Разные вопросы по фидеру

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
kolni;n523796 написал(а):
Подскажите, есть ли смысл сейчас ехать с фидером на рыбалку? Подмосковье, Верхняя Волга.
Судя по отчетам на других сайтах с фидером там тухло. Если и поймаешь, то 2-3шт ладошечников. Подлещ уже ушел на глубины и отошел от берега.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Злой Дядь;n523803 написал(а):
Никого не смущает, что товарищ в 2012 зарегился и только сейчас писАть начал..? :)
Анекдот. В семье сын не разговаривал 14 лет. И вдруг за завтраком изрёк, что каша недосоленая. А почему молчал до сих пор?! Так с кашей до этого все было нормально.
 

kolni

Новичок
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
5
Возраст
49
Адрес
ПОдмосковье
Злой Дядь;n523803 написал(а):
Никого не смущает, что товарищ в 2012 зарегился и только сейчас писАть начал..? :)
Добрый всем вечер. Вы извините, но я больше слушаю и читаю интересную информацию, чем пишу что-либо. Последние четыре года выпал из рыбалки. Прошу прощения если что не так...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Злой Дядь;n523803 написал(а):
Никого не смущает, что товарищ в 2012 зарегился и только сейчас писАть начал..? :)
А есть такие, что очень много писали, а потом пропали, с концами. :eek:
№1
№2.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
kolni;n523808 написал(а):
Добрый всем вечер. Вы извините, но я больше слушаю и читаю интересную информацию, чем пишу что-либо. Последние четыре года выпал из рыбалки. Прошу прощения если что не так...
Да я не со зла :) Без обид ;)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Подскажите пожалуйста, почему кормушка летит по параболической траектории? Я что-то делаю не так? Удилище не очень? Леску рано отпускаю?
Пересматриваю Димины фильмы - вроде-бы все делаю как в фильмах, но кормушка летит по параболе. И естественно она летит не туда. Приземляется ближе, откорректировать траекторию ( ветер ) невозможно.
Помогите разобраться пожалуйста.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Crazy Frog;n524506 написал(а):
Подскажите пожалуйста, почему кормушка летит по параболической траектории? Я что-то делаю не так? Удилище не очень? Леску рано отпускаю?
Пересматриваю Димины фильмы - вроде-бы все делаю как в фильмах, но кормушка летит по параболе. И естественно она летит не туда. Приземляется ближе, откорректировать траекторию ( ветер ) невозможно.
Помогите разобраться пожалуйста.
А по какой траектории должна лететь по твоему кормушка?
Ну а когда кидаешь против ветра - тяжелее и меньше объём, по моему, должна лететь дальше.
И сама кормушка, пуля летит лучше.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Степаныч;n524512 написал(а):
А по какой траектории должна лететь по твоему кормушка?
Ну а когда кидаешь против ветра - тяжелее и меньше объём, по моему, должна лететь дальше.
И сама кормушка, пуля летит лучше.
Скажем так, мне казалось, что по более пологой дуге. А она у меня почти как ракета летит. Да и дистанция не такая уж и большая (35-40 м), а закинуть до клипсы не получается. Хотя унцовым грузом свободно летит на 50-55 м.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Варианты: 1. Толстый шнур. 2. Плохая техника заброса. 3. Боишься нагрузить удилище. Если дистанция 40м, то там без разницы как оно летит, главное чтоб долетало :) Техника, толщина шнура, и всё остальное начинают иметь значение с дистанций 50+
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Crazy Frog;n524506 написал(а):
почему кормушка летит по параболической траектории? Я что-то делаю не так? Удилище не очень? Леску рано отпускаю?
С вероятностью 80% рано отпускаешь леску, поэтому и траектория полета сильно вверх, а не вдаль. Вот тебе и парабола.
Начальный угол полета кормушки должен быть от 30 до 40 градусов в зависимости от дальности заброса.
Пробуй отпускать леску чуть попозже и делай заброс более агрессивным.
Например, при встречном ветре заброс делают мощным и по настильной траектории. Кормушка летит почти параллельно воде.
Начни с короткой дистанции 25м. Набей на ней руку до автоматизма, а потом постепенно увеличивай дистанцию на 5-7м.
Так ты лучше ПРОЧУВСТВУЕШЬ и свой фидер и технику заброса.
Сильный удар в клипсу говорит слишком мощном забросе.
Слабый удар, или отсутствие удара в клипсу - о недостаточно энергичном забросе.
Еще влияет конструкция кормушки. Все крылатые кормушки плохие летуны и их часто уводит в сторону.
Размер кормушки тоже влияет. Чем она больше, тем больше парусность и тем меньше дальность при одинаковой энергии броска.
Ну и строй удилища тоже не в стороне. Мягкие параблики не для дальних забросов и больше склонны к параболической траектории забросов.
Как видишь тут нет одного четкого правила, или рецепта. Каждая часть и характеристики фидерной снасти играют свою роль и влияют на заброс.
Я перечислил основные. Дальше только практика.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
ЕГОРЫЧ!!! Простите если обижу!!! НЕ ХОЧУ ЭТОГО!!! Многое встало на место. Спасибо. Я упражняюсь старательно. Но начал понимать, нет в фидере вещей, которыми можно пренебречь. Отсюда делаю определенные выводы:
палка туфта; катушка хрень, а я дятел!
Но я буду стараться.
ЗЫ: Мечта идиота ( тобишь меня ) с кем нибудь из вас порыбачить !!! Очень хочу освоить фидер! Мах надоел..
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Crazy Frog;n524524 написал(а):
ЕГОРЫЧ!!! Простите если обижу!!! НЕ ХОЧУ ЭТОГО!!! Многое встало на место. Спасибо. Я упражняюсь старательно. Но начал понимать, нет в фидере вещей, которыми можно пренебречь. Отсюда делаю определенные выводы:
палка туфта; катушка хрень, а я дятел!
Но я буду стараться.
ЗЫ: Мечта идиота ( тобишь меня ) с кем нибудь из вас порыбачить !!! Очень хочу освоить фидер! Мах надоел..
Блин, здесь вообще не вопрос. Вот зима пройдет и ВЕЛКОМ.Ни кто не откажет. Разве что на секретные точки не возьмут.

От себя скажу. Даже палкой от граблей можно правильно кинуть. Результат конечно будет соответствующий, но ...
Практика, практика и еще раз практика.!!!
 
Сверху