Расположение фидера

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Прежде всего что бы было удобно наблюдать за вершиной . У меня например при вертикальном ( или просто высоком ) затекает шея и ощущаю полный дискомфорт (20 лет работы токарем сказывается) . Располагая по или против течения вдоль русла при одной и той же вершине и кормушке изменяется угол изгиба вершины на взводе. А вообще , если есть контроль над вершиной и ни что этому не мешает , то хоть по диагонали .
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Располагая по или против течения вдоль русла при одной и той же вершине и кормушке изменяется угол изгиба вершины на взводе.
Надо попробовать "по" - это ж можно вообще отвернуться от воды с ее рябью и глазеть на "твердый горизонт". :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Надо попробовать "по" - это ж можно вообще отвернуться от воды с ее рябью и глазеть на "твердый горизонт". :)
Всё в разумных пределах естественно , не создавая острого угла и оставляя место для манёвра на первых фазах после подсечки.
вот один из вариантов "по" https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15650&stc=1&d=1326477796
правый берег . Прошу прощения за качество , фото с телефона , раннее серое утро.

ЗЫ , когда против течения эта вершинка в этом месте в бублик.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сегодня я ставлю оба фидера вертикально, веером от подлокотников...ловлю почти всегда на 2 палки. Вершинки обязательно должны быть на светлом фоне неба, над кустами-лесами противоположного берега, комли удилищ у ног или вернее подлокотников... порой даже что то делая "внизу" хорошую поклёвку видишь по вибрации рукоятки фидера.
Точно так же,но параллельно друг другу:).Иногда меняю только угол наклона. Поклёвку действительно хорошо заметно по вибрации бланка даже в то время когда взгляд отвлечён от вершинки.
 

Вложения

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
я всё же немного развожу в стороны... между фидеров, обычно садок ставлю, подход к воде, руки сполоснуть, леща взять из воды, чтобы до садка было недалеко нести... и по горизонту высоко не поднимаю - люблю смотреть на водоём, что там на нём происходит... когда вершинки на чистом небе, куда бы не смотрел на реку, поклёвку всё равно увидишь.
 

Вложения

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
В светлое время суток - всегда ловлю на один фидер (только лишь ночью на два фидера - в темноте смотреть на 2 светлячка значительно комфортнее, чем на один) - при перезабросах 1 раз в 2-5 минут за двумя зайцами... пардон, двумя фидерами... ну, Вы понимаете меня...



ЗЫ: Подставка расположена немного в стороне так, чтобы не мешать забросу прямо перед собою (течение справа налево).
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
и по горизонту высоко не поднимаю - люблю смотреть на водоём, что там на нём происходит... когда вершинки на чистом небе, куда бы не смотрел на реку, поклёвку всё равно увидишь.
Да и я сам особенно высоко не поднимаю,просто снимок сделан прямо с рабочего места:)
Обычно это выглядит так. Подсечки удобно делать как правой так и левой рукой и обе вершинки всегда в поле зрения.
Для Dood:обычно начинаю ловить двумя палками на разных дистанциях,при активном клёве какая-то из них остаётся невостребованной. Возможен вариант,когда клёв на одной дистанции в теченим рыбалки затихает,но активизируется на другой.
Опять же варианты с насадками,длиной поводка...;)
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Прикольно!Все со своими "тараканами":).У меня,как у Рыжего,только второй всегда на хищника заряжен.Ну и по необходимости, он же закормочный.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Бывают ситуации, когда солнце или ветер, заставляют немного разворачивать "сектор" из 2-х палок. Обычно оба фидера у меня имеют 1 дистанцию... иногда на одном добавляю постепенно несколько метров и прощупываю дорожку ниже по течению, бывает, что один просто стоит в рогульке не заряжен...но это уже другая история. Само положение продиктовано удобством, комфортностью наблюдения, ловли... Сидеть, к примеру, боком к воде и смотреть вдоль берега, мне лично не нравится, как не нравится смотреть на вершинку на фоне кустов, песка и т.д. Я не сосредотачиваюсь и не всматриваюсь в вершинки, достаточно держать ситуацию в переферии зрения, а рассматривать я люблю водоём, наблюдать как народ спиннингует с лодок или ловит на кольцо, к примеру. Сидеть и смотреть на вершинку 12 часов - скучно.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Всё зависит от условий и настроения. Смотреть вокруг всегда интересно, иногда из-за этого казусы происходят:confused:
Бывает так, или так:
 

Вложения

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Пользую род-под ,фидер на дальней - пикер на ближней дистанции
Привык :)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А у меня всё больше обрывистые берега или наклонная бетонка,поэтому корум кресло и XT Tripod Feeder Arm + под комель...да и как назло солнышко обычно в лицо..
 

scad

Новичок
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
3
Адрес
Брест
хоть тут уже были замечания по вопросам не по теме, но по-моему тема не называется "горизонтально или вертикально". Поэтому вопрос: как вы располагаете фидер (не пикер, т.е. палка из 3х колен + вершинка) на реке с очень слабым течением (30гр.) или стояке? интересует горизонтальное расположение (по течению, против), где стоит стойка (на стыке вершинки и 3го колена, на стыке 2го и 3го колена, где-то в другом месте). Стоек естественно две, но ближняя к рыболову не интересует. Спасибо.
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Я чаще ставлю фидер горизонтально (либо под небольшим углом вверх), параллельно реке, вершинкой против течения. Стойку располагаю примерно на середине следующего за вершинкой колена. Правда, в последнее время всё больше ловить приходится на водоёмах с приличной течкой...
Причин такого расположения фидера две:
1) мне удобнее смотреть на вершинку, не задрав голову к небу, а практически перед собой;
2) порой бывает приличный ветер, и поставленную высоко "палку" он немилосердно трясёт.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
хоть тут уже были замечания по вопросам не по теме, но по-моему тема не называется "горизонтально или вертикально". Поэтому вопрос: как вы располагаете фидер (не пикер, т.е. палка из 3х колен + вершинка) на реке с очень слабым течением (30гр.) или стояке? интересует горизонтальное расположение (по течению, против), где стоит стойка (на стыке вершинки и 3го колена, на стыке 2го и 3го колена, где-то в другом месте). Стоек естественно две, но ближняя к рыболову не интересует. Спасибо.
На этот вопрос невозможно дать конкретный ответ , каждый бланк имеет свои особенности и свои так сказать требования. Как пример , есть у меня сопливый лайт , он под собственным весом прогибается , поставишь стойку ближе - пол удилища согнёт , поставишь дальше - он между стоек провисает , вот и опытным утём выбираешь под конкретные условия. А есть жёский хэвик , для него хоть полметра от катушки ставь .Но опять -же , всё от конкретных условий зависит . В штиль можно и поближе к комлю придвинуть , а в ветер выставлять так что-бы избежать паруса и паразитных "мотыляний" из стороны в сторону. Про по или против течения , я свои наблюдения чуть ранее у же говорил .
Основное правило расположения - максимально возможный (в данном конкретном месте ) контроль снасти . Сюда входит и фиксация (визуальная или тактильная ) поклёвок , и удобство в их реализации (подсечка, вываживание) .
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я чаще ставлю фидер горизонтально ....
1) мне удобнее смотреть на вершинку, не задрав голову к небу, а практически перед собой;
2) порой бывает приличный ветер, и поставленную высоко "палку" он немилосердно трясёт.
С некоторых пор я при ветре стал устанавливать фидер так, чтобы комель был выше вершинки, а вершинка практически над водой... Очень помогает, на мой взгляд..
 
Сверху