Разные вопросы по фидеру

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне говорили что бюджетная катушка не будет укладывать леску :( хотелось -бы узнать о цене, бюджет у людей разный ,вот мне 30-50 баксов это бюджетная ,будит ли она укладывать "плетню":-?
Катушка катушке рознь. Читай отзывы и выбирай.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Полный сезон отловил Прошкой 0,13 на самом, что есть бюджетном "китае" за 1000 р. Не одного сброса петель и бороды... И на ролике не следа износа.
.
Я вот заметил такую тенденцию, если вещь сделана в китае , но не клон громкого бренда, а именно китайской фирмой. То по своим качествам весьма не дурно сработано. а в соотношении даже с бюджетными линейками известных производителей по цене заметно выигрывает. У меня одна из таких имеется. Весь сезон с начала апреля по сегодняшний день преимущественно ей и пользуюсь . Ни разу петли не сбросила и в воде была и в песке а после снова в воде. После рыбаки просушил на солнышке и ни хруста ни скрипа .


Это я веду к тому что далеко не всё китайско - бюджетное значит плохое.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Да трудно тут выбрать :) Понял одно чем больше препятствий на рыбалке там сильное течение ,сверх дальний заброс ,тяжелые кормушки ,тем больше и сильнее катуха нужна:)

Сам думаю для начала взять окуму или спро 4000, теперь ловил сальмо 3000 и заубер 2000 риоби, не хочу очень дорогих :stop:
 
Последнее редактирование модератором:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Друзья, планирую на следующий сезон покупку фидера Фотон Про LM 3 м. в целях ловли рыбы на двух бровках. Ловим на Волге. Дальняя - метров 60-70 (для этих целей будет использоваться существующий фидер - Mikado 3,6 MLT, тест до 110 г), ближняя - метров 30-40 (как раз тут планируется задействовать новый фидер)
ИМХО тут надо существующий фидер оставить для ловли на 30-40м и купить новый 3,9-4,2 для 60-70м.
 

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
ИМХО тут надо существующий фидер оставить для ловли на 30-40м и купить новый 3,9-4,2 для 60-70м.
Как правило, на 2-й бровке испольую кормушку в 50 - 70 грамм (+прикорм), да и забрасывать,
в принципе на эту дистанцию принаровился своим фидером. Читал отзыва про LM прошку -
пишут, что кидать на 40-50 метров не вызывает трудностей, поэтому и остановился именно
на этой модели, хотя и смотрел в сторону хэвика.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
про LM прошку -
пишут, что кидать на 40-50 метров не вызывает трудностей
Есть у меня LM, но ловить им на 50 м дистанции не буду, да в принципе модель здесь не причем, 3 м не для 50 метров ИМХО.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
... да в принципе модель здесь не причем, 3 м не для 50 метров ИМХО.
Я несомненно уважаю собственное мнение коллег, но на счет соотношения 3м бланк и 50м дистанции имею свою точку зрения. Для меня это довольно комфортная комбинация. Единственное , НО ,ОПЯТЬ ЖЕ НА МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД, (не воспринимать как руководство к действию) для ТАКОЙ дистанции бланк должен быть не слишком жестким.
То есть по строю ближе к параболе. И кормушка в 60 - 70 грамм пустого веса (естественно если позволяет тест) весьма успешно уходит за 50 метров. Ну а точность отклонения по флангам зависит только от личных навыков и обилия практики.

Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные, и иному нужен поп , другому попадья , а третьему поповская дочка...
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Читал отзыва про LM прошку -
пишут, что кидать на 40-50 метров не вызывает трудностей.
У меня есть LM, я бы не стал ловить им на такой дистанции.
Вес больше 40 гр может и кинешь на 50 м, но точность будет никакая
 

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
Всем спасибо за ответы.

Есть у меня LM, но ловить им на 50 м дистанции не буду, да в принципе модель здесь не причем, 3 м не для 50 метров ИМХО.
Насколько я понимаю, выбор удилища и катушки к нему зависит не только от дистанции ловли,
но и от течения (массы кормушки). Например, нужно кидать на 50 метров. Вроде бы подходит
модель Medium 3,6 для комфортного заброса, но ловить нужно с кормушкой (100 грамм).

Вообще было бы здорово, если бы производитель, например (Сабанеев) приводил к
модельному ряду табличку, в которой в зависимости от дистанции ловли и массы кормушки
указывал рекомендуемую "палочку" и рекомендуемую катушку (например, как во вложении).
Было бы полезно новичкам в выборе.

По существу:
а) первая бровка: 30 - 40 метров (вес пустой кормушки до 40 грамм)
б) вторая бровка: 60-70 метров (вес пустой кормушки до 70 грамм)

Мнения в общем разделились.
Вариант 1.
для а) ставить 3,6m до 110 г (моя палка); для б) MH 3,9-4,2; катушка, наверное 4000 по Daywa?;
Вариант 2.
для а) LM 3m, катушка 2500 по Daywa; для б) ставить 3,6 до 110 г (моя палка).
 

Вложения

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Насколько я понимаю, выбор удилища и катушки к нему зависит не только от дистанции ловли,
но и от течения (массы кормушки)
ИМХО, не стоит валить все в кучу, т.е. дистанцию ловли и силу течения. Зависит конечно, вопрос как.
Дистанция ловли определяет длину изделия которым ты собираешься ловить, а сила течения (или его отсутствие) определяет мощь этого изделия и его строй. Масса кормушки может потребоваться большАя даже без течения, например, для дальнего заброса или чтобы пробить ветер. По этой причине и нет универсальных палок, и у каждого "больного" по вязанке.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Вообще было бы здорово, если бы производитель, например (Сабанеев) приводил к
модельному ряду табличку, в которой в зависимости от дистанции ловли и массы кормушки
указывал рекомендуемую "палочку".

да, былобы очень полезно, составить общими усилиями такую таблицу по всей линейке фотон про и просто фотон:lick:
 

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
ИМХО, не стоит валить все в кучу, т.е. дистанцию ловли и силу течения. Зависит конечно, вопрос как.
Дистанция ловли определяет длину изделия которым ты собираешься ловить, а сила течения (или его отсутствие) определяет мощь этого изделия и его строй. Масса кормушки может потребоваться большАя даже без течения, например, для дальнего заброса или чтобы пробить ветер. По этой причине и нет универсальных палок, и у каждого "больного" по вязанке.
Не убедительно. В таблице приводил переменные - масса, длина.
Да, конечно, можно зацепиться за слова. Вместо "не только от дистанции ловли,
но и от течения (массы кормушки) " следовало написать ""не только от дистанции ловли, но и
от массы кормушки". А для каких целей ты оснащаешь фидер большОй кормушкой - это уже
второстепено (ветер, сила течения, дальность заброса).
 

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
да, былобы очень полезно, составить общими усилиями такую таблицу по всей линейке фотон про и просто фотон:lick:
И прикрепить её куда-нибудь на форум :) - будет меньше вопросов от таких, как я
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
да, былобы очень полезно, составить общими усилиями такую таблицу по всей линейке фотон про и просто фотон:lick:
Это очень сильно субъективно, зависит от многих факторов.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
ИМХО, не стоит валить все в кучу, т.е. дистанцию ловли и силу течения. Зависит конечно, вопрос как.
Дистанция ловли определяет длину изделия которым ты собираешься ловить, а сила течения (или его отсутствие) определяет мощь этого изделия и его строй. Масса кормушки может потребоваться большАя даже без течения, например, для дальнего заброса или чтобы пробить ветер. По этой причине и нет универсальных палок, и у каждого "больного" по вязанке.
плюс мульён
ИМХО, такая табличка даст только поводы придираться: "Вы, вот, рекомендовали, а мне оно не подходит!" :D
 

Евгений72

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
4
Возраст
52
Адрес
Знаменск
Здравствуйте. Какие есть особенности при фидерной ловле на Нижней Волге.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Здравствуйте. Какие есть особенности при фидерной ловле на Нижней Волге.
На эту тему можно написать, наверное, не одну статью ;) Смотря что, где и когда ловить. Сильное течение и скорее всего неблизкий заброс потребуют для рыбалки удилище класса хеви или экстрахеви большой длины, аля дубина. А если вас задолбит волжский дробастер, размером с ладонь, думаю на это удилище, с соответствующей кормушкой... удовольствие и желание, думаю быстро поникнет :D это первые мысли меня посетившие. Хотя, знание водоема, сезонной миграции рыбы,возможно ловля с лодки ... и еще не знаю что, могут опровергнуть мои мысли.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здравствуйте. Какие есть особенности при фидерной ловле на Нижней Волге.
Вопрос нужно задать конкретный, тогда получишь конкретный же ответ. Например, хочу половить на НВ на фидер плотву под берегом, что посоветуете? и т.д.
 
Сверху