Расположение фидера

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Да ладно, я ж пошутил - там же смайлик есть;), тем более, дальше сказано: "Тоже имеет право на жизнь".;)
Всякие немцо-голландцо-венгро...-фидерасты в основном "вертикально" ловят, наверное не зря.:rolleyes:
Практически всегда так и ловлю, независимо от типа водоёма,т.к. это даёт полный контроль за вершинкой с первых же секунд. Ну,не могу иначе.;) Сидеть одним боком к водоёму не моё...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Практически всегда так и ловлю, независимо от типа водоёма,т.к. это даёт полный контроль за вершинкой с первых же секунд.
При ветре то же полный контроль?:-?
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
А мне не принципиально . . .просто начиная с 90гр ставлю вертикально это вынужденная мера чтоб меньше плетни в воде было . . .а так всегда вершинкой на встречу течению и сижу под углом к реке и течением наслаждаюсь и вершинку видно . .
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
При ветре то же полный контроль?:-?
Я не писал категорично-всегда! Но именно так в большинстве случаев. ;) И ручку катушки всегда перекручиваю в правое положение, просто мне так удобнее. Видимо прибалтийские корни сказываются.:D
 
Последнее редактирование:

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
При ловле на течении забросы делаю немного вверх по течению. Удилище ставлю перпендикулярно береговой линии, то есть просто вперед перед собой и не поднимаю высоко. Тогда его не загибает в бублик. Поклевки видны прекрасно. Где-то так. :mybb:



Кстати, в Киеве на бешеном течении Днепра большинство рыболовов именно так и делают.
Фото № 1.
Фото № 2.
Фото № 3.
На последнем фото хорошо видна вся мощь тамошней струи.
 
Последнее редактирование:

reva

Участник
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
22
Возраст
59
Адрес
Барнаул
А какова скорость течения на Днепре в районе Киева?
А то судя по фотографиям, тиш да гладь, растительность буйная под берегом, как на пруду, бутылки пластиковые болтаются.:-?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
А какова скорость течения на Днепре в районе Киева?
А то судя по фотографиям, тиш да гладь, растительность буйная под берегом, как на пруду, бутылки пластиковые болтаются.:-?
Если струя садок подымает ото дна и вытягивает в горизонтальную линию - тишь да благодать явно не к этому месту...(см. Фото №3 от О.Боева)
 

reva

Участник
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
22
Возраст
59
Адрес
Барнаул
Так какова все же скорость течения Днепра? Ну а к садку я груз привязываю, иначе его не только вытянет вдоль берега, но может и выбросить на берег от проходящих судов, в особенности если водомет. Ну, или хотя бы скажите какие веса кормушек в ходу.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Так какова все же скорость течения Днепра? Ну а к садку я груз привязываю, иначе его не только вытянет вдоль берега, но может и выбросить на берег от проходящих судов, в особенности если водомет. Ну, или хотя бы скажите какие веса кормушек в ходу.
В черте города Киева находится плотина, севернее которой расположено Киевское море (водохранилище), а южнее - Каневское море (водохранилище), еще ниже - другие водохранилища - целый каскад водохранилищ от Белоруссии и до Черного моря.
Время от времени уровни воды в этих водохранилищах повышаются из-за естественного притока от впадающих в Днепр рек, и "лишняя вода" периодически сбрасывается из вышележащего в нижележащее водохранилище. Таким образом, течение Днепра в Киеве является переменным, от почти стоячей воды до очень мощной струи (сильного течения), обычно два раза в сутки.
Ловля на переменном течении считается одной из самых сложных видов ловли - поведение Рыбоидов в каждый момент ловли напрямую зависит от наличия и силы течения, или же стоячей воды.
Во время струи на дистанции в 25-40 м используется кормушка в 120 гр, а еще лучше в 150 и более граммов, хотя даже такие кормушки все-равно сносит течением, пока они не прибьются к бровке. При отсутствии струи, на медленном течении, на дальности около 50-70 м можно применять кормушки весом примерно 40-70 гр.
Как-то так.

Дно Набережной в Киеве всплошную покрыто ракушкой и имеет несколько бровок.
Если располагать фидер перпендикулярно берегу и горизонтально, то риск повредить основную о дно и/или бровку увеличивается. Я часто наблюдал, как у спортсменов обрывается основная в 15-20 м от кормушки, из-за повреждения или от зацепа за дно и/или ближлежащую бровку.
Я устанавливаю фидер перпендикулярно берегу с подъемом вверх - в результате повреждается лишь шок-лидер на участке не более 1-1,5 м от кормушки.
Правда, я ловлю без платформы - возможно, поэтому мне таким образом устанавливать фидер на треноге удобнее.

Из-за сильной отбойной волны от проходящих судов и катеров нередко садок и платформа "зазевавшегося" спортсмена оказывается в воде... не говоря уже о простых любителях...
 
Последнее редактирование:

reva

Участник
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
22
Возраст
59
Адрес
Барнаул
SV300065-1..jpg
Спасибо за ответ, да условия рыбалки усложняются если течение, так сказать ,туда сюда, да еще и ракушка.
Я на Оби ставлю вот так , кормухи 80-120г, если угол установки фидера сделать меньше, то будет хуже видно поклевку в сторону берега, а лещик частенько поклевывает в сторону берега( покрайней мере по моим наблюдениям).
 

nikches

Новичок
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
5
Возраст
48
Адрес
Москва
Спасибо за советы, в следующий раз попробую поэкспериментировать с вершинками и кормушками. Из прочитанного я понял, что все вершинки, идущие к фидеру, рассчитаны на максимальный тест этого фидера, а какую вершинку ставить, зависит от течения и место ловли. И еще, видимо я не правильно бросал кормушку - надо чуть ниже течения, а не выше.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А если ниже - то не снесет!
А если ниже- то вообще унесет ,вариант для расположения палки параллельно берегу не гуд, а если стоя - то мож и работает-но так не ловил.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А если ниже- то вообще унесет ,вариант для расположения палки параллельно берегу не гуд, а если стоя - то мож и работает-но так не ловил.
Игорь, я всегда кидаю ниже по течению, ничего никуда не уносит. И причем тут расположение палки?
ПЫС: а еще, если честно, то я вообще не понимаю, что такое течение под 30г кормушку... :D
 
Последнее редактирование:
Сверху