Расположение фидера

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Дима привет! Спасибо огромное за фильмы (в смысле что решил и потратил свое время и силы, чтобы поделиться с людьми своими знаниями). Посмотрел с большим удовольствием, узнал много нового...!
Сделано очень профессионально. Полиграфия, картинка, звук - все на 5! Кстати хочу отметить, недюжий актерский талант и дар остроумного рассказчика - эксперта :). Искренне поздравляю! Это круто, ибо не боги горшки обжигают!

После просмотра возникло пара вопросов по существу.
1) был очень удивлен твоей посадкой, фидер против течения.
лично я всегда сожусь фидером по течению. ИМХО острый угол между удилищем и леской ухудшает подсечку. В том смысле, что при положении по течению подсекать как-то с руки, что ли... Есть ли какое-нибудь объяснение твоей посадке?
2) как ты борешься с перекрученными поводками на своей оснастке? Сам начинал с патерностера (поклон Бобу Наду :) ), но теперь ловлю только на косую петлю и подсел я на нее именно из-за того, что на патерностере поводки, ИМХО, и особливо кстати на течении, перекрутившись люто запутываются. Час-полтора - и можно вязать новый. На косой же петле можно легко отловить день, не перевязываясь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Maxim (09.02.2008 20:52:22) написал(а):
После просмотра возникло пара вопросов по существу.
1) был очень удивлен твоей посадкой, фидер против течения.
лично я всегда сожусь фидером по течению. ИМХО острый угол между удилищем и леской ухудшает подсечку. В том смысле, что при положении по течению подсекать как-то с руки, что ли... Есть ли какое-нибудь объяснение твоей посадке?
2) как ты борешься с перекрученными поводками на своей оснастке? Сам начинал с патерностера (поклон Бобу Наду :) ), но теперь ловлю только на косую петлю и подсел я на нее именно из-за того, что на патерностере поводки, ИМХО, и особливо кстати на течении, перекрутившись люто запутываются. Час-полтора - и можно вязать новый. На косой же петле можно легко отловить день, не перевязываясь.
Я щас прям засмущаюсь :)
1. Ну самое первое - дело привычки. Второе - я начинал и продолжаю ловить в основном на сильном течении. При посадке "по течению" выдуваемая течением петля распрямляет вершинку вместо того чтобы ее сгибать. Мне кажется, что индикация поклевки ухудшается. Хотя, если зимой сильный ветер по течению - сажусь тоже по течению, куда деваться? :)
Ну и надо учесть, что при посадке против течения требуется, как правило, более жесткая вершинка...

2. Ответ проще некуда - у меня поводки не перекручиваются, т.к. они из толстого монофила. 0.18+ поводок не закручивается! Хоть на него два опарыша подвесь :) У меня поводки ходят пока не затупится крючок это не то что час-полтора, это, бывает, месяцами :)))
Как раскручивать кормушку я показал в фильме, думаю от тебя это не ускользнуло.
 

orsvg

Новичок
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
3
Вопрос к спецу.
Есть ли разница в постановке фидера(110-3.6)Mikado (я понимаю,что никакой фидер) Вершинки по2-3 унции.од
по течению,или против течения.Вершинку,в первом случае сгибает не по
детски, градусов на 45-60 при весе кормушки 60гр.Река Даугава(Западная
Двина)в Латвии.При постановке во втором случае,угол составляет 15-25
градусов.Течение сильное,что-то среднее между Окой и Москвой рекой
Я понимаю, что, однозначных ответов нет.Но прошу ваше мнение.
orsvg.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
orsvg (16.02.2008 21:55:27) написал(а):
Вопрос к спецу.
Есть ли разница в постановке фидера(110-3.6)Mikado (я понимаю,что никакой фидер) Вершинки по2-3 унции.од
по течению,или против течения.Вершинку,в первом случае сгибает не по
детски, градусов на 45-60 при весе кормушки 60гр.Река Даугава(Западная
Двина)в Латвии.При постановке во втором случае,угол составляет 15-25
градусов.Течение сильное,что-то среднее между Окой и Москвой рекой
Я понимаю, что, однозначных ответов нет.Но прошу ваше мнение.
orsvg.
Рассуждая здраво, это кто как привык. Я бы сел против. При необходимости, заменил бы трешку на пятерку. По течению петля образует очень тупой угол с вершинкой и лично мне от этого некомфортно ловить. А в нашем деле кто удобно сидит, тот хорошо ловит :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Расположение фидера

По мне так всё должно быть удобно. Я сажусь так, как мне удобно для работы со снастью, ну и плюс всякие мелочи, такие как солнце в глаза, удобство подручных инструментов, наживка, прикормка. Тут мне кажется ещё многое зависит от самого места, не всегда получается разместиться с комфортом, а если ещё и не один, да на Оке ....:)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
К речке всегда лицом. :)
ФидерА под 45 градусов вверх и выше, смотрят на час, либо на одиннадцать, смотря с какой стороны ловишь. Струей все натягивает, поклевки видно прекрасно. После Диминого совета про бубенчик на стойку еще и слышно. Как можно сидеть боком к реке вообще не понимаю :confused:

Про поплавок. Можно ловить и на поплавок, причем не сильно хуже. Просто год этот какой-то бестолковый по удочке.
Мне фидер интересен прежде всего новизной, ну и плюс попроще выкормить достойную рыбу. По количеству гимора маховая удочка лучше и легче.

Про подсак. Подсак лежит на дне, ручку можно поставить на стойку. Как заведешь рыбу - приподнимаешь чуток и тянешь на себя, рыба остается в мотне. Можно даже не вынимая подсака из воды выволочь его на берег.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Я фидер ставлю практически параллельно реке. Если сильная волна, то кончик практически у воды. Если сильный течняк, то ставлю выше, но тут многое зависит от плетни и мусора плывущего по воде.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Я фидер ставлю практически параллельно реке. Если сильная волна, то кончик практически у воды. Если сильный течняк, то ставлю выше, но тут многое зависит от плетни и мусора плывущего по воде.
При действительно сильном течении,так не порыбачишь.Про волну и квивер,ты имел в виду, ветер?Волна никакой роли не играет,а вот ветер это да.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
При действительно сильном течении,так не порыбачишь.
Да как раз чем сильнее течение тем все больше и больше пофигу как ты поставишь фидер - леску все равно течняк затянет.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Да как раз чем сильнее течение тем все больше и больше пофигу как ты поставишь фидер - леску все равно течняк затянет.
Все правильно,только угол,при паралелли будет очень острый,а при вертикальной постановке фидера,все получше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все правильно,только угол,при паралелли будет очень острый,а при вертикальной постановке фидера,все получше.
Если угол очень острый, то надо развернуться по течению. Мне, например, крайне неудобно смотреть вверх по нескольку часов.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А зачем все время смотреть,руку на фидер и все.Так даже быстрее реагируешь на поклевку,по отдаче,в этот момент,даже квивер не отыгрывает.
__________________
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Положение фидера, на мой взгляд, дело привычки. Я не поднимаю вершинку выше уровня глаз в сидячем положении и ловлю с тупым углом между шнуром и бланком. Знаю тех кто задирает на течении в небеса и туда же постоянно смотрит. Главное чтобы процесс не расстраивал.:D
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
По мне так всё должно быть удобно. Я сажусь так, как мне удобно для работы со снастью, ну и плюс всякие мелочи, такие как солнце в глаза, удобство подручных инструментов, наживка, прикормка. Тут мне кажется ещё многое зависит от самого места, не всегда получается разместиться с комфортом, а если ещё и не один, да на Оке ....
Дык как удобней (против течения), вроде поклевку видно хуже, хлыст у меня, видимо, мягковат, заворачивает его течением сильно, а когда по теченью сидишь, то выгибает меньше и вроде поклевка видна лучше, но все ИМХО, субъективно. Но по мне, чем хлыст жестче, тем поклевку видно хуже, особенно когда клюет вяло, поэтому стараюсь хлыст мягче ставить, хотя может и не правильно делаю.
У нас хоть на Оке, хоть на Волге, разместишься как те надо, места море ;), а солнце и ветер как-то не мешает, привык может.
ФидерА под 45 градусов вверх и выше, смотрят на час, либо на одиннадцать, смотря с какой стороны ловишь. Струей все натягивает, поклевки видно прекрасно. После Диминого совета про бубенчик на стойку еще и слышно. Как можно сидеть боком к реке вообще не понимаю

Про поплавок. Можно ловить и на поплавок, причем не сильно хуже. Просто год этот какой-то бестолковый по удочке.
Мне фидер интересен прежде всего новизной, ну и плюс попроще выкормить достойную рыбу. По количеству гимора маховая удочка лучше и легче.

Про подсак. Подсак лежит на дне, ручку можно поставить на стойку. Как заведешь рыбу - приподнимаешь чуток и тянешь на себя, рыба остается в мотне. Можно даже не вынимая подсака из воды выволочь его на берег.
Вот и я попробовал, хотя и не под 45, но градусов 30 точно сидел, но(!) в прошлый-то раз сидел лицом против течения, и поклевки видел. Бубенчик пробовал – надоел, каждый раз при подсечке бренчит – снял :).
Про поплавок скажу, что не ловил ничего по сравнению с фидером, видимо не умею, хотя…
Про подсак все понимаю, но обеими руками фидер (рыбу) ведешь, и пытаешься подсаком работать… На грудь ручку подсака положил, подвел рыбу и, правой рукой удилище (рыбу) держишь, а левой пытаешься подсак завести, гемор, просто не привык… к крупной рыбе :), надо учиться.
Спасибо за советы!

На уклейку сходил, на практически Волгу :), Гребной канал. Неинтересно, закинул - поймал, на одного опарыша 5-8 уклеек. Правда не удержался, сначала ловил облегченным фидером (второе колено в спин лезет как родное), но плоховато как-то, теченья нет, рыба мелкая… Короче опять хочу на Оку, почувствовать в руку мощные толчки, затянуло...
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Мелочей на рыбалке не бывает

Мелочей на рыбалке не бывает

Ловлю голавликов на пареный горох. Течение приличное. Протока около 4 метров между двумя песчаными отмелями. Патерностер. Заброс в струю и небольшой снос 60 г кормушки к дальней бровке протоки. Кончик фидера чуть выше уровня глаз. Солнце клонится к закату и начинает слепить. "Отвернуться" фидером от солнца нельзя, мешают кусты на берегу. Опускаю кончик фидера на 1,5 метра к воде и закрываюсь козырьком бейсболки. Поклевки прекращаются :confused: Поднимаю вершинку на прежний уровень - почти сразу поклевка.

Вывод: На быстром течении подъем вершинки "оживляет" насадку.

Такие вот мелочи.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
что то в этом есть:) тож такую закономерность замечал, и всегда старался задерать кончик фидера повыше, правда прежде всего ассоциируяся тем что меньше плетенке попадает в воду!
 
Сверху