Расположение фидера

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Последнее редактирование:

SiDimAnt

Новичок
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
<hzycr
Все добрового времени суток!
Есть небольшой впрос-как лучше располагать фидер при сильном ветре и волне сантиметров в сорок, и влияет ли ветер на используемую вершинку или выбор обусловлен массой кормушки? Пробовал распалагать почти параллельно берегу, но прибойной волной очень сильно раскачивало вершинку, потом поставил градусов 60-70 к вертикали стало немного лучше, но всеравно поклевки плохо регестрируються. Да и смотреть на вершику под облаками шея отваливаеться....
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Очень мешает иногда солнце и линия деревьев на противоположном берегу. А так мне кажется, главное чтоб рыбаку было комфортно ловить, расположение фидера вроде на клев не влияет. Я левша и правой рукой мне подсекать неудобно, поэтому если ловлю двумя фидерами, то один "любимый" под левую руку и "нелюбимый" под правую. Правда, бывает, что на "нелюбимый" клюет, а на "любимый" нет :D. Тогда у меня развивается трагедия на берегу. Я начинаю искать себе комфортную позу, очень часто это сопровождается матерными прибаутками, аж рыба вверх пузом всплывает от стыда :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Все добрового времени суток!
Есть небольшой впрос-как лучше располагать фидер при сильном ветре и волне сантиметров в сорок, и влияет ли ветер на используемую вершинку или выбор обусловлен массой кормушки?
В ветер так или иначе кормушку поставишь побольше и вершинку, как правило, тоже. Если не помогает, то как Хреноредьев советует, ловить "на руку".
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Все добрового времени суток!
Есть небольшой впрос-как лучше располагать фидер при сильном ветре и волне сантиметров в сорок, и влияет ли ветер на используемую вершинку или выбор обусловлен массой кормушки? Пробовал распалагать почти параллельно берегу, но прибойной волной очень сильно раскачивало вершинку, потом поставил градусов 60-70 к вертикали стало немного лучше, но всеравно поклевки плохо регестрируються. Да и смотреть на вершику под облаками шея отваливаеться....
При сильной волне, правда не 40 см :eek:, ставлю кормушку по-тяжелее и вершинку по-жестче, фидео располагаю как обычно параллельно берегу, но пониже, чтобы уменьшить влияние ветра. Поклевки различимы на фоне плавного раскачивания вершинки резкими рывками.
 

SiDimAnt

Новичок
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
<hzycr
Всем спасибо за советы, :) буду пробовать
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
При сильной волне, правда не 40 см :eek:, ставлю кормушку по-тяжелее и вершинку по-жестче, фидео располагаю как обычно параллельно берегу, но пониже, чтобы уменьшить влияние ветра. Поклевки различимы на фоне плавного раскачивания вершинки резкими рывками.
По мне так это самый удобный способ.
Сам делаю точно так же плюс фидер всегда с правой стороны, просто под левую руку мне не с руки подсекать. И глубоко до фени в какую сторону течка! просто делаю при забросе коректировку, течка с права на лево - кидаю чуть правее, с лева на право - чуть левее. Для меня главное чтобы кормак остановился так, чтобы шнур был перпендикулярен удилищу.
А вот как можно просидеть весь день задрав голову к облакам? У ма не приложу, особенно если ловиш на 4.2м:eek:
А так когда паралельно берега, да с бубенчиком на гребёнке, и вздремнуть можно, и копыта вытянуть, Короче ловить надо так чтобы было удобно рыбаку!
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Просто ты не внимательно смотрел Димин фильм, а там сказано, что после того как вы выбрали точку, поставьте кормушку,ту, которая по вашим ощущениям подходит под условия и сделайте заброс в точку.Ели она останавливается после пары перекатов и стоит, то она подходит под условия. Если стоит без перекатов , то тяжела, а если катится то мала.
СМотрел и не один раз и на медленном просмотре. Если честно, то наличие кормушек разных весов было ограничено, точнее вааще небыло, каюсь. А вот Дима в фильме к примеру намудрил с резинкой для "стопора дистанции"... И не понятно почему фидер лежал параллельно берегу у него, в то время как при сильном течении его нужно ставить на высокие стойки как можно вертикальнее :confused: (часть 2 вроде). Раз уж фильм обучающий, то нужно правильно все показывать для начинающих, дабы изначально не пойти по неверной дороге.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
СМотрел и не один раз и на медленном просмотре. Если честно, то наличие кормушек разных весов было ограничено, точнее вааще небыло, каюсь. А вот Дима в фильме к примеру намудрил с резинкой для "стопора дистанции"... И не понятно почему фидер лежал параллельно берегу у него, в то время как при сильном течении его нужно ставить на высокие стойки как можно вертикальнее :confused: (часть 2 вроде). Раз уж фильм обучающий, то нужно правильно все показывать для начинающих, дабы изначально не пойти по неверной дороге.
Да ничего он не намудрил.Если тебе нравится сидеть и весь день смотреть в небо, особенно против солнца, то делай ведь никто тебе этого не запрещает.А нормальные пацаны ставят вдоль берега и не парятся, ведь это никак не влияет ни на снос кормушки ни на клев. И кто сказал. что вертикальный фидер это правильно.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
И кто сказал. что вертикальный фидер это правильно.
Это когда если на течении. Кстати об этом он сам и говорит в 1-м фильме, когда на обрывистом берегу. За счет обрыва вверх и не нужно задирать. Хотя, ну насколько сократится метраж плетни находящейся под водой из-за этого задира вверх? Да, вопрос конечно спорный где и кто правильно ловит. :rolleyes:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Это когда если на течении. Кстати об этом он сам и говорит в 1-м фильме, когда на обрывистом берегу. За счет обрыва вверх и не нужно задирать. Хотя, ну насколько сократится метраж плетни находящейся под водой из-за этого задира вверх? Да, вопрос конечно спорный где и кто правильно ловит. :rolleyes:
У как вы отошли от темы...
Мне не удобно голову задирать целый день, да и возможноси нет вертикально вверх ставить фидер, лодки шныряют туда сюда, бывает даже под самой растительностью, обрежут плетню и не спросят что там было или чего хуже утащят вместе с удилищем...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Да ничего он не намудрил.Если тебе нравится сидеть и весь день смотреть в небо, особенно против солнца, то делай ведь никто тебе этого не запрещает.А нормальные пацаны ставят вдоль берега и не парятся, ведь это никак не влияет ни на снос кормушки ни на клев. И кто сказал. что вертикальный фидер это правильно.
Тут есть один нюанс - берега рек обычно покатые/наклонные (конечно если не на пляже рыбачить :)), и если нет платформы, то на стульчике наклонясь вбок как-то не удобно сидеть. Поэтому, в отличие от озер, приходится все же фидер ставить не параллельно берегу, а чуть наискось, почти перпендикулярно, а чтобы видеть поклевки - еще и задирать вверх.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это когда если на течении. Кстати об этом он сам и говорит в 1-м фильме, когда на обрывистом берегу. За счет обрыва вверх и не нужно задирать. Хотя, ну насколько сократится метраж плетни находящейся под водой из-за этого задира вверх? Да, вопрос конечно спорный где и кто правильно ловит. :rolleyes:
Он с обрыва ловит 1% а ставит фидер всегда паралельно берега.Соврал, у него есть пикер 2.1м вот его он ставит почти вертикатьно
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тут есть один нюанс - берега рек обычно покатые/наклонные (конечно если не на пляже рыбачить :)), и если нет платформы, то на стульчике наклонясь вбок как-то не удобно сидеть. Поэтому, в отличие от озер, приходится все же фидер ставить не параллельно берегу, а чуть наискось, почти перпендикулярно, а чтобы видеть поклевки - еще и задирать вверх.
Это вы просто ленитесь стул выравнить на берегу, а к фидеру это никак не относится
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Если сила течения от 90гр,то лучше все таки повыше фидер ставить,а смотреть на него вовсе не обязательно,на таком течении рыба сама часто засекаеться и стойка отыграет о поклевке.имхоНа слабом течении (70гр и ниже),остальное все верно(имхо)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
По моим наблюдениям мастера фидера ставят удилище вертикально в случае, когда ловля ведется на пикер на короткой дистанции и большой глубине.
Т.е. когда прямо под берегом имеется крутой свал в глубину. Делается это видимо для того, чтобы леска не терлась собственно об этот свал :-) Причем ловят они лежа на корумовских креслах.
Мои выводы могут быть и ошибочными ... :-)

Если же мы ловим на большом удалении от берега, то поднятее фидера незначительно изменяет соотношение длин лески под водой и на воздухе, поэтому ничего не дает ...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Если ловим на ближней бровке,то роли никакой(все равно под ней будет:D),а на дальней извини......
Обрати на какие веса я ссылался,где тут пикеру работа:confused:
 
Сверху