Расположение фидера

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Да, интересно.Фидеры стояли примерно на полметра от земли, ну и там до воды, на фотках видно, с метр еще.
Дим,пробовал ради эксперимента-квивер в 300мм(для меня суперкритическое расположение,так как мне удобно ловить распологая фидер под 60 градусов) от воды,плеть через 5м уходила в воду-долбят собаки:DПотом махнул на это дело.Может на стояке можно вообще в воду квивер сунуть,а на течении...-пусть долбят.
Просто когда начинаеться налет,ложишь руку на фидер и прекрасно различаешь поклевки от ударов мыши.(имхо)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На вечерней фотке фидер стоит высоковато. Я опускал где-то до см. 30 до уреза воды. От вершинки до воды лески было метр-полтора. Цепляли , но очень редко. А по другому задолбали. Стучат так, что фидер подпрыгивает.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Прав-прав.;)
Вертикально ставить фидер иногда приходится по необходимости - трава (мусор) у берега, кусты/дервья на берегу и т.д. и т.п.
Если ничего не мешает поставить горизонтально - зачем мучаться?
На самом деле на нашей реке (течение приличное) только и ставлю одну стойку и комель на землю, удилище перпендикулярно течению или чуть против течения - для чего? Дело не столько в мусоре, которого и под водой достаточно, а для того, чтоб уменьшить давление воды на шнур, кормушки одного веса будет тащить если полностью загнать шнур под воду или поднять вершинку над водой тем самым освободить 10-15 метров шнура, или если не трудно подсчиатать 20-25% давления убрать. Зачем увеличивать вес кормушки если можно такую маленькую хитрость применить? :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
поднять вершинку над водой тем самым освободить 10-15 метров шнура, или если не трудно подсчиатать 20-25% давления убрать. Зачем увеличивать вес кормушки если можно такую маленькую хитрость применить? :)
Нельзя освободить 15 метров шнура, подняв фидер вертикально. Можно метра 2. А это - мертвому припарка. Если не ловишь под ногами, конечно.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Да? Наверное фото будет нагляднее, в следущий раз сделаю обязательно, пример такой - пологое дно, метров 45-50, там глубина 2,5-3 метра, хорошая глубина начинается у того берега 5-6 метров, (ширина реки в этом участке 130 м, и к сожалению глубокий участок или русло только с той стороны) при поднятии вершинки над водой, шнур уходит не вниз а вдаль, тем более когда сносит градусов на 45 еще больше шнура освобождается :) Конечно, имея дело с ямами и большой глубиной нереально такое количество шнура иметь над водой, тут я согласен. Спорить больше не буду, лучше прицеплю фото, но уже весной, тут нас занесло по самые уши. Удачи.
 
Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Нельзя освободить 15 метров шнура, подняв фидер вертикально. Можно метра 2. А это - мертвому припарка. Если не ловишь под ногами, конечно.
И это аксиома.т.е.
Сколько не пытался "приподнять" шнур никаких толков.Один геморой.
Сам фидер ставлю параллельно берегу и так чтобы он был по правую руку между мной и водоёмом. Лично меня как то мало трогает в какую сторону течка. У меня 4 правила:
1. Удобство.
2. Фидер по правую руку.
3. Фидер параллельно уреза воды.
4. Шнур перпендикулярно удилища.
Первое складывается из 2го 3го и 4го.
Единственное неудобство в том что на незнакомом месте иногда довольно долго приходится повозиться с тем чтобы шнур стоял под 90 градусов по отношению к фидеру.За то когда всё выставиш, настроиш душа поёт.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
на счет шнура над водой - к этому выводу не сам пришел, читал как-то о чешском рыболове, он советовал именно такой способ, когда речь идет о забросе тяжелых грузов на расстояние 70 м и более, тут каждая мелочь важна, комфортная ловля это 25-30 м, ну 40, потом начинается экстрим, особенно при бесклевье вблизи, закидываешь в русло на 80 м и там начинается клев но и маленький побочный эффект, несет кормушку если не зацепилась за дно, ставим вес 100 - несет, 120 - несет, 150 уже тяжело летит, дальше не рисковал превышать тест, но знакомый пошел дальше, он приобрел 5-ти метровый Tica Master Feeder, test 300 g, пробовал около 100 м заброс там же - 240 г! без корма несло, ну что тут делать, рыба есть, а ходишь вокруг, как лиса возле винограда. Приходится искать точки с меньшим течением...
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Шнур над водой, шнур над водой.
А ветер по шнуру над водой? И все ваши труды и задирание головы пойдут прахом.
А в общем если рыбаку удобно, значит он сидит правилоно!
И кто скажет что я не прав, тот пусть первым бросит в меня камень.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
на счет шнура над водой - к этому выводу не сам пришел, читал как-то о чешском рыболове, он советовал именно такой способ, когда речь идет о забросе тяжелых грузов на расстояние 70 м и более, тут каждая мелочь важна,
Вопрос, тебе лично эта "мелочь" (подъем вершины) помогла?
Если да, то в чем- стал использовать кормушки меньшего веса, повысилась реализация, уменьшились зацепы за бровку, повысилась чувствительность, повысилась комфортность ловли ..... Что конкретно, если можно.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Вопрос, тебе лично эта "мелочь" (подъем вершины) помогла?
Если да, то в чем- стал использовать кормушки меньшего веса, повысилась реализация, уменьшились зацепы за бровку, повысилась чувствительность, повысилась комфортность ловли ..... Что конкретно, если можно.
1. кормушки такого же веса но уже не сносит это главное
2. на счет реализации, чувствительности - по-моему тут все равно, что так что эдак.
3. комфортность - не сказал бы, голова задрана вверх - а что делать? Кому сейчас легко...
4. Ловил и в сильный ветер, ну кроме того, что стойку отклоняло все остальное так же, на чувствительночти не сказывается, тут скорее толщина шнура главный критерий. 6-8 м / сек ветер не такая уж помеха.
5. зацепы за бровку зависят от высоты самой бровки, хоть вытяни руки над собой до 3 м, угол сильно не изменится, в этих случаях чуть даю слабину и снова сматываю.
Опыт у меня небольшой, за все время потеряна одна кормушка по глупости, во время броска захлопнулась дужка лесоукладывателя. Первое что вынес для себя из фильмов Дмитрия, тщательное исследование дна, потерял грузик на зацепе - сдвигай точку обследования иначе все кормушки оставишь там же.

По поводу всего что написал выше и ранее, вот немного о поднятии вершинки над водой http://www.rsn.ru/pix/om_articles/om_articles_229_file.pdf

Далее, вот нехитрые расчеты сколько шнура может находится над водой в зависимости от условий.

Удачи всем.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Далее, вот нехитрые расчеты сколько шнура может находится над водой в зависимости от условий.
Эти расчеты можешь оставить в том самом сферическом вакууме, где они только и существуют. Советую на реке посмотреть глазами, насколько именно больше плетни вылезет после поднимания фидера, минут через 10.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Шнур у меня Sunline PE 0.128, который имеет нулевое влагопоглощение, за шнуром я следил специально, как только кормушка нашла место я отслеживал ориентир на том берегу глядя через вершинку по направлению шнура и сверялся каждый раз, туда ли она вновь встала или снесло сильно, если снесло - перезабрасывал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
ты имеешь ввиду ,что плетня намокнет и под тяжестью будет совсем другой провис, плюс еще потащит кормушку
Плюс собственный вес (прямая будет на самом деле кривая и под водой будет гораздо больше), плюс течение, которое затягивает шнур под воду.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Советую на реке посмотреть глазами, насколько именно больше плетни вылезет после поднимания фидера, минут через 10.
Я бы посоветовал тебе сделать по другому: посмотреть глазами, сколько опустится под воду, если после установки фидера и фиксации кормушки на дне опустить фидер к воде.
а вообще пустое это - лично в каждой ситуации располагаюсь так и под таким углом, как мне удобно, никаких стандартов для меня нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я бы посоветовал тебе сделать по другому: посмотреть глазами, сколько опустится под воду, если после установки фидера и фиксации кормушки на дне опустить фидер к воде.
К воде фидер никогда не опускаю. Он всегда параллельно берегу на высоту подставки, иногда верхняя чуть выше, чтобы обойти траву, кусты и т.д. или чтобы удобнее было смотреть на вершинку (зависит от фона).
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
2 Rappye
Мои условия лова.
Обрыв 1-1.5м. Пробывал ставить фидер вертикально, шнур конечно вышел из воды но не как не на 25м (это уже перебор)а всего то ну от силы на 5 м.
Теперь самое интересное. Что мы выигрываем? ничего кроме вывиха шеи. Где течка сильнее? У берега? Нет, на русле. А мы и ловим на русловой бровке.(60-80 м.) Так что ваши 5-6 метров - мёртвому припарки.
 
Сверху