Разные вопросы по фидеру

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
серию XDS - там в ассортименте есть тёмно-зелёный. 0,13 - пойдёт на основу?
Вполне пойдет, только вот не припомню ассортимента цвета - она вроде вся грязно-зеленая. В принципе, очень неплохая леска.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Спасибо, за совет, нитку поменяю железно, пусть хоть и влёт по деньгам :D
А в чём принципиальная разница между простым Фаером и ХДС? Первая пресованая, а вторая плетёная или...?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А в чём принципиальная разница между простым Фаером и ХДС? Первая пресованая, а вторая плетёная или...?
Только производители знают, как они нас дурят ;) Я не заметил лучшей устойчивости к истиранию. Вроде держит больше при примерно том же "диаметре".
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
В продолжение нашей беседы здесь. В эту пятницу был на том же водоёме, работал над исправлением ошибок :)
1) Поскольку фидер будет только завтра, ловил на всё ту же палку. Изменил её установку: леска и удилище образовывали угол почти 90 градусов, что позволило делать более мягкую посечку.
2) Поводки были поставлены 0,14, усилил узел при вязании крючка.
3) Фаер Flame Green был искупан в зелёнке (Виплаш и ХДС пока не нашёл, жду завоза) - тёмно-зелёной нитка не стала, но яркость сбил , при чём существенно.
4) Прикармливали исключительно по вашему рецепту для привлечения крупной рыбы. На прошлой рыбалке начинали с рецепта, описаного здесь на форуме, в основе которого печенье. Очень рабочая прикормка, но на вашу было собрано больше крупняка.

Результатом исправления ошибок у меня было 4 леща от 2 до2,5 кг. + 3 подлеща 500-700 г. (за сутки), друг за две ночи словил примерно в 2,5 раза больше. В принципе всё это к сказанной когда-то вами фразе, что всё на рыбалке должно отвечать на вопрос "почему". Я попробовал - получилось... :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Результатом исправления ошибок у меня было 4 леща от 2 до2,5 кг. + 3 подлеща 500-700 г. (за сутки),
Рад за твою удачную рыбалку! Следующий отчет, надеюсь, будет уже про фидер (как с ним ничего не получилось :D)
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
привет всем.
вопрос собственно следующий:
есть ли смысл ставить двойные поводки? если да то какой длины?
ловля без течения. и как правильно вязать двойные ?
зарание спасибо
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Уж сразу тройные вяжи!:cool:
И откуда только эта страсть к увеличению количества крючков???:confused:
Уж сколько говорено о том,что поводок на фидере должен быть один!
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
опытным путем пришел к тому что даже на донку нет смысла ставить 2 или 3 поводка ( хотя ставил лет в 15 и даже ловил сразу 3х ершей- носарей), а на фидер тем более!
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
спасибо большое за столь быстрый ответ.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Застежки в оснастке. Какие из них конструктивно меньше всего подвержены запутыванию?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Застежки в оснастке. Какие из них конструктивно меньше всего подвержены запутыванию?
Можно уточнение, о каких оснастках идет речь? Поясню- я не использую застежек нигде в фидерной остнастке, может безнадежно отстал? Единственно, для себя допускаю, использование застежки в паре с карабином для скоростной замены кормушки, но нужно ли это? Это вопрос скорее к спортсменам.
:confused:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
иногда использую застежку на патерностере, для смены кормушек.

На симметричной и несимметричной петле - застежка с втулкой тоже полезна. Но я петлями почти не пользуюсь.

Если говорить о менее запутываемых, то это те у которых нет, выступающих, из застежки кусков проволоки.
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Уважаемые знатоки!!! нужна помощь! съездил первый раз на рыбалку с фидером (есть отчет) и появилась маленькая проблемка: при забросе слетело 4 резинки (поочереди) с шпули, которыми фиксировал дальность заброса. в чем может быть причина???
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А ты фиксировал резинку в клипсе?
Если да, то значит слишком сильно"пулял" кормушку и не аммортизировал удилищем в конечной стадии полета/приводнении кормушки. После заброса необходимо поднять фидер вертикально, можно отвести в бок, кто как привык, руки держать не жестко, а слегка расслабить, чтобы кормушка, когда леска дойдет до резинки, потянула за собой удилище, и тем самым погасить момент инерции.
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
насчет крепления резинки в клипсе как-то не подумал, спасибо за совет.
удилищем пробовал амортизировать, хотя возможно руку жесче держал чем надо.

я только учусь владеть данной снастью )))
 
Сверху