Разные вопросы по фидеру

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул

Лично у меня только одна догадка-рыба просто боится леску которая тупым углом,в то время когда висит поплавок над водой то леска по этому свалу стелется под очень острым углом буквально по самому дну и рыба в этом случае либо её не видит либо не придаёт значения. Других мыслей в голову не приходит.
Флюорокарбон не пробовали? Может боится не лески, а кормушек фидера и пикера? А маленькую оливку не замечает.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Флюорокарбон не пробовали? Может боится не лески, а кормушек фидера и пикера? А маленькую оливку не замечает.
Нет флюркарбон не пробовал. А вот оливку пробовал на пикере. Не клюёт пока поплавок над водой не подвесишь. Мистика прям какая то. Да тут ещё и поплавок надо подобрать такой чтобы он оливку со дна не сдвигал но и натяжение необходимое обеспечивал. Сколько весит хрен его знает, приблизительно грамма 3.

На поводки не грешу потому как хоть 0,12 хоть 0,28 ставь клюёт одинаково.Там из этой ливнёвки такая муть во время дождей валит что и на 0,5 будет клевать.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Нет флюркарбон не пробовал. А вот оливку пробовал на пикере. Не клюёт пока поплавок над водой не подвесишь. Мистика прям какая то.
Попробовать карповый баклид. Если поможет, то значит рыба лески боится
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
АнПан, вопрос интересный, но что-то Вы не договариваете (или недо замечаете).
Снасть, которую Вы описываете, очень напоминает полудонку, на которую еще (в каком-то сериале :) ) ловил Е. Середа, но отличается тем, что поплавок не лежит на поверхности, а спецом нависает над ней.
Ваша гипотеза - это соответствующий угол наклона лески, придаваемый легким (3гр) висящим поплавком. Не годится. Потому что, находясь на набережной высотой 3.5м и имея палку, скажем, 3.6м я могу менять начальную точку схода лески от поверхности воды в диапазоне от 0 до +7м (подняв палку в руках) - поплавок не сможет настолько изменить угол схода лески.
Вывод - попробовать фидером (пикером) с грузиком в оснастке инлайн, и ... ловить угол схода лески опусканием палки. Должно получиться, или договаривайте.


ЗЫ Если попл висит, что такое поклевка, начинает тонуть? :D
ЗЗЫ Мой пост к вопросу как поймать по-другому. Почему ловится именно так пока не знаю.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
что-то Вы не договариваете (или недо замечаете).
Снасть, которую Вы описываете, очень напоминает полудонку, на которую еще (в каком-то сериале :) ) ловил Е. Середа, но отличается тем, что поплавок не лежит на поверхности, а спецом нависает над ней.
Ваша гипотеза - это соответствующий угол наклона лески, придаваемый легким (3гр) висящим поплавком. Не годится. Потому что, находясь на набережной высотой 3.5м и имея палку, скажем, 3.6м я могу менять начальную точку схода лески от поверхности воды в диапазоне от 0 до +7м (подняв палку в руках) - поплавок не сможет настолько изменить угол схода лески.
Вывод - попробовать фидером (пикером) с грузиком в оснастке инлайн, и ... ловить угол схода лески опусканием палки. Должно получиться, или договаривайте.


ЗЫ Если попл висит, что такое поклевка, начинает тонуть?
Да вроде всё описал. Не сказал ч только что крупняк выходит туда поздно вечером а язь ночью,но это наверно отношение к делу не имеет.

Пробовал поначалу и так ловить ловить как вы говорите полудонка когда поплавок на воде лежит. В том месте так не получается во первых поплавок лежащий на воде очень плохо видно среди волн за 30 метров и поклёвку не заметишь вообще а во вторых его сносит течением и соответственно и грузило он стягивает.

По поводу уменьшения угла между леской и водой непосредственно опусканием палки там это практичесски невозможно потому как бетонный парапет и удилище просто воткнуть некуда ,разве что только в руках постоянно держать. Получается набережная 3,5 метра+парапет где то !,3 м. Да вот это самое место ,если чем то поможет,слева около моста наносная отмель из ливнёвки,вот её перекидываешь и на свале ловишь http://wikimapia.org/#lat=51.6682884&lon=39.2227525&z=19&l=1&m=b

Ну а поклёвки определяются как и на обычной донке. Поплавок висит над водой примерно в 30-40 см. При поклёвке он либо падает на воду либо леска натягивается и он поднимается выше. Вся разница только в том что этот поплавок ,выполняющий роль отвеса, висит не около удочки а в 30 метрах от неё.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Доброго времени суток, дорогие друзья с одинаковым диагнозом.
Болею фидером 5 сезонов в очень тяжелой форме. В арсенале SHIMANO:
HYPERLOOP HEAVY 3,65m 110g
CATANA MULTI RANG MEDIUM 3,35-3,85m 80g (здесь цифры по замерам - на бланке нет)
NEXAVE MULTI HEAVY 3,65-4,26m 110g
ANTARES MULTI LIGHT MEDIUM 2,74-3,35m 10-65g
(нумерация в порядке приобретения)
Практик, в теории не очень (0). Велосипедов изобрел за это время немеряно. Люблю рыбачить на водоемах, где рыбы немного и с клевом проблемы. Исходя из этих критериев подобрал для себя озерцо в 35км от города. Максимальная глубина 7м, средняя 3-4м.
3,5км*1,5км. Сазан,карп,карась,чебак,окунь.
С удовольствием отвечу на возможные вопросы(если смогу) и задам кучу своих.
Первый - чем занимаются фидермэны зимой?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Первый - чем занимаются фидермэны зимой?
Думаю в Челябенске заниматься практикой зимой проблемно. Это вам не Москва река текущей в ней "антифризом". Лучше заняться приготовлением кормушек и отнасток, если конечно это доставляет моральное удовольствие.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Думаю в Челябенске заниматься практикой зимой проблемно. Это вам не Москва река текущей в ней "антифризом". Лучше заняться приготовлением кормушек и отнасток, если конечно это доставляет моральное удовольствие.
Да, Я за!
Изготовлением кормушек и оснасток.
Просто голимый лед на воде. "Урал''
 

keywin

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
27
Адрес
Саратов
Всем привет!!! Подскажите какое соотношение разрывной нагрузки должно быть между основной леской(плетня) леской оснастки и леской поводка, чтоб при зацепе не терять основу. И какие существуют способы освобождения от зацепа при ловли фидером?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Всем привет!!! Подскажите какое соотношение разрывной нагрузки должно быть между основной леской(плетня) леской оснастки и леской поводка, чтоб при зацепе не терять основу. И какие существуют способы освобождения от зацепа при ловли фидером?
Не потеряешь, все равно на узле порвется (если не повреждена где-то посередине).
 

keywin

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
27
Адрес
Саратов
Не потеряешь, все равно на узле порвется (если не повреждена где-то посередине).
Ну это как сказать. Я далеко не профи, за прошлый сезон две катушки плетни выбросил. Первую(не помню марку шла в подарочном наборе) забросил на второй рыбалке силовым забросом(после первой рыбалки не снял с клипсы):D А вот вторую(поверпро) пополам именно из-за зацепа:(. Вот теперь купил виплаша 0,06 Обещаю быть внимательным!!!:)
 

keywin

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
27
Адрес
Саратов
А если серьезно ,что взять для оснастки(несимметричная петля) и для поводков? Так сказать базовый набор
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
А если серьезно ,что взять для оснастки(несимметричная петля) и для поводков? Так сказать базовый набор
В моих условиях (кормушки до 100 - 120 граммов + прикормка, до 40 метров, течение, на дне ракушка... ) - несимметричка из монофила 0,35 мм.
Поводки - от 0,10 до 0,14 мм из свежего монофила - Trabucco, P-Line и т.п.
Бисерная резина на 0,8 китайских единиц - кусочек-вставка между оснасткой и поводком, петля в петлю, около 10-15см (покруче и подороже будет "буржуйский" фидергам).
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А если серьезно ,что взять для оснастки(несимметричная петля) и для поводков? Так сказать базовый набор
То же ловлю асимметричкой, и плетня обычно такая же... На петлю ставлю 0,28-0,3, на поводки 0,18-0,2. Рвётся вначале поводок, потом плетня на узле... Чтобы не рвалась плетня на ролике или кольцах, когда зацепил намотай плетню на руку, лучше рукав, и плавно тяни... рвётся точно на узле, он обычно на 25-30% слабее самой плетни.
 

keywin

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
27
Адрес
Саратов
Спасибо за ответы:)
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А если серьезно ,что взять для оснастки(несимметричная петля) и для поводков? Так сказать базовый набор
Вежи петлю Гарднера прям на основной, а поводки из расчета -25% от разрывной нагрузки от основного шнура и будет тебе счастье. Сам на поводки использую флюро, не приходится парится над сохранностью катушек (по сравнению с моно), и за счет своей жесткости лучше передают поклевку, так как на дне фактически ложатся в прямую линию. Конечно это мой опыт и мое мнение.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кстати на основной плетенке иногда помогает такой прием. Растягиваешь ее почти до отрыва и резко бросаешь нагрузку. Бывает, что зацеп "отпускает".
 
Сверху