее красивой рекой под названием "Малая". Орловская область встретила нас легким дождиком, что очень в дальнейшем осложнило движение в последние 500 м. Мы воочию поняли, что мокрый чернозем и Хонда Цивик не совместимы. Но все таки мы пробрались. После обеда выдвинулись к реке пешком. Река встретила нас свежим воздухом, относительно прозрачной водой и поклевками зубастых красавец. Но сильно упираться не стали так как моросил дождь, а прогноз погоды на субботу обещал отличную погоду.
Проснувшись не следующие утро решив поменять в корне принцип ловли рыбу по сравнению с вчерашним днем, уж больно хотелось обрыбить новую шиману и оттестировать прикормку GreenFishing плотва. То и другое удалось по полной от удилища и прикормки в восторге. При замесе к прикормке добавлял коноплю в рыбе. Прикормка рыбу поставила на точку очень быстро, и продолжала удерживать ее в ходе всей рыбалки. И так о прикормке написал, об удилище добавлю, что это LM мульти. Оснастка петля Гарднега, кормушка в 25 гр. Поводок флюрокарбон 0.12, крючек камасан 16 номера. После заброса трех апельсинов поклевки начались практически сразу, на точку подошла плотва и клинок, поклевки не заставляли себя долго ждать, максимум через 2 минуты приходилось отправлять рыбку в садок. Щука по соседству делала постоянные попытки ухватить рыбешку повисшую на крючке моего LM, и один раз это ей удалось, особь под два кило ухватила плотвицу и оказала достойное сопротивление при попытке подтащить ее к берегу, но поводок лопнул и зубастая разбойница помохала мне хвостом. По окончанию прикормки "рука бойца колоть устала", и я решил прекратить душение плотвы и клинка, а заняться отдыхом и наслаждением природой.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ура!!! Завта в отпуск. С утра нажимаю на газ. Щука держись.:):D:):D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Осенняя рыбалка

Осенняя рыбалка

15 сентября к обеду уже в Орле. Брат предлагает рыбалку на платнике с ночевкой. Около пять на месте. Охранник проинформировал, что не клюет. Цена смешная отдали 500 р. за двоих. Замешал Трапер "Карп", добавив в него кукурузу "Bonduelle". Вечером, ночью и на следующее утро не увидели ни одной поклевки. Ночью на крючок подсел рак. С вечера молодые ребята ловили на спиннинг щуку и довольно успешно, экземпляры от килограмма до двух. Сам за спиннинг взялся с 10 утра поймал двух штук, на взгляд под два кг. Положил их в металлический садок, из которого они умудрились смыться. Данный способ бегства из садка подсмотрел у этих разбойниц, когда доставал садок из воды. Может, кому пригодится на будущее. Садок имеет нижнюю крышку на пружинке. Щука, находясь в садке в изогнутом виде, свою узкую морду засовывает под крышку, и машет рыболову хвостом уже на свободе. Посему привязывайте нижнюю крышку мягкой проволокой.
16 числа к вечеру уже в деревне. А на речку попал только в среду. Все это время занимались постройкой нового подвала. Но вот уже в среду я на реке. В связи с теплой погодой водоросли практически не упали, что создавало определенные трудности при проводке. Щука по-прежнему охотится из своих летних засад. Лучшая приманка это незацепляйка. Лучшая проводка это равномерная проводка приманки с легким подергиванием. Шнурки хватают приманку очень часто, но после освобождения от крючка возвращались в родную стихию. Но кое-что поймал.
Первые фото с платника, с рыбой уже с реки.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Завтра с утра выдвигаюсь в направлении Орла. Руки чешутся. Хочется снять зимний зуд.:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Нам бы день простоять, да ночь продержатся, а завтра в Орловскую область, щуку плющить.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вернулся. Такого пролета в моей рыболовной жизни ни разу не было. Река как будто спит. Не поймал ни одной щуки. Один из попавшихся на берегу рыбаков сказал, что пару дней тому назад на нерест прошла минога, так называемый глазастый вьюн, вот этого вьюна щука и обожралась. Я больше на погоду грешу, хотя интернет и передавал в тех краях температуру 21-22, а на самом деле было 14 и постоянно моросящий дождь. Река как будто вымерла, даже малька не где нет.;(
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Вернулся. Такого пролета в моей рыболовной жизни ни разу не было. Река как будто спит. Не поймал ни одной щуки. Один из попавшихся на берегу рыбаков сказал, что пару дней тому назад на нерест прошла минога, так называемый глазастый вьюн, вот этого вьюна щука и обожралась. Я больше на погоду грешу, хотя интернет и передавал в тех краях температуру 21-22, а на самом деле было 14 и постоянно моросящий дождь. Река как будто вымерла, даже малька не где нет.;(
Последние недели полторы народ щуки облавливается по 7-10 хвостов за рыбалку. Я в числе народа. Посленерестовый жор!. Думаю причин вашего пролета может быть две:
1.браки, щуку банально подвыбили на конкретной реке.
2. Действительно причина в миноге, избыток естественного корма убивает интерес к" блеснам".
Ну и 3. Все ловят по разному. Возможно не смог ключик подобрать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Последние недели полторы народ щуки облавливается по 7-10 хвостов за рыбалку. Я в числе народа. Посленерестовый жор!. Думаю причин вашего пролета может быть две:
1.браки, щуку банально подвыбили на конкретной реке.
2. Действительно причина в миноге, избыток естественного корма убивает интерес к" блеснам".
Ну и 3. Все ловят по разному. Возможно не смог ключик подобрать.
В тех краях ход миноги для хищника, это как вылет поденки для бели.
Да и в этой речке рыба очень трепетно относится к климатическим условиям, давно замечено. Даже плотва с уклейкой не брала. За все время рыбалки Три уклейки и столько же клинков.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вернулся из Орловской обл. Все скучно, постоянно меняющаяся погода. Пруды все молчат. Когда объезжали пруды, местное население часто упоминало электриков. В реке рыба бастует, по хищнику только костыли, но часто, они топились сразу после фото сессии, бель вообще куда-то пропала, плотва ну очень мелкая, пару не плохих подустов. Остается гадать, что с рекой. Возможно не было ни какого разлива, рыба не зашла, а за зиму в связи практическим отсутствием снега водоем подвергался массированному прессингу как рыболовов так и подвохов.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Съездил в Орловскую область с надеждой половить щуку. Вроде и время подходящее и температура воздуха и воды. Но крупной щуки нет. Только мелочь. Она сразу топилась после освобождения с крючка. На реке были еще рыболовы которые ловили на живца забирая все что попадется.;( На реке очень низкий уровень воды где-то минус 0,7-1 м., и вода как слеза. Очень много бобров, хозяйничают на реке полным ходом.
 

Вложения

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Устыдившись многолетнего молчаливого потребления информации с форума, на текущей неделе наконец-то решился зарегистрироваться и начать не только читать, но и писать. Если в чём-то буду чудить - просьба отнестись терпимо, опыта общения в социальных сетях или на каких-то форумах у меня нет, на первых порах мои упражнения в эпистолярном жанре скорее всего засуну не туда. Уверен, в будущем буду прощён.
Проживая в Орле, логично писать начинаю в ветке Орловской области. Итак, Загадка под названием "Поклёвка на десять тысяч". По мотивам рыбалки моего брата, отдыхающего в отпуске, в ночь с 17 на 18 июня. Место - р.Ока ниже Орла, примерно на пересечении её русла с воображаемой дорогой из родового имения И.С.Тургенева в усадьбу А.А.Фета, ближе к Фету. Рассказ дальше вести буду от первого лица, право такое у брата получил.
На месте около 19ч, сижа знакомая, даже родная. Ловля, естественно, фидером. Точнее, двумя. Дальний - 35 оборотов по 3000-ку Shimano, ближний - 23 оборота. Ока у нас ещё не широкая, 20-40м, в месте ловли около 35. Глубины тоже не ахти, 4-5м это супер-яма, в месте ловли 3,5 и 3м соответственно, рельеф - верхняя русловая бровка перед руслом, но у противоположного берега и плавный выход из ямы на 2,5-метровое плато на середине реки, чуть ближе к берегу. Целевая рыба - лещ 1,2-1,5кг с возможными бонусами 2-2,5кг лещёвого семейства или карпом-сазаном 2-5кг. Корм соответствующий, кастрюлька салапинки и, для скорейшего привлечения рыбы на точку, ароматная сыпучка. Оснастка, памятуя разгиб 983 камасана №14 после 5м борьбы с сазаном на предыдущей рыбалке, тоже максимально серьёзная - камасан 980 серии №10 на поводке SLR-0,18, длина поводков по 80см. Вес кормушек 53г и 44г, тесение не сильное, позволяет. Основа - моно диаметром 0,22. Насадка - мотыль штуки 4 и пара опарышей, на пробу - пара-тройка мелких навозников. Навозников же ножницами в корм, при забросе в кормушку щепотку кормового мотыля. ечер, как обычно, на размеренное раскладывание снастей, удобное обустройство места (а куда удобнее, с открытием сезона привезли с братом б/у кресло с высокой спинкой производства Брянского мебельного комбината, и оно теперь на сиже живёт). Перед сумерками небольшая разминка на мелкой сороке, густёрке, и часов около 10 вечера традиционно стартовый закорм из 8-10 кормушек на каждую точку. Дальше перерыв полчаса на чай - и уже настоящая ловля, с ожиданием настоящей рыбы. Первой заработала дальняя дистанция, только рыба, вопреки ожиданиям, мелковата, подлещики 400-600гр. Потом пропали и на ближней дистанции ерши, появился такой же подлещик. Так, в размеренном темпе, перевалил за полночь, имея в садке 4-5 подлещиков. Около часа, занимаясь насаживанием мотыля на крючок дальнего фидера, боковым зрением вижу, как приподнимается комель второй удочки. Поворачиваюсь посмотреть - и дальнейшие события несутся уже с калейдоскопической скоростью, много быстрее, чем получается прочитать их описание. Фидер сносит со стоек так резво, что я не успеваю даже как следует поаплодировать - всего один хлопок в ладоши, и то мимо. Рефлекторно-мгновенный разворот от фидера к фидеру, со вскидыванием рук при виде столь нежелательного события привел к тому, что я неловко задел налобный фонарь и он куда-то исчез, оставив меня кромешной тьме. Но светлячок на вершинке фидера позволяет мне видеть, как украденная у меня удочка в одно мгновение достигает середины реки чуть выше по течению, потом разворот вниз, рывок к противоположному берегу и дальше вдоль прибрежных кустов ещё метров на 30. Мысли в моей голове пытаются не отстать от событий, мгновенно выдавая решение попробовать поймать снасть вторым фидером. Заброс - @#$, леска заклипсована резинкой. Выматываю, снова заброс - но уже поздно, светлячок едва виден ещё ниже по течению, не добросить. Соображаю, что в кармане зажигалка с подсветкой, немного добавляю себе ориентации на местности. Следом приходит мысль, что фонарик скорее всего в капюшоне - так оно и есть, свет полностью восстановлен. Вдоль берега не пробраться - зарощено ракитами и тальником. Что делать? Быстро раздеваюсь и - в воду. На лбу - фонарь. Светлячок уже не виден, но раз всё равно в воде - плыву. Слава богам, что-то похожее на знакомый зеленоатый свет снова появилось в направлении поиска. Подплыл, знаю, что подо мной метра 4-4,5, русло над ямой. Стрёмно ночью-то. По воле какого-то провидения фидер не утонул, светлячок находится примерно в 50-100мм по водой, т.е. вся снасть - суспендер. Беру осторожно, чтобы не сломать, кончик фидера рукой, перехвытываюсь за бланк понадёжнее, и на спине обратно к сиже, метров около 100. Сопротивления на леске не ощущается, но главное - фидер свой спас. Думаете, дальше спрошу, почему в начале повествования я назвал свою загадку "поклёвкой на десять тысяч?" Щас! На этот вопрос я и сам могу ответить - почти новенький 11-футовый Korum cs-series, подаренный братом на день рождения, купленная специально под него Shimano Excege 3000RC, при сегодняшнем курсе я ещё поскромничал с названием. Вопрос совсем в другом, и правильный ответ на него, как ведущий "Что?Где?Когда?" при выпадении 13-ого сектора, я не знаю. Исходники, помимо описанных выше, следующие: после выматывания спасённой снасти на леске ВЫШЕ кормушки в трёх местах тёмные плотные комочки слизи, в 100мм, 350мм и 600мм от кормушки соответственно (цифры, понятно, приблизительные); насадка - мотыль-опарик-мотыль-опарик-два моттыля - практически не повреждена, крючок не пострадал, поводок чистый. Так вот вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО? Наши версии: сом, в длину более 1,5м (10-20кг сомы у нас в Оке встречаются, в т.ч. на участке ловли), неизвестно почему так стартанувший от укола мизерным для него крючочком; сазан в районе 10-ки, схвативший в рот всю кормушку и почему-то покрытый слизью. Больше версий не родили.
Чтобы логично закончить рассказ о самой рыбалке, параллельно яляющийся текстом загадки, скажу, что до утра попались ещё несколько подлещичков, один лещ 1140гр, а в 8ч утра при нормальной поклёвке на ближний фидер был обрыв при подсечке лески чуть выше клипсующей резинки. Наверное, леска повредилась у первого пропускного кольца при памятном старте фидера-ракеты прошедшей ночью. Усили при подсечке - мама не горюй. Описать второй облом за одну рыбалку моральных сил нет, посему заканчиваю, оставляя вопрос форумчанам: ЧТО ЭТО БЫЛО?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сом, слизь выдает, больше ни от кого темной слизи нет. Насчет длины это по меткам слизи? Это не совсем так, как он там наматывал на себя леску, кто его знает.

А, кстати, в твоем рассказе скорее всего ты леща забагрил за какое-то место, по поведению очень похоже. И размер его мог быть между кило и двумя.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Не лещ точно, лещей до 1,5кг за бок багрили, совсем не похоже. Да и слизь совсем не лещиная, её за рыбацкую жизнь насмотрелись предостаточно. А эта именно тёмная и много плотнее лещиной. А ловил не я, брат. Просто я за него, как написал в начале текста, написал отчёт от первого лица.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не лещ точно, лещей до 1,5кг за бок багрили, совсем не похоже. Да и слизь совсем не лещиная, её за рыбацкую жизнь насмотрелись предостаточно. А эта именно тёмная и много плотнее лещиной. А ловил не я, брат. Просто я за него, как написал в начале текста, написал отчёт от первого лица.
Про леща это я про того, что в блоге. Здесь понятно, что сом.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Попробую поднять вопрос форумчанам ещё разок: других версий, помимо сома, ни у кого не возникает?
 
Сверху