Разные вопросы по фидеру

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Когда на хорошей палке сломаешь -то 2 минуты на разборку покажутся золотыми.;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Вот думаю обосновано ли опасение сломать вершинку при таком способе транспортировки или всё нормально будет?
тут всё зависит от твоей аккуратности. вершинку тоже можно снять и сложить вдоль бланка, тем самым никакой нагрузки на неё не будет. в качестве стяжки можно глянуть специальные приспособы, типа как для болонок.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
тут всё зависит от твоей аккуратности. вершинку тоже можно снять и сложить вдоль бланка, тем самым никакой нагрузки на неё не будет. в качестве стяжки можно глянуть специальные приспособы, типа как для болонок.
Что за приспособы такие? Всё время разобранные удочки обычной банковской резинкой стягивал.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вот думаю обосновано ли опасение сломать вершинку при таком способе транспортировки или всё нормально будет?
Я так практикую только на многодневных рыбалках для кратковременного хранения (на ночь в домик, к примеру). И то стрёмно.
А для транспортировки... Действительно, мне кажется, лучше лишний раз продеть леску в кольца, чем потом биться лбом в чехол.;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Я так практикую только на многодневных рыбалках для кратковременного хранения (на ночь в домик, к примеру). И то стрёмно.
А для транспортировки... Действительно, мне кажется, лучше лишний раз продеть леску в кольца, чем потом биться лбом в чехол.;)
В общем как понял
у большинства мнение что лучше всё же не рисковать
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А я,когда каждый день выхожу(отпуск)не разбираю.Просто складываю пополам.Но мне 150 метров до реки.:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А я,когда каждый день выхожу(отпуск)не разбираю.Просто складываю пополам.Но мне 150 метров до реки.:)
Везунчик.:) Хочу тоже участок земли, только на берегу Оки с интересным рельефом дна.:D Обязуюсь прикармливать бровку каждый день и в любую погоду, за исключением зимы.:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
если аккуратно обращаться ничего не сломается.если страшно - можно купить кусок трубы, отпилить нужной длины и сверху до катушки насаживать на стянутые резинкой колена фидера. для страховки). и все это дело в полужесткий чехол.
а можно ни во что не складывать. просто аккуратно перевозить.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
неопреновые стяжки-липучки (ценник ок 200 руб)
Посмотрел. Удобная вещица -две такие липучки и вершинка защищена не хуже чем в пенале. Жаль что в наших магазинах таких не продают. Надо будет что то подобное из подручных материалов сделать.

А всё таки хватает у нас ленивых людей:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Посмотрел. Удобная вещица -две такие липучки и вершинка защищена не хуже чем в пенале. Жаль что в наших магазинах таких не продают. Надо будет что то подобное из подручных материалов сделать.

А всё таки хватает у нас ленивых людей:)
где то уже писалось,в спортивных магазинах должны быть,стяжка для лыж!в прошлом году покупал ребенку за 50рэ две штуки!
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вот такой вот вопросик. Вводная: городская ливнёвка на водохранилище,которая образует 30 метровую песчанную отмель-нанос глубиной по колено. Эта отмель вдаётся в старое русло довольно крутым свалом. В обычное время это место нирчем не примечательно(уклейки,пескари да некрупная плотва),но после и во время июльско-августовских дождей туда стягивается хорошая рыба. Это очень легко объясняется тем что во во время дождей из ливнёвки идёт огромная масса корма непрерывным потоком,в первую очередь клубки червей.

Так вот рыба там ловится в это время исключительно на крупный крючок и приличного червя. Но сама снасть несколько особенная. Лёгкая скользящая оливка лежит на дне а за ней поводок 30-40 см. Самая юзюминка снасти в поплавке,вернее этот поплавок выполняет роль доночного сигнализатора,т.е не плавает а висит над самой водой(поплавок с двумя точками крепления).

Здесь следует добавить что рыба ловится исключительно на верхнем свале где глубина не превышает одного метра но чтобы добросить до этого свала кидать приходится где то на 35 метров. Т.е проще сказать по сути на обычной поплавочной удочке с поплавком заведомо меньшей грузоподъёмности чем обычно выставляется глубина больше метра на 2 чем есть на самом деле. И леска натягивается. Получается груз лежит на дне а поплавок висит над водой. Учтите что это городская набережная высотой 3,5 метра.

Но самое интересное что кроме этой снасти больше ни на что вообще не ловится! Это местечко знаю уже лет 10 и пробовал там ловить и обычной донкой и донкой с кормушкой и поплавочной-совершенно бесполезно,как будто и рыбы там нет,но стоит закинуть вышеописанную снасть как уже минут через 5 следует уверенная потяжка.

Теперь попробовал ловить и фидером и пикером на того же самого червя-также бесполезно. Но стоило передеделать фидер в ту снасть как поклёвки не заставили себя ждать.

Вот кто может объяснить почему так происходит????
Лично у меня только одна догадка-рыба просто боится леску которая тупым углом,в то время когда висит поплавок над водой то леска по этому свалу стелется под очень острым углом буквально по самому дну и рыба в этом случае либо её не видит либо не придаёт значения. Других мыслей в голову не приходит.

Надо сказать что рыба действительно нормальная густера до 400 гр,затем через полчасика её сменяют подлещики и лещи от 600 гр до 2 кг. и самыми последними подходят язи до полутора кг.

Интересны услышать ваши мысли почему кроме вышеописанной снасти больше ни на что не ловится???!

По прикормке понятно-она там задаром не нужна ,итак тонны естественного корма непрерывным потоком.
 
Последнее редактирование:
Сверху