Разные вопросы по фидеру

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Crazy Frog;n524524 написал(а):
Но я буду стараться.
Это похвально!:thumbup:
Кроме перечисленным мной причин есть фактор правильности заброса.
Если ты когда-либо колол дрова колуном, то наверняка представляешь себе как лучше ударить им по пеньку, чтобы не промазать.
Фидерный заброс по технике очень напоминает клоку дров.
Далее по этапам:
Левая рука на конце комля. Правая на катушке, а указательным пальцем держишь леску.
После завода удилища за спину поднимаешь ОБЕ руки над головой точно по середине черепа (как колун).
Взглядом определяешь точку заброса и левой рукой подводишь конец комеля фидера на это направление.
Правая рука может даже касаться головы.
Далее НЕ ОТРЫВАЯ ВЗГЛЯДА от выбранной точки заброса делаешь заброс.
Физиология человека уже природой настроена так, что руки сами кинут кормушку именно в том направлении, куда сосредоточен взгляд.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Egor;n524530 написал(а):
Если ты когда-либо колол дрова колуном, то наверняка представляешь себе как лучше ударить им по пеньку, чтобы не промазать.
Фидерный заброс по технике очень напоминает клоку дров.
Оригинальное сравнение. Хоть я и колол дрова несколько раз всего, но поддерживаю. Смотреть, куда кидаешь, надо. Правда, куда еще смотреть при забросе фидером, но вдруг кто-то ворон считает :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Starnak;n524531 написал(а):
Оригинальное сравнение. .., но поддерживаю. Смотреть, куда кидаешь, надо.
Труднее всего осваивать фидер спиннингистам, знаю по себе с 40 летним спиннинговым стажем, да еще с инерционной катушкой. Это как кататься на велосипеде. Садишься и едешь не задумываясь. Спиннинговый заброс точно так же въедается в мозг и взяв фидер, руки на автомате делают такой боковой заброс. Переучиваться очень трудно.
Словами описать фидерный заброс тоже довольно не просто. Но я нашел выход в сравнении с колкой дров. Как ни странно, но такое письменное разъяснение очень эффективное при заочном обучении. А при очном обучении процесс освоения происходит за 3-4 заброса.
ЗЫ: Но когда изредка беру в руки спинн, то старые навыки остаются, как будто и не переучивался.;)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Egor;n524532 написал(а):
......................... Но я нашел выход в сравнении с колкой дров.......................;)
Теперь ждем постов с рассказом о том "Как я сломал фидер об берег при забросе"! :D
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
:D:D:D Дров то я переколол не мало))) И глазомер хороший))) и делаю Всё то, о чем вы говорите, но.... Пока не особо получается... Понятно что опыт незаменимая вещь в этом деле, но нужен опыт с ОПЫТНЫМ человеком. Это дает намного больше чем, "сто тыщ мильонов" фильмов и статей. Поэтому если по весне будет у кого-то желание поучить "чайника", милости прошу:)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Crazy Frog;n524515 написал(а):
Да и дистанция не такая уж и большая (35-40 м), а закинуть до клипсы не получается. Хотя унцовым грузом свободно летит на 50-55 м.
Все проходит...И это пройдет :) А если серьезно - слишком мало информации, что-бы что-то советовать. Как бросаете - сидя или стоя? Какая техника заброса у Вас? Какая удочка (тест, длина, строй), какая кормушка (вес, объем), какой свис ? Может проблемы с техникой заброса, а может просто перегружаете бланк и он проваливается. Снимите на видео свой заброс со стороны - тогда что-то можно будет сказать.

Crazy Frog;n524542 написал(а):
Поэтому если по весне будет у кого-то желание поучить "чайника", милости прошу:)
Уж лучше вы к нам :)
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Степаныч;n524557 написал(а):
А может ещё и противозакручиватель стоит, это совсем парашют.
Использовал две оснастки, которые как мне казажется, самые оптимальные для стоячей воды: классическая ПГ и асиметричная петля. Ни о каких противозакручивалетях даже мысли не было☺
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Crazy Frog;n524592 написал(а):
Где именно?))) МО не так уж мало))) Ступино Чехов что именно???)))
М4 для меня "родной дом"))) Скажите куда и я буду там)))
Если на чай, ты почти угадал! :D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Дим( Starnak )! Один вопрос возник. Мог я себе испортить клёв, если сразу в прикормку добавил крупную фракцию?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
хорошо что у меня такой хрени нет :D Чем больше крупной фракции, тем лучше:secret:
У тебя ваще игра по крупному-если кормак, то начиная от ста пятидесяти, 180-ть -этакий середнячок.)))
 
Сверху