Разные вопросы по фидеру

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Основная - плетня, шок-лидер из лески 0,25-0,3. Метров 5-7.
 

Валерий1978

Участник
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
30
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ребята, такой вопрос. Основная плетня- шоклидер на плетне/леске? И наоборот: основная леска- шок на плетне/леске? Что лучше?
плетня+плетня ИМХО. А вообще надо понимать, для чего шок нужен. Если ловите на течении с дальними забросами, ставите плетню 0.1 (лучше летит, меньше парусит) и подвязываете плетню 0.2 мм размером 1.5-2.0 длины удилища в виде шока (диаметр подбирается под вес забрасываемой кормушки и на сколько силовой у Вас заброс)
Если забросы недальние, ловите на озере, или реке без течения (соответственно и вес кормушки незначителен), то и шок не нужен.
Лично я ставлю так: основная плетня 0.1; шок плетня 0.2 длиной 6 м, оснащено несеметричной петлей из овнеровского флюрика 0.265, поводки 0.3-0.6 м из монофила 0.14 овнеровского серии броад.
По характеристикам заброса: 1) вес кормушки - 120 гр (большая кормоемкость, для начального закорма), затем 140 гр (малая кормоемкость плюс грунтозацепы для основной рыбалки), 2) Дальность заброса - 70-90 м, 3) течение аналогично реке Волга (сильное)
т.е. мне для такой дальности и течения просто необходим тонкий шнур, а для такого веса кормушки и силового заброса просто необходим шок-лидер.
Надеюсь ответил
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Никогда в фидере не использовал шок. В карпфишинге да. Но там забрасываемые веса 130-150 гр и дистанция 90-150м. В фидере всегда можно найти оптимальный вариант из плетни и монки. А все эти дополнительные узлы - только повышают вероятность отстрела кормушек и поломки вершинок.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
плетня+плетня ИМХО. А вообще надо понимать, для чего шок нужен.
Вот да, для чего нужен. Я, к примеру, его в 50% случаев ставлю больше для амортизации при вываживании, чем для заброса.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

Валерий1978

Участник
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
30
Возраст
45
Адрес
Уфа
а у меня сам бланк хорошо амортизирует, так что я ставлю только для того, чтобы основная леска при забросе не порвалась ;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну у меня тоже бланки не самые фиговые, более того, я люблю мягкие и параболические палки. Однако, одно другому не мешает - то две минуты вываживаешь, а то пять :)
 

Goom

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Адрес
Украина
Всем привет, был на последней рыбалке, ловил на платнике видовой состав рыбы толстолоб, белый амур, карп, карась, щука, судак, окунь. Так вот приехали мы туда в 14.30 в самую жару, на водоеме было лишь одно свободное место, по словам местных сторожил не самое плохое для рыбалки, также пои их словам 3 дня назад был запущен карп от 700г да 1,5 кило. И вот мы прибыли на место рыбалки разложили снасти замешали прикормку и я начал промерять дно, глубина оказалась от в среднем 1, 1.5, 1.7, 2.3, 2.5 метра без каких либо перепадов плавный подъём и все, дно было очень мягкое без твердых участков вообщем сплошной ил с запахом сероводорода. Ловить решил на глубине 2.5, и одну палку поставил на 1.5 метрах, ловил на классический фидер, и флет фидер из насадок была кукуруза, тесто кук разного рода чеснок слива и тд... из наживок червь опарыш. На классику ставил кукурузу опарыша поводок от 20 см до 50, на флет ставил кук или кукурузу с поводком 7-10см пробовал, также подгружать насадку. За сутки ни одной поклевки. Хотя соседи на против ловили на пружины и поклевки были и рыба была у них. Я же и напарник сидели и просто смотрели как другие ловят. Пробовал менять длину поводка, поднимать насадку в толще воды, вытрихивать корм с кормушки над илом в ярусе подрезал опарыша комбинировал насадки пробовал менять дистанции ближе дальше, кормил рогаткой мелкими шариками прикормки которые разбивались о воду. И все в пустую а соседи напротив нет нет да вытаскивали по рыбе раз в 2-3 часа. Но видно было что рыба гуляла, частые всплески иногда прям над точкой ловли, думал что толстолоб зашел ставил длинные поводки с пенопластом все четно. Вообщем перепробовал все что есть в арсенале и результат ноль. Прикормка была карп про слива2 пакета флагман карп микс1 пакет, и карп про метот микс для флета.
Вообщем ув форумчане в чем могла быть ошибка, что мог делать не так и почему дубыни с пружиной ловил лежа на солнце ковыряясь в носу, а мы при активных действиях комбинаций насадок смен точки ловли изящных монтажах нет ?
 

ГерБ

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
102
Адрес
Москва, СВАО, Отрадное
я начал промерять дно, глубина оказалась от в среднем 1, 1.5, 1.7, 2.3, 2.5 метра без каких либо перепадов плавный подъём и все, дно было очень мягкое без твердых участков вообщем сплошной ил с запахом сероводорода.
Вот тут вот все причины, но это ИМХО...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а мы при активных действиях комбинаций насадок смен точки ловли изящных монтажах нет ?
Вот, скорее всего, поэтому и ноль. Карпы не особо любят активные действия... Пробовали легкий флет/метод с длиной поводка (от кормушки) в несколько сантиметров? Или, даже, залепление насадки в корм? И сопутствующий этому откровенный дубинизм?
И, второй вопрос - он на точке рылся? Или только показывал свои части тела на поверхности?
 

Goom

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Адрес
Украина
Конечно пробовал, менял длину поводка ка на флете так на классике, залепливал кречек в корм на методе, дубинизм не пробовал нет таких кормушек. Насчет рылся не знаю ударов о леску не было только всплески. Думаю может скорее всего из за резкого запаха сероводорода, которым напитывалась кормушка буквально за минуты
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
дубинизм не пробовал нет таких кормушек.
:-? А как дубинизм связан с типом кормушки? Дубинить, это ооочень долго не перезабрасывать. Подубинить можно с любой кормушкой!

Насчет рылся не знаю ударов о леску не было только всплески.
Рытье определяется по совершенно характерному активному пузырению на прикормленной точке. А ударов об леску и не будет, она там скорее всего на дне лежит.
 

Goom

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Адрес
Украина
:-? А как дубинизм связан с типом кормушки? Дубинить, это ооочень долго не перезабрасывать. Подубинить можно с любой кормушкой!
А ну если в этом смысле то пробовал около 2 часов не перезабрасывать

Рытье определяется по совершенно характерному активному пузырению на прикормленной точке. А ударов об леску и не будет, она там скорее всего на дне лежит.
Не было пузырей
 

Goom

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Адрес
Украина
:-? А как дубинизм связан с типом кормушки? Дубинить, это ооочень долго не перезабрасывать. Подубинить можно с любой кормушкой!


Рытье определяется по совершенно характерному активному пузырению на прикормленной точке. А ударов об леску и не будет, она там скорее всего на дне лежит.
Думаю скорее всего рыба не подходила из за запаха сероводорода который перебивал аромат прикормки как вариант, или просто отпугивал её.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не было пузырей
Если пузырей не было, а дно там точно илистое, значит карп (и карась) там со дна не кормились. Сероводород - вполне причина этому. Единственное, что можно было пытаться пробовать при таком раскладе, кормить разные дистанции (до безумно далеких), вдруг где-то этого сероводорода нету.

Сероводород не перебивает запах прикормки - в нем рыбе дышать нечем....
 

Goom

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Адрес
Украина
Если пузырей не было, а дно там точно илистое, значит карп (и карась) там со дна не кормились. Сероводород - вполне причина этому. Единственное, что можно было пытаться пробовать при таком раскладе, кормить разные дистанции (до безумно далеких), вдруг где-то этого сероводорода нету.

Сероводород не перебивает запах прикормки - в нем рыбе дышать нечем....

И ил был очень мягкий как горячая манная каша
 
Сверху