Расстановка колец

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Миш,если правильно понял,это момент некой свободы,когда кормуха дослана,но палка ещё не поднята?
Вот мое очень любительское :) видео. Тут хорошо видно когда вершинку колбасит.
http://youtu.be/fp3sa0T0tKw
Техника заброса та еще, но мы не об этом...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вот мое очень любительское :) видео. Тут хорошо видно когда вершинку колбасит.
Миша,в первоначальном (домашнем) варианте мож вполне и видно,но после выкладки видео на YouTube заметить сие весьма проблематично.:) Лучше на словах.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша,в первоначальном (домашнем) варианте мож вполне и видно,но после выкладки видео на YouTube заметить сие весьма проблематично.:) Лучше на словах.
Все видно. После приводнения кормушки бланк, а особенно его верхняя часть, отрабатывает в обратную сторону, а затем еще делает колебание в сторону заброса. Вот в этот момент и происходят неприятности с вершинкой. Я об этом, когда шел спор о вершинках сабанеева, писал еще три года назад. Если вершинка не хрупкая, то эти колебания для нее проходят бесследно. А если она чересчур утончена в месте между тюльпаном и кольцом, то происходит или поломка или расслоение. Гасить эти колебания можно, но не до конца. Перед приводнением кормушки надо бланк чуть подать в обратную от заброса сторону. Но это не панацея.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Все видно. После приводнения кормушки бланк, а особенно его верхняя часть, отрабатывает в обратную сторону, а затем еще делает колебание в сторону заброса. Вот в этот момент и происходят неприятности с вершинкой. Я об этом, когда шел спор о вершинках сабанеева, писал еще три года назад. Если вершинка не хрупкая, то эти колебания для нее проходят бесследно. А если она чересчур утончена в месте между тюльпаном и кольцом, то происходит или поломка или расслоение. Гасить эти колебания можно, но не до конца. Перед приводнением кормушки надо бланк чуть подать в обратную от заброса сторону. Но это не панацея.
Именно так. Но подача бланка в сторону обратную от заброса хороша, когда леска заклипсована. Если рыбачишь не клипсуясь (как на видео), особой разницы вроде как нет ИМХО, все равно колбасит.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Т.е. то о чём я и писал.:)
Единственно в чём различаются формулировки,видимо только в разнице дистанции. В момент приводнения у меня удилка уже в вертикальном положении и гасит небольшой рывок шнура,зафиксированного в клипсе.:)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
когда леска заклипсована. Если рыбачишь не клипсуясь (как на видео), особой разницы вроде как нет ИМХО, все равно колбасит.
А теперь поясни,плиз, поломки вершинок связаны как-то с использованием именно лески?
Лично у меня с леской не оч. приятные ощущения при забросе, да и стремится она постоянно к захлёсту.:(
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А теперь поясни,плиз, поломки вершинок связаны как-то с использованием именно лески?
Лично у меня с леской не оч. приятные ощущения при забросе, да и стремится она постоянно к захлёсту.:(
Такая же ситуация, она к таму же еще и скручивается. За счет того, что сходит со шпули кольцами, а наматывается ровно. Возможно от этого при забросе у тюльпана образуются петли которые захлестывают кольца.:-?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
А теперь поясни,плиз, поломки вершинок связаны как-то с использованием именно лески?
Лично у меня с леской не оч. приятные ощущения при забросе, да и стремится она постоянно к захлёсту.:(
Сергей, я ведь не настаивал на связи между паразитными колебаниями вершинки при забросе и её поломкой. Я просто, как мог, ответил Степанычу.
Если говорить о моей статистике поломок - 90% не при забросе.
У меня монофил стремится к захлесту когда начинает перекручиваться. Исправляю ситуацию и всё ок.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мужики, мы немного от темы уходим. Вопрос стоял - влияет ли расстановка колец на вершинке на её поломку:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мужики, мы немного от темы уходим. Вопрос стоял - влияет ли расстановка колец на вершинке на её поломку:-?
Конечно влияет. Представь себе, что у вершинки всего 2 кольца, одно - тюльпан и другое на комле.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Конечно влияет. Представь себе, что у вершинки всего 2 кольца, одно - тюльпан и другое на комле.
Я имел ввиду несколько другое, не кол-во колец, а алгоритм расположения этих 5-6 колец на вершинке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я имел ввиду несколько другое, не кол-во колец, а алгоритм расположения этих 5-6 колец на вершинке.
И я тебе про то. Не хочешь упрощать до абсурда, поставь пять колец через сантиметр от комля, и тюльпан. Эта абстракция делает очевидной зависимость возможности поломки от расстановки колец.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
А мне кажется, что кончик(тюльпан) на вершинке в последней фазе заброса (когда палец уже отпусти и вершинка резко разгрузилась) совершает не только прямолинейные колебания (в одной плоскости), а начинает описывать некую окружность , и тонкая вершинка в купе с относительно тяжёлым тюльпаном увеличивает диаметр этой окружности за счёт ....(например центробежной силы тюльпана ). по этому леска\шнур проходит через тюльпан не совсем равномерно, а хрен знает как. Но за это короткое время из за этого может образовться захлёст.
PS
Я ни разу не технарь, и с физикой не дружу, по этому если и посчитаете, что написал бред \или наоборот что всем и так понятно, то проявите снисходение.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Вот мое очень любительское :) видео. Тут хорошо видно когда вершинку колбасит.
http://youtu.be/fp3sa0T0tKw
Все видно. После приводнения кормушки бланк, а особенно его верхняя часть, отрабатывает в обратную сторону, а затем еще делает колебание в сторону заброса. Вот в этот момент и происходят неприятности с вершинкой.
Именно так. Но подача бланка в сторону обратную от заброса хороша, когда леска заклипсована. Если рыбачишь не клипсуясь (как на видео), особой разницы вроде как нет ИМХО, все равно колбасит.
Ни как не пойму:rolleyes::-? как Вы на этом видео увидели
а) момент приводнения кормушки
б) то что катушка незаклипсована (:confused: сорри ,попутал что это пост автора:) видео)
ИМХО тут видны как раз колебания в первой фазе заброса, и момент поднятия удилища в вертикальное состояние ПЕРЕД приводнением кормушки.
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Тема осталась не раскрытой. Перетянули в другое русло. Вот мне тоже интересно, какой алгоритм расстановки колец. Сейчас посмотрел на одно комплекте фидера родные вершинки с одинаковым расстоянием между кольцами. Другая, походу прикупленная когда то имеет совершенно отличные от них расстояния между кольцами. И как то ловлю...

Вот здесь вроде сказано про некий алгоритм в Excel-ом файле, но что там за формулы - понять не могу. Как там работает множитель - не понятно.


ps
все, до меня дошло что там за алгоритм.
Нужно варьировать параметром 1, чтобы добиться параметра 2 (расстояние от тюльпана до 6-го кольца на 3-ем колене фидера). На примере у меня расстояние 47,7

Snap_002.jpg


Если кому нужно - забирайте файлец.
Посмотреть вложение Расстановка колец.xls
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Наверно нужно быть эстетом что б заморачиваться о расстановке колец, либо ваять вершинки самому....
 
Сверху