Разные вопросы по фидеру

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
вершинка отклоняется градусов на 10 максимум на 15, не ожидал я такой жесткости конечно, но теперь ничего не поделаешь пока. Буду искать более мягкие вершинки.
Достаточно даже 5 градусов. Если такие уж жёсткие, то хотя бы 1 градус, ну, т.е. чтобы леска натянута была. А более мягкие поищи конечно.
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Спасибо за ответы и советы. Буду пытаться ловить.
 

McDoom

Участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
12
Адрес
Украина, г.Винница
Как избавиться от "резинового" запаха?

Как избавиться от "резинового" запаха?

Привет! Недавно приобрел себе новую сумку для замеса прикормки. И эта сумка в силу своей новизны имеет ОЧЕНЬ ярко выраженный "резиновый" запах :-[], который, я уверен, ОЧЕНЬ не понравится рыбе.

Дайте, кто знает, дельный совет - как быстро избавиться от этого запаха?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Привет! Недавно приобрел себе новую сумку для замеса прикормки. И эта сумка в силу своей новизны имеет ОЧЕНЬ ярко выраженный "резиновый" запах :-[], который, я уверен, ОЧЕНЬ не понравится рыбе.

Дайте, кто знает, дельный совет - как быстро избавиться от этого запаха?
Возьми грунт, увлажни сильно ароматизированной водой, пусть сутки постоит в сумке. Грунт выкинь. Сумку промой и просуши. Если не поможет - продай сумку, купи другую.
 

McDoom

Участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
12
Адрес
Украина, г.Винница
Возьми грунт, увлажни сильно ароматизированной водой, пусть сутки постоит в сумке. Грунт выкинь. Сумку промой и просуши. Если не поможет - продай сумку, купи другую.
Спасибо, сегодня же попробую.
 

McDoom

Участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
12
Адрес
Украина, г.Винница
Еще раз спасибо за совет. "Убил" резиновый запах с помощью 10 г ванилина (в два захода). Правда, без использования грунта, просто в теплой воде растворил ванилин, налил в сумку, дал постоять несколько часов и на сутки на проветривание. А потом еще раз. Сейчас резина чувствуется не больше, чем в обычном резиновом изделии, которым регулярно пользуются.
 

bal

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
15
Адрес
Вятка
Приветствую Дмитрий. Вот и у меня вопрос по поводу сноса кормушек. В эти выходные поймал первых своих двух лещей по 800гр. (+кучу густеры), два упустил у берега, но это уже другой вопрос(фрикцион, нормальный подсачек). Ловил у крутого берега, ширина реки около 200м, скорость течения, по характеристикам реки, 0,9м\сек. Пытался простучать дно грузилом 1; 1,5; 2; 3 унции, джигом, информации 0. Сносит. Далее волочением. Кажется нашел ближнюю бровку, на растоянии 23оборота(Daiwa Regal 3500), под острым углом от берега 30гр. Прибавил 3 оборота, и с этим стал ловить. Кормушки: вначале 70гр. и дошел до 100. Заброс перпендикулярно берегу. Фидер на стойки, почти параллельно берегу, против течения, отыгрывание вершинки через 5-6сек, сгиб вершинки под натяжением лески и кормушка стоит. Результата я добился, но полного понимания как ведет себя кормушка в воде, после приводнения, нет. Леска под углом 30гр. к берегу. И при джиговании, и при волочении и при ловле, я не пойму где находится груз или кормушка. Я не успеваю прочувствовать дно, как груз уже под берегом. При этом начинаю форсировать подмотку и вообще никакой информации. Я понимаю, что леска(wiplash 0.06) между грузом и вершинкой не прямолинейна, но насколько. Тупой вопрос. Где я ловил рыбу(геометрически)?:( А если серьезно, то насколько течение в этой реке быстрое(для равнинных рек)? Скорость около 1м/с. И как все таки изучить рельеф дна джигованием, отсчетом и волочением? С учетом течения. Сразу оговорюсь, теорию фидерной ловли я выучил очень хорошо. И весь форум перечитал. Прошу дельных и практических советов. Я бы схемку начертил, но дома AutoCAD не установлен.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
bal
Быстрая у тебя река очень, судя по описанию.
Ставь еще больше груз чтобы не катило. И такой который не катит... Бровку же ты как-то нашел. У кормушки парусность больше, может она при падение уже выше бровки оказывается. И почему сразу встает . Проехать должна до бровки пару срывов. Судя по углу она у тебя совсем в берегу.
 

bal

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
15
Адрес
Вятка
bal
Быстрая у тебя река очень, судя по описанию.
Ставь еще больше груз чтобы не катило. И такой который не катит... Бровку же ты как-то нашел. У кормушки парусность больше, может она при падение уже выше бровки оказывается. И почему сразу встает . Проехать должна до бровки пару срывов. Судя по углу она у тебя совсем в берегу.
Да в том то и дело, что кормушку не катит. Вершинка отыгрывает после падения, потом сгибает вершинку от натяжения лески и кормушка мертво встает. Но почему я думаю, что попал на бровку, потому что при выматывании снасти чувствуется сопротивление, как будто подъем по свалу бровки. Варианта два. Либо те условия, что я видел в фильмах и читал на эту тему, отличаются от моих условий и нужно к ним приноравливаться. Вопрос как. Либо если спецы ловят в подобных условиях, то я просто не догоняю. Но река то обычная, равнинная.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... насколько течение в этой реке быстрое(для равнинных рек)? Скорость около 1м/с. И как все таки изучить рельеф дна джигованием, отсчетом и волочением?...
Попробую ответить, как я разумею.

Днепр в черте Киева никак не назовешь горной рекой, однако, когда дают воду, то струя очень мощная (все-таки - регулируемое водохранилище). Скорость не мерил специально, но 1 м/сек вполне может быть.
Во время такой мощной струи я рельеф не изучаю - забрасываю кормушку собств. весом 100-120 гр. с очень липким кормом против течения градусов на 20-30 от перпендикуляра к берегу, устанавливаю удилище перпендикулярно берегу и по возможности вверх тюльпаном - дно и бровки усеяны ракушкой, которая цепляется за основную (шок-лидер) и иногда сильно повреждает ее.
После остановки кормушки на дне (иногда ее несет метров на 10-20 и более вниз по течению и к берегу, после чего прибивает к ближайшей бровке) и образования в воде петли из основной, при такой установке удилища получается, что основная уходит в воду от тюльпана вершинки в направлении около 12 -13 часов.

В таких условиях изучить рельеф дна представляется возможным только во время отсутствия струи (медленного и умеренного течения) обычными способами - волочением по дну, джигованием, посредством отсчетов падения на дно грузика и пр.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
к Я не успеваю прочувствовать дно, как груз уже под берегом. При этом начинаю форсировать подмотку и вообще никакой информации.
Заброс грузика максимального. Удар о воду. Быстро выбрать провис лески. Фидер кончиком в небо. Дошло до дна - шнур немного отыграл. Выматываем спокойно. Вершинка дергается с разной амплитудой, груз идет по дну.( Конечно по дуге. Как у всех. ) Согнулась максимально. Считаем обороты. И еще так пяток раз. Что-то нашли :).
Теперь задача попасть туда кормушкой :).
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Приветствую Дмитрий. .. Ловил у крутого берега, ширина реки около 200м, скорость течения, по характеристикам реки, 0,9м\сек. Пытался простучать дно грузилом 1; 1,5; 2; 3 унции, джигом, информации 0. Сносит. Далее волочением. Кажется нашел ближнюю бровку, на растоянии 23оборота(Daiwa Regal 3500), под острым углом от берега 30гр. Прибавил 3 оборота, и с этим стал ловить. Кормушки: вначале 70гр. и дошел до 100. Заброс перпендикулярно берегу. Фидер на стойки, почти параллельно берегу, против течения, отыгрывание вершинки через 5-6сек, сгиб вершинки под натяжением лески и кормушка стоит. Результата я добился, но полного понимания как ведет себя кормушка в воде, после приводнения, нет. Леска под углом 30гр. к берегу. И при джиговании, и при волочении и при ловле, я не пойму где находится груз или кормушка. Я не успеваю прочувствовать дно, как груз уже под берегом. При этом начинаю форсировать подмотку и вообще никакой информации. Я понимаю, что леска(wiplash 0.06) между грузом и вершинкой не прямолинейна, но насколько. Тупой вопрос. Где я ловил рыбу(геометрически)?
1. Не Дима (будет позже :)).
2. 1м/с уносит 3 унции - unreal. В чем-то ошибка.
3. 5-6 сек по устному счету, или по часам? От 4 до 8м глубины, не очень глыбко. Хорошо бы поднять палку вертикально, чтобы меньше ее было в воде.
4. 30 град это конечно провис лески. Можно попробовать вершинку пожестче, груз 120, и натянуть, доколе возможно (Арлы так любит :)).
5. Форсировать подмотку - как раз наоборот, помедленней, и смотри на вершинку, ее отыгрывание.

В чем-то ты наврал, в чем - тебе легче понять-проверить. Если течение сильное, Dood тебе в помощь :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Не Дима (будет позже :)).
2. 1м/с уносит 3 унции - unreal. В чем-то ошибка.
Да, точно. Если кормушка 100гр, то груз можно использовать полторашку и должен пробивать нормально.

Уважаемые господа новички, не нужно начинать сразу с самых тяжелых условий и жаловаться потом, что ничего не поняли. Найдите реку с течением под 40гр кормушку на 50м дальности, глубина 4-5м, поставьте унцовый груз, все поймете прекрасно. Пробивать дно на Оке и ей подобных реках будете чуть позже.
 

жорик чих

Новичок
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
7
Возраст
56
Адрес
балашиха
На последней рыбалке видел мужика с фидером. а подставки у него держат только комель удилища.В принципе поклёвки видно хорошо. Это что ноу хау, или так баловство?:eek::-?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
На последней рыбалке видел мужика с фидером. а подставки у него держат только комель удилища.В принципе поклёвки видно хорошо. Это что ноу хау, или так баловство?:eek::-?
а сам бланк на земле лежит?:eek:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Нет бланк не лежит. он как бы на излом стоит на подставке.
Ааа, теперь понял.
Борисыч, эта такая низенькая проволочная (бывает трубчатая) конструкция - втыкается в землю, в верхней части раскладывается в виде рычага так, что конец палки фиксируется сверху, а на расстоянии 20-30 см снизу. У меня такие подставки есть, под маховую. Для фидера не очень, все-таки лучше иметь одну стойку на расстоянии < 1м от вершинки.
 
Сверху