Регулировка фрикциона

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Привет Дмитрий!
На выходных посмотрел, все три фильма. Все теоритические вопросы снялись, кроме одного- работа с фрикционом, в фильмах маловато крупного плана по работе с фрикционом, хотелось бы видеть при кокой силе рывков катушка начинает сдавать леску. Я понимаю что это трудно объяснть, это надо почувствовать. Но все же хотелось бы понять, хотя бы границы работы фрикциона. С одной стороны ты говоришь его надо ослаблять после заброса и еще сильнее ослаблять при подведении рыбы к берегу. Тогда как делать подсечку и тянуть рыбу шпуля будет постоянно прокручиваться, но с другой стороны когда ты вываживаешь рыбу у берега, перед заводом в подсак катушка леску не сдает и ты не придерживаешь шпулю пальцем, т.е. рыба тянется а шпуля не прокручивается.
Просто я пробовал найти золотую середину работы фрикциона, но у меня или постоянно шпуля прокручивалась или не сдавала леску, может катушка совсем хреновая была Китайская Лайн Винде? А может я че-то не догоняю?
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
INOK3 (03.02.2008 16:22:34) написал(а):
Зравствуйте Дмитрий! Посмотрел все три фильма. Хорошо что посмотрел, т.к. решил переходить на плетёнку. Если бы не увидел всех нюансов работы с тормозом, то привет трофеям.
Присоединяюсь!
если бы посмотрел фильмы ПЕРЕД своей последней рыбалкой в Чулково, то шансы посмотреть монстру в глаза были бы более реальными!!! :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Savl (04.02.2008 18:36:38) написал(а):
хотелось бы видеть при кокой силе рывков катушка начинает сдавать леску.
В идеале - при любом резком рывке рыбы. Если рыба плавно переваливается, фрикцион молчит.

С одной стороны ты говоришь его надо ослаблять после заброса и еще сильнее ослаблять при подведении рыбы к берегу. Тогда как делать подсечку и тянуть рыбу шпуля будет постоянно прокручиваться,
При подсечке фрикцион затянут! Но не намертво, а чтобы при жесткой подсечке он слегка взвизгнул.
У берега я, бывает, его совсем ослабляю и придерживаю шпулю пальцем.
Если при вываживании шпуля прокручивается, надо слегка подтянуть, это значит что отрегулировал неправильно!
И учти, все катушки разные, фрикционы тоже. Надо находить решение этой задачи каждый раз.

но с другой стороны когда ты вываживаешь рыбу у берега, перед заводом в подсак катушка леску не сдает и ты не придерживаешь шпулю пальцем, т.е. рыба тянется а шпуля не прокручивается.
Да не может быть :). Держу пальцем или слегка подтягиваю когда есть признаки уставшей рыбы, готовой сдаться.
Замечу еще что в фильмах я ловлю без посторонней помощи, поэтому если я оставлю катушку расторможенной - я просто не смогу взять рыбу, у меня пока как и у всех только 2 руки. Если кто-то помогал бы с подсаком - не закручивал бы никогда, т.к. это уменьшает шансы на успешное вываживание.

Просто я пробовал найти золотую середину работы фрикциона, но у меня или постоянно шпуля прокручивалась или не сдавала леску, может катушка совсем хреновая была Китайская Лайн Винде? А может я че-то не догоняю?
Вполне может быть, что эта золотая середина занимает микроны на этой катушке и чуть пережал - уже сильно больше чем нужно, а чуть отпустил и она вертится от дуновения ветра. У меня таких катушек не было, сказать конкретно по ней ничего не могу.
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Регулировка фрикциона

Дима, привет. Наконец нашёл время посмотреть все 3 фильма.
Ты просил отзывы в критическом ключе...Но как? Фильмы получились очень содержательными и не менее увлекательными. Все три посмотрел подряд. Тема фидера, на мой взгляд раскрыта очень хорошо. Остались наверно вопросы, которые уже задавались ниже. Подробнее хотелось про прикормки. Про резинку на шпуле - надо попробовать тогда и понятно станет. Про фрикцион. Прозвучало в фильме, последовательность действий по регулировке фрикциона. Затянули, забросили, отпустили. Наверно всё до определённой степени. Потому, как если отпустить после заброса фрикцион, то при подсечке кормуха на 100 грамм просто не сдвинется с места и подсечка не получиться. В тоже время, если не отпускать фрикцион после заброса, то можно при подсечке вырвать крючок из губы. Кроме этого хотелось бы подробнее услышать про саму подсечку. Этот элемент в фильме был показан наглядно, но было бы хорошо и услышать, как ты к этому вопросу подходишь. Я в фильмах не заметил разницы в подсечке, которую ты делал с монофилом и плетёнкой. Это наверно всё снова про работу фрикциона? Тогда на нём действительно надо играть, как на музинструменте.:)
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Starnak (28.02.2008 22:19:15) написал(а):
если хватит сил и времени, снимем еще про платник и хватит. Хорошего понемножку :)
Вот кстати да. Не знаю как у других, но лично у меня уже назрела такая потребность.

Кстати, ловил 24.02 в Чулках, главная цель была практическое применение знаний полученных в фильме. Понравилось. Все работает- просто жесть. Поймал правда мало, 3-х лесчиков в районе 1 кг, страдает точность заброса и т.д. и т.п., но зато успел прочувствовать работу с фрикционом, и вываживание выкачиванием, просто супер, взял этих трех лещей даже без подсака, голыми руками (т.к. подсак правильный еще не купил)и после этого руки даже не тряслись, как будто я делал это всю жизнь, афигеть!!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Майдан (03.03.2008 11:42:43) написал(а):
Прозвучало в фильме, последовательность действий по регулировке фрикциона. Затянули, забросили, отпустили. Наверно всё до определённой степени. Потому, как если отпустить после заброса фрикцион, то при подсечке кормуха на 100 грамм просто не сдвинется с места и подсечка не получиться.
Юра, отпускать надо до разумного значения. Если это не прозвучало в фильме, значит обрезалось на монтажном столе. Понятно что отпускается он не в ноль в этот момент...

В тоже время, если не отпускать фрикцион после заброса, то можно при подсечке вырвать крючок из губы.
Крупный лещ сам порвет губу или разогнет крючок, ты даже мяукнуть не успеешь.

Я в фильмах не заметил разницы в подсечке, которую ты делал с монофилом и плетёнкой.
Когда сечешь с плетней, то первые 20см выбираешь свободный ход, а потом уже подсекаешь рыбу, а с моно метр выбираешь (при том что заброс был примерно на одинаковое расстояние), и потом еще полметра сечешь. На плетне к этому времени у тебя уже есть информация о том, попалась ли рыба, какого она размера, может быть сразу и скажешь что за вид, на моно - попалась подушка :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Savl (03.03.2008 12:19:26) написал(а):
Вот кстати да. Не знаю как у других, но лично у меня уже назрела такая потребность.
Научившись нормально ловить на естетсвенных водоемах, редко кто прибегает к услугам платников. Но иногда чего бы не выехать, не покупать же просто так карпа в магазине - это пошло :)

Все работает- просто жесть.
Просто, поэтому и работает :) Там же написано - "фидер - это просто" :) Именно это я и пытался объяснить всей серией, вижу что многие уже это приняли к сведению :)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Savl (03.03.2008 12:19:26) написал(а):
успел прочувствовать работу с фрикционом, и вываживание выкачиванием, просто супер, ..... и после этого руки даже не тряслись, как будто я делал это всю жизнь, афигеть!!!!
Ага! Ага! после того как вытащил "своих" ощутил некоторое разочарование... со словами на устах: -"и это всё???"
А ещё, впервые в жизни захотелось выпустить Лещей, такие у них были растерянные глаза...Мне их стало жалко! Я и раньше рыбу выпускал, но мотивы были другими...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Starnak (03.03.2008 22:08:19) написал(а):
Когда сечешь с плетней, то первые 20см выбираешь свободный ход, а потом уже подсекаешь рыбу, а с моно метр выбираешь (при том что заброс был примерно на одинаковое расстояние), и потом еще полметра сечешь. На плетне к этому времени у тебя уже есть информация о том, попалась ли рыба, какого она размера, может быть сразу и скажешь что за вид, на моно - попалась подушка :)
+100
Подписываюсь под каждым словом
Особенно понравилось про подушку :)))
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Майдан (03.03.2008 11:42:43) написал(а):
В тоже время, если не отпускать фрикцион после заброса, то можно при подсечке вырвать крючок из губы.
Крупный лещ сам порвет губу или разогнет крючок, ты даже мяукнуть не успеешь.

Ну, дык и какой вывод? Когда он это сделает? При подсечке?
И как тогда ловить крупного леща? Отпускать по максимуму фрикцион? Лично я отпускаю фрикцион до такой степени, чтобы при подсечке он немного срабатывал при снятии с грунта кормушки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Майдан (04.03.2008 11:51:01) написал(а):
Ну, дык и какой вывод? Когда он это сделает? При подсечке?
И как тогда ловить крупного леща? Отпускать по максимуму фрикцион? Лично я отпускаю фрикцион до такой степени, чтобы при подсечке он немного срабатывал при снятии с грунта кормушки.
Ну и я примерно так же. Главный вывод - во всем должен быть баланс.
 

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
Вопрос

Вопрос

Ну и я примерно так же. Главный вывод - во всем должен быть баланс.
Добрый день. Также посмотрел все три фильма с Вашим участим. По фрикциону появились тоже вопросы. Чисто теоретические. Когда покупал катушку - еще не знал какую оптимально нужно брать. Взял по совету продавца. Карповую с байтранером и 2 фрикционами. Вот. И никак не могу точно настроить эти фрикционы. Отпускаю оба, передний и задний, включаю байтранер - передний фрикцион отдает леску с усилием для рыбы неприменимым. Отключаю байтранер - усилие схода лески становиться минимальным.

Скажите пожалуйста какой теоретически правильный порядок настройки фрикционов с для катушки с байтранером?
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Теоретически-передний фрикцион надо затянуть, чтобы он позволял сделать заброс не порезав пальцы, а задний затягивать до усилия, которое позволяет нормально подсечь (т.е. чтобы при подсечке фрикцион слегка отработал на отрыве кормушки со дна) Не уверен, что задний фрикцион можно так сильно натянуть. И если попалась хорошая рыбина регулировать, (отускать) задний фрикцион. По другому не представляю. Это ИМХО.
Может я и не прав. Поэтому и не пользуюсь байтранером на фидере.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Мне двухфрикционная катушка понравилась при ловле на живца.Задний затягиваю лишь бы держал течение- что позволяет хищнику спокойно тащить малька . Далеко не всегда они сходу заглатывают.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Скажите пожалуйста какой теоретически правильный порядок настройки фрикционов с для катушки с байтранером?
Фрикционы на катушке с байтраннером имеют разные предназначения, поэтому настраивать их надо отдельно:
- задний фрикцион предназначен для регулировки скорости спуска лески при включенном байтраннере: как основное предназначение байтраннера, чтобы, когда вы куда-то отошли или спите :), РЫБ не утянул фидер в воду - передний в этот момент молчит. Как только вы делаете подсечку с одновременным прокрутом ручки катушки, байтраннер отключается и уже работает передний фрикцион, а он отстраивается так, как учит Дима. ;)
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Соглашусь с ALEXCRY.
+1. и не надо изголяться, как я же предлагал выше.
 
Сверху