Ракушка - перловица

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
У них вместо него "нервная система у двустворчатых разбросанно-узлового типа."
Т.е. как у Шерлока Холмса - они не хранят хлам в своем чердаке. Только узкие специфические данные, нужные только им.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У них вместо него "нервная система у двустворчатых разбросанно-узлового типа."
А у стаи двустворчатых - распределенная вычислительная система и облачное хранилище? :) :)


Траву где брал?
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Арлы, это общо про всех, включая морских. Перловица, беззубка, шаровка. дрейссена - не хищники. Питаются преимущественно мельчайшим плланктоном (коловратки, простейшие).
Причем их роль как фильтраторов (типа, "польза") - неоднозначна, так как выделения дрейссены способствуют росту диатомовых водорослей (цветению воды, только не зеленому).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Она не может ничего высосать или заглотить.
Ну, хорошо. А как тогда к примеру дрейссена, внутри нее оказывается целиком крючок с насадкой? Как она, дрейссена режет поводки как по маслу? Как тогда я раз вытащил из точки ловли корягу с дрейссеной, и наступив на нее ногой по случайности увидел частички прикормки и следы наличия мотыля?
Чудеса.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
увидел частички прикормки и следы наличия мотыля?
Я в собственном аквариуме видел, как дрейссена засасывает в свой "фильтр" мелких мотылей и намокший сухой корм. Правда, она потом их и "выплевывает" в том же виде, как и засосала, но не сразу. Дрейссену же там содержал, чтобы вода не мутнела, IMHO самый эффективный способ - дрейссена преобразует микроорганизмы в более крупное дерьмо, которое уже отфильтровывается обычным поролоновым фильтром. А упавший в нее крючок она просто захлопывает "автоматически", как любой другой посторонний предмет (в том числе и натянутую леску).

---
А если на поле дрейссены высыпать ведро прикормки и кило мотыля, то у нее не будет никаких шансов это не "вдохнуть" :) :)
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, это крайне интересно.
Можно уточнить - какой был аквариум - тепловодный или холодноводный? как долго они жили, большая ли колония? и какой стоял фильтр?

Арлы, попробуйте теперь посмотреть что-нибудь более предметное... В смысле - "не про всех моллюсков вообще".
А то мы сейчас у них функции хелен или рапанов (активных хищников, которые среди них тоже есть) найдем... И нервную организацию, как у осьминога (который "решает" трехмерные лабиринты лучше и быстрее собаки и крысы, не имея мозгов вообще).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, это крайне интересно.
Можно уточнить - какой был аквариум - тепловодный или холодноводный? как долго они жили, большая ли колония? и какой стоял фильтр?
Аквариум тепловодный, общий. В нем жили несколько гурами, пара скалярий (и те, и эти, еще и размножаться пытались, хотя их я не хотел размножать, у меня тогда была идея-фикс по размножению нотобранхиусов, и успешная, естественно, в других двух аквариумах), и стайка неонов. pH 6.5...6.7, жесткость в районе 8 градусов, объем литров 120-150, не больше, не помню. Были различные водоросли на разных уровнях, но чтобы вспомнить, какие именно, придется долго копать... Фильтр - просто прокачка воды через кусок поролона (да какие еще тогда фильтры могли быть у простого школьника старших классов, а потом студента :) ). "Живые" фильтры - те самые дрейссены, для фильтрации воды, и еще мелании, которые чистят грунт от непотребной микро-живности. Дрейссены прожили примерно два года. Поселил я их, когда устал другими способами бороться с микробиологической мутью. После смерти дрейссен муть не возобновлялась до конца существования аквариума ни разу. Их смерть потом я списал на "жрать нечего". Колонии - небольшие, штуки три по десятку-полтора, потом осталось две, одну товарищу отдал, с той же проблемой бороться, когда у меня она пропала. Вот как-то так, если все правильно помню, давно все это было...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Удивительная история. Так как дрейссены - олиготрофы, весьма требовательные к кислороду, они проще беззубок-перловок переносят неволю, но тоже - "не айс".
А за два года их размножающиеся колонии (если все подошло и прижились) - убивают помповый фильтр в хлам. Проверено неоднократно - глохидии закрепляются на токе воды (в фильтрах) и даже погибая (не вызревая до взрослых форм) - выводят их из строя... :(
от свободно плавающего фитопланктона - помогают, но росту диатомовых - помогают...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
убивают помповый фильтр в хлам.
Как можно вообще убить фильтр, если поролона - целый кубометр :) :) и кусок поролона использовался не более, чем с одной-двумя промывками, а прокачка воды осуществлялась током воздуха аэрации? В те времена о "внешних" фильтрах мечтать даже не мечталось. Корпус фильтра клеил из оргстекла сам, элемент вырезал тоже сам. А больше ничего, собственно, в нем и нету... А аэрация и насыщение воды кислородом была избыточная для того объема и той живности....
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Эрлифт? Эрлифт не убъют. И если поролона много - не успеют за два года под замену, факт. Такое - реально.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Арлы, попробуйте теперь посмотреть что-нибудь более предметное... В смысле - "не про всех моллюсков вообще".
А то мы сейчас у них функции хелен или рапанов (активных хищников, которые среди них тоже есть) найдем... И нервную организацию, как у осьминога (который "решает" трехмерные лабиринты лучше и быстрее собаки и крысы, не имея мозгов вообще).
я все посмотрел, что мне было нужно... :-) хотел рассказать ребятам, про свои наблюдения- рассказал. Больше мне по этому добавить нечего. Т.е. дальше, думаю, сами ;-)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Ну да... Только шнур ракушка - не "зубами грызет", а об острый край раковин "точит". Остальное, в целом, значения не имеет. Как и ценность для фидера в качестве наживки (не спортивно оно, "въяленко" по большинству случаев).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Как и ценность для фидера в качестве наживки
А вот ценность в качестве компонента прикормки, местами, очень даже!

Хотя... Пойди-ка, объясни нижневолжскому сазану, что перловица - это не вкусно. А также судакам, и прочим тварям, которые так и норовят там ее сожрать (мой рекордный судак, правда довольно скромный, три с половиной, но уж какой есть, именно на эту насадку и на фидер!).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
но росту диатомовых - помогают...
А вот в этой части, я забыл про еще одних интересных жителей - анциструсов. Их, чаще всего, и видно то не было, одни хвосты чуть-чуть торчали из раковин от рапанов. Кстати, эти друзья умудрялись не только пытаться размножиться в общем аквариуме, а и конкретно размножались пару раз (и хрен его знает, где икру откладывали, раз, и в один прекрасный момент всё мальками облеплено). Ну а то, что они отскрести не могли, на то были лезвия для стекол, железная щетка для крупных камней, и удаление старых листьев водорослей. И, к слову, от наличия дрейссен, количество этой дряни с виду не уменьшалось и не увеличивалось, а находилось на неком уровне, не создающим каких-то особых проблем.
 
Сверху