Разные вопросы по фидеру

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А кончик 1 oz не сломается от 40-50гр?
заброс выполняется с заводом удилища не через себя, а с боку. При этом угол между плетенкой и осью удилища не является критическим. А когда выполняется заброс, кончик практически не работает, не несет нагрузки.
Затем, я заброс выполняю с плавным разгоном. Этого хватает, что бы не порезать пальцы шнуром. Видел, что творят другие парни. Ужос! Кидают фидер как спиннинг, с характерным щелчком. Сколько не говорил - никак не могут себя перебороть. Но о том, что это плохо кончится, я их предупредил...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Видел, что творят другие парни. Ужос! Кидают фидер как спиннинг, с характерным щелчком. Сколько не говорил - никак не могут себя перебороть. Но о том, что это плохо кончится, я их предупредил...
Пару вершинок сломают (а это обязательно случится при таком забросе) и быстренько переучатся ;)
Заядлых спиннингистов очень тяжело отучить от такого заброса, проходили уже.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Спасибо всем кто подсказал про технику заброса злой палкой. попробывал, результат превзошол все мои ожидания. кидал по принципу "ни..уЯ?!" (отдельное спасибо Арлы) груз летит за 100 ярдов. уходит вся плетня 0.14 и захватывает метров 10 подмотки. которая у меня аж 0.3го диаметра. кормак летит метров на 80. но если кидать кормушку типа "ракета" то под стольник как два пальца об асфальт. И вот тут то я первый раз ощутил что тормоз надо полностью затягивать. хорошо первый раз не очень сильно кинул. а то бы пол пальца вместе с грузом улетело.
Короче СПАСИБО ВСЕМ!
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Сегодня утром аж плетня к кольцам примерзала.
Градусника не было, но сказали что -2 было.
Как с обмерзанием колец бороться?
после набивки кормушки ходил вдоль фидера и с каждого кольца руками убирал наледь. Муторно, но другого варианта не придумал, хорошо хоть плетню на катушке не успевало прихватить
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сегодня утром аж плетня к кольцам примерзала.
Градусника не было, но сказали что -2 было.
Как с обмерзанием колец бороться?
после набивки кормушки ходил вдоль фидера и с каждого кольца руками убирал наледь. Муторно, но другого варианта не придумал, хорошо хоть плетню на катушке не успевало прихватить
1 опускть вершинку в воду беред забросом
2 передти на монофил
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
1 опускть вершинку в воду беред забросом
2 передти на монофил
По первому пункту - попробую, спасибо, а по второму сомнения. на монофиле вода тоже остается, разве нет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По первому пункту - попробую, спасибо,
Не надо пробовать. Тот участок плетни, который ты "купать" будешь, воды напьется и будет еще хуже.
Единственное хоть какое-то средство - пропитывать плетню. Если она хорошо пропитана, то и кольцам немного "достается". Но в сильный мороз все равно ручками :(
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Не надо пробовать. Тот участок плетни, который ты "купать" будешь, воды напьется и будет еще хуже.
Единственное хоть какое-то средство - пропитывать плетню. Если она хорошо пропитана, то и кольцам немного "достается". Но в сильный мороз все равно ручками :(
Я конечно не такой зимний манияак как ты :D но...
Купать приходиться самый крайний участок, который перед оснасткой, он и так все время под водой, поэтому напьется в любом случае, и мокание вершинки в теплые воды МР, мне лично помогало :)

16rus написал(а):
а по второму сомнения. на монофиле вода тоже остается, разве нет
Монофил в разы меньше обмерзает
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Купать приходиться самый крайний участок, который перед оснасткой, он и так все время под водой, поэтому напьется в любом случае, и мокание вершинки в теплые воды МР, мне лично помогало :)
Да спору нет, помогает, только потом этот же участок "висюльками" обрастает гораздо быстрее, я уж не знаю почему, он и вправду всегда под водой.
А, может быть, это действительно только в сильный мороз...
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Единственное хоть какое-то средство - пропитывать плетню. Если она хорошо пропитана, то и кольцам немного "достается".
Чем пропитывать? Чтоб плетне не поплохело. Силиконом?
а насчет сильного мороза - у нас нет таких мест, где водоемы зимой открыты.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чем пропитывать? Чтоб плетне не поплохело. Силиконом?
а насчет сильного мороза - у нас нет таких мест, где водоемы зимой открыты.
Тогда не парься и все! Ну поочищаешь кольца две-три рыбалки, потом все равно под лед... А туда уже без фидера! ;)
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Обнаружился у меня "пробел" в фидерном образовании... даже не пробел, а пробелище...
В минувшие выходные РЫБА (предположительно ЛЕЩ от 2кг) дала мне это понять :(
Оказывается, фрикцион после заброса кормушки НАДО отпускать до такого состояния, чтобы при подсечке он немного срабатывал при снятии кормушки с грунта, или при внезапной поклевке крупной рыбы. Почему при внезапной? Все просто, обычно мы сидим и смотрим на вершинку. Поклевку ЛЮБОЙ рыбы мы видим и соответственно реагируем своевременной подсечкой. Стоит только отвернутся или отвлечься на другие действия, даже находясь рядом с фидером, запаздываем с подсечкой, а крупняк этого не любит. Либо губу рвет, либо крючок разгибает, а иногда с пирсингом уплывает. Да и заметить саму поклевку проблематично, если только бубенчик не подвешен, или по треску ослабленного фрикциона. Это одна сторона.
С другой - дальность заброса после нахождения интересной точки мы фиксируем резинкой под клипсу. Делаем заброс, закрываем дужку лесоукладывателя, ставим фидер на стойки, кормушка достигает дна, течение натягивает леску, ждем'с. Попутно вопрос - в какой момент отпускать фрикцион? Далее - интересный момент: леска у ограничительной резинки, фрикцион, допустим, уже ослаблен, а запаса лески для отработки рывка и нет совсем... Не выходит леска из под резинки зажатой в клипсе.
Отсюда напрашивается вывод - после нахождения точки ловли делаем 2-3 оборота ручки катушки отпуская леску. После заброса выматываем эти 2-3 оборота, делая т.н. запас для схода лески при мощной поклевке. Надеюсь, что в правильном направлении мыслю? Кивните кто-нибудь в ответ хотя бы :D
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Стоит только отвернутся или отвлечься...
Должен же у рыбы быть хоть какой-то шанс :)

После заброса выматываем эти 2-3 оборота, делая т.н. запас для схода лески при мощной поклевке...
Поступаю также. Мощных поклевок маловато :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Надеюсь, что в правильном направлении мыслю?
а) не заправлять резинку под клипсу, а просто накдиывать ее на шпулю - будет сходить из-под нее леска.
б) фрикцион отпускаю еще до того, как удилище легло на стойки, уже рефлекс, даже когда кормлю без поводка - все равно руки сами делают
в) пара запасных оборотов - тоже не повредит. Хотя, реально, лещ до трешки один на полсотни только способен из-под резинки запас снять, остальные при своевременной подсечке "уговариваются".
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Все дело в том, что я вообще :( никогда не отпускал фрикцион после заброса, теперь понимаю, почему при весе рыбы больше 1,6 кг не мог реализовать поклевки. В процессе вываживания конечно же фрикционом пользуюсь.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Я тоже редко после заброса фрикцион ослабляю, но правда я и не сильно его затягиваю, при подсечке всегда потрескивает.
Лещи на 2,5-3,5 кг вообще ни разу не стаскивали ни удилище в воду, ни трещали фрикционом после подсечки или самозасечки.
Может, потому, что ловлю в основном на 40м (в начале лета) и 60-65 (осенью), и плетня всеж-таки имеет небольшое растяжение. Вот после подсечки, если чувствую, что рыба достойная, сразу же кручу тормоз.
Вот язь или голавль - это бойцы, и то под кило и больше.
Эти сразу трещат фрикционом или разгибают крючки.
Да, забыл, 2-3 оборота катушкой после заброса - положняк (для меня).
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Я, с приобретением авто, стал ездить в места, где точно есть крупная рыба. До этого пиписничал вблизи города, а для мелочевки отпускать фрикцион ИМХО нет необходимости. Даже если и были залетные лещики до полторашки, то с ними я справлялся без особых хлопот и на моно и на плетне. В тех местах куда я в этом году наведывался (не так часто, как хотелось), помимо леща до 4кг, водятся крупные язи, голавли, и даже сазаны :eek: до 5кг попадаются (сам видел ;)). Вот и получается, что стереотипы ловли надо менять, а в консерватории кое-что подправить. А то раз или два за рыбалку ломанется какая-нибудь слоняра, но так и не получалось узнать что же там было :( Но по ощущениям - как минимум лещи за двуху или нечто иное, уж больно бойцы хорошие. Причем именно внезапная поклевка с очень сильным сопротивлением. Даже с фидером Tica (параболик) и моно на катушке не получалось их взять, крючки Owner подводили. Но это другая история. Перечитываю сейчас форумы. Надеюсь в следующем году взять реванш у монстров :)
 
Сверху