Расположение фидера

Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Я был на Пахре фидер ставил паралельно берегу, две поклевки. В другие разы ставил вверх, поклевок больше в разы, правда и холостых много. Не знаю, может это и так. Только право не пойму какая разница, там на дне?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
А вот это уже вопрос интерестный. хотелось бы тоже услышать на него ответ.
вертикально удилище не ставлю, не удобно. по этому пока разницу не улавливаю кроме лишнего гемороя. Но если она есть то просто необходимо знать почему?
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Нет никакой разницы.
На 50-80 метрах конечно нет, а на 15-20 метрах при полувертикальном положении фидера отвод поводка чуть-чуть поднимается над дном, и течение поводок с насадкой перемещает. Сегодня я эту версию перепроверил. Других объяснений трудно придумать.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
На 50-80 метрах конечно нет, а на 15-20 метрах при полувертикальном положении фидера отвод поводка чуть-чуть поднимается над дном, и течение поводок с насадкой перемещает. Сегодня я эту версию перепроверил. Других объяснений трудно придумать.
Да ну, навряд ли отвод поводка поднимается (на вскидку разница на том конце 15 метров, будет в пределах 2 см.) Возможно меняется подача кормушки и/или изменяется "баланс оснастки".
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А куда она денется)

Кстати мне вот интересно... В фильмах всяких, особенно иностранных, говорят, что если что-то неправильно сделать, какую-то мелочь, типа поплавок недогрузить, проводить неправильно, прикормить не так - без улова останетесь. Ну как такое может быть?
Все с детства ловят на удочку, причем не вяжут поводки, ставят абы какой поплавок и одну дробину в качестве груза - лишь бы стояло. И с успехом ловят без всякой прикормки ту же плотву или густеру!

Конечно это баловство... Методы не рыбаков, а, так сказать, отдыхающих... Нормальную рыбу так только случайно можно поймать, но без улова сложно остаться!

По этому поводу поразил эпизод в передаче Клёвое место. Когда они по трассе С-Пб - Москва рыбачили. Там поплавочник не стал ловить, а сидел тупо в машине, когда Солопов пытался жереха поймать спином и третий ведущий с нахлыстом весь берег исходил. А этот отговаривался - времени мало, чтобы закормить, и т.д.... Всю приблуду свою разложить... А вполне мог бы несколько шаров быстро слепить и тот же часик половить на удочку. Уверен, что наловил бы кого-нибудь точно. Всё равно он весь цикл передач одну мелочь таскал везде.)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати мне вот интересно... В фильмах всяких, особенно иностранных, говорят, что если что-то неправильно сделать, какую-то мелочь, типа поплавок недогрузить, проводить неправильно, прикормить не так - без улова останетесь. Ну как такое может быть?
У вас еще рыбы полно. У нас с баранкой периодически остаются даже весьма продвинутые рыболовы. Что уж говорить о старом подходе? Только весной в жор 10 рыбок за день... И то не всегда!

Что касается мелочей, то улов как результат рыбалки складывается из тысячи мелочей. Все эти мелочи не одинаково мелкие ;), лучше называть это "факторами". Поэтому, смотря какую "мелочь" ты не учел, такой минус к улову ты схватишь. Иногда совсем немного факторов надо не учесть, чтобы получить баранку в результате.
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Всем привет принимайте в ряды нового фидерного матроса! :)
Дима, у меня по твоим фильмам были вопросы связанные с данной темой… Я обратил внимание, что ты всегда садился против течения. Нажав на pause во время просмотра я начал играть в дедукцию :)
1. Гуру говорят, что кормушка должна слегка катится после заброса… Так как фидер расположен против течения, вершинка по идее должна более чётко показывать это, чем если бы мы ловили за течением.
2. Во время фильма было достаточно крупных планов, как вершинка ведёт себя при поклёвке. Скорее всего, чем больше парабола, тем четче видны поклёвки.
3. Не знаю почему, но мне кажется, что рыба с крючком дает драпака за течением, стало быть присутствует эффект уздечки, как бы натягивая вожди мы укрощаем подводного рысака :).
Все это размышления человека, который никогда не держал фидер в руках, так что не казните. Если согрешил – простите. Только очень прошу просветите тёмное сознание.
И ещё один вопрос: На форумах вычитал, что на большом течении фидер располагается под углом 45 градусов к плоскости водоёма. Так и вправду нельзя сидеть на стуле не задирая голову вверх? ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все это размышления человека, который никогда не держал фидер в руках, так что не казните. Если согрешил – простите. Только очень прошу просветите тёмное сознание.
Вопрос-то в чем? ;)

И ещё один вопрос: На форумах вычитал, что на большом течении фидер располагается под углом 45 градусов к плоскости водоёма. Так и вправду нельзя сидеть на стуле не задирая голову вверх? ;)
Шею не жалко - сиди, задирай ;) Мы как-нибудь без этого обойдемся.
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Вопрос-то в чем? ;)

Вопрос прав ли я или выгляжу как школьник возле доски с растёгнутой шеринкой:)

И спасибо, что утешил на счёт стула:)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Прав-прав.;)
Вертикально ставить фидер иногда приходится по необходимости - трава (мусор) у берега, кусты/дервья на берегу и т.д. и т.п.
Если ничего не мешает поставить горизонтально - зачем мучаться?
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Хорошо, хотите сказать, уважаемые господа, что когда у меня несет 100гр и закатывает под бровку, я могу смело полжить горизонтально фидер и сносить будет также как и вертикально?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Андрей, спорить с ними в этом вопросе бесполезно, проходили уже :) просто делай как тебе удобно ;)
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Неа, мне просто интересно с точки зрения физики, требую ответа товарищи ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Хорошо, хотите сказать, уважаемые господа, что когда у меня несет 100гр и закатывает под бровку, я могу смело полжить горизонтально фидер и сносить будет также как и вертикально?
Если поставить фидер против течения и под таким углом (15-30), чтобы сидеть и смотреть на него было комфортно и леска не вся в воде находилась, то кормушку несет точно так же, как и при вертикально расположенном фидере.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хорошо, хотите сказать, уважаемые господа, что когда у меня несет 100гр и закатывает под бровку, я могу смело полжить горизонтально фидер и сносить будет также как и вертикально?
Да, попробуй в другой раз.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим (Starnak), а на канале фидер ставиш по течению али супротив?:)
Против :D
Ты же прекрасно знаешь, что на канале течение преимущественно в сторону Москвы. Поэтому можешь не подковыривать ;)
Кстати, на канале ловлю на фидер крайне редко, может быть и неправ, но это самый штекерный водоем.
 
Сверху