Река Истра

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
24.04.11. Рыбка клюет!
В гордом одиночестве и на общественном транспорте поехал в низовья р.Истра. Года два назад я тут нормально отловился. Хоть и приехал не с самого ранья, прежнее место удалось занять – а место здесь в половодье первое дело. Вода оказалось не такая уж мутная – ловить можно – уровень повышенный, но приемлемо - по ощущениям + 50-80 см. Пока ловил, уровень упал минимум на 15 см. Начал ловить без прикормки – поймал голавлика и несколько мелких и средних плотвиц, плюс малюсеньких ершишек. Закормил - уникормовская плотва + такая же черная плотва + немного базы + немного сенсас гросс гардонс и + суглинок с берега и чуть опарыша и мелкого мотыля (ну и без аромы, естественно). Налетела уклея – причем несколько селедочных тоже попались, мелкая была - но не много, больше средненькая такая. Думаю ща я ее наплющу – не тут то было - не смотря на докормы, более или менее активный клев уклейки был всего около часа – потом она стала ловиться хуже, а к вечеру проскакивала только одиночная. Тем временем, поднялся ветер прям в лицо, и я не сказал бы что теплый, успокоился он только к вечеру – и вот тогда стало жарко. Плотва же, которая утром и днем ловилась одиночная и в основном мелкая (мимо садка) наоборот, чем ближе к вечеру, тем активнее клевала, начали вворачиваться экз. более 100 г, а к окончанию ловли и до 150 г. Вечером же попались и 4 мелких подлеща (до 120 г). Кроме этих рыб попался один мелкий окунек, пара голавчиков и мелких подъязков, а также пяток средних ельчиков. Плотва еще не шершавая, и не очень яркая, а вот елец как раз готов к нересту – красиво окрашен и шершав. Рыбалкой очень доволен – всего взял с собой 4,6 кг в основном плотвы, в основном правда 60-70 г, часть около 100 г и четыре штуки 130 – 150 г. Единственный недостаток – огромное количество мелочи – выпустил немало недоростков. Ловил на 5 м махалку, кстати «Фотон» сабанеевский очень неплох оказался. По оснастке – ловить пришлось на границе течения и обратки – 1 г оказалось мало, поставил 1,5 г – стало получше, хотя все равно иногда поплавок затягивали водовороты, но ставить больше не было смысла. Водовороты с утра суматошные, позже потихоньку стали поспокойнее, и перестали «гулять» по всему омутку туда-сюда. К первому мая, конечно, уровень будет почти летним, да и вода просветлеет – рыба уж точно не будет ловиться также хорошо – плотва уйдет вверх по течению, а елец на нерест – может только уклея? – ну и голавль подтянется. Снега в лесу почти нет, хотя еще весьма сыро, лягушки проснулись, прыгают у речки и в воде плавают. В общем, на речке вода уже падает, а на основной массе прудов вокруг еще лежит лед, есть лед и на старице МР в Архангельском, да и на шлюзах в Тушино лед лежит еще в нижней шлюзовой камере, и даже от шлюза в сторону МР метров на 300, подо льдом и затоны в Строгино. Да, поздняя весна, но она все-таки идет своим чередом и пора уже переходить на более крупные водоемы.
 
Сверху