Разные вопросы о кормушках

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это все очень не быстро. Кое-кто мне обещал отлить одну штуку примерно на 60-80 грамм в гипсе на тестирование. Потом покидаю, посмотрю как она. Если все нормально, тогда заказ литьевых форм на нужные веса, и потом только выпуск (таких нет готовых в его ассортименте, но товарищ не против, идея ему интересна).
Ну а потом, если будут, так будут всем сколько надо
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Мне до лета - "не горит". А не будет - и со своими переживу, в принципе. Но если будут - куплю на пробу непременно, при разумном ценнике и сочетании нормального материала корпуса и нормальной, способствующей отрыву "водилки".
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
и нормальной, способствующей отрыву "водилки".
А это, с твоей точки зрения, как должно выглядеть для этой кормушки? Для себя я бы заказал обычную металлическую петельку по центру длиной 1.5 см примерно, как и в круглых кормушках, такую же.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Меня устроит любая нормальная водилка - от длинной петли (или петли на штыре) до треугольника, как у вокса или чеборюковки. Не устроит только "слепое", короткое микро-ухо, торчащее прямо из груза. Вернее, оно, как вариант - "может устроить" (у меня есть такие объемные, пластиковые китайцы с крылышками, средних весов) - но им цена - 25 рублей и ловлю ими только в хорошо знакомых, чистых местах с "гуманным" рельефом. Всплывают - плохо. Да и летят - не хорошо (но это уже по другой причине).
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Валерий (Ziller)! Зимой тебя на нашем сайте не бывает. А я успел написать статью "Фидерные кормушки для ловли на сильном течении" (https://salapin.ru/blogs/album9575.html). Читал ли ты ее, и если читал, то какие будут комментарии? У тебя ведь были проблемы с ловлей на сильном течении на Днепре из-за необходимости увеличивать вес кормушек.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Уважаемый Арчилыч, огромное мерси за статью! Мог и пропустить, а ведь статья уникальная, таких на данную тематику единицы. Внимательно вникнув и прочитав комменты экспертов понял, что проблема архисложная. Вначале о глобальном - на (в) Украине производство кормушек GRIZZLY прекращено. Причины мне не известны, только можно догадываться (давление на бизнесс, конкуренты, отсутствие спроса и т.д.). Правда, остатки еще можно купить. Неплохо торгует различными европейскими кормушками Флагман. Кроме своих копий от гризли, престона и корума он распродает оригиналы. Модная тенденция - кормушки без отверстий (полые цилиндры), якобы под давлением водяного столба корм выталкивается быстрее. Груз у них имеет выпуклые пупырышки и рассчитаны они на течение до 70 гр.
Ты совершенно прав, что мои условия ловли на течении свыше 100 гр (до конца июля) проблему удержания кормушки на точке ловли как то необходимо решать. У вас такое встречается только на Оке или на московском канале при пуске насосов.
Твоя статья очень верно передает те моменты, на которые следует обратить внимание, а именно на грунтозацепы. Игра с толщиной монолески или шнура ограничена разрывной нагрузкой. Но сразу хочу огорчить, что когда я пробовал применять проволочные грунтозацепы как у Цамматаро (как задние лапки у кузнечика с разгибом) или спереди по бульдозерному варианту - эффект зацепления отсутствовал, течение сносило кормушку в таком же темпе. Та же участь постигла кормушки с саморезами (2 сзади и 2 покороче спереди). Ну а их практическое применение при забивании напоминало ругань на рынке между рядами молочников. Во-вторых, искать помощи от действующих спортсменов не приходилось, так как всегда соревнования проходят на стоячем водоеме с дамбы или платниках. В основном они заказы делают у отечественного мастера Дока (у которого есть пули с грунтозацепами как у статье). Дубинисты же по-прежнему используют стальку и груза под 200 гр. Неплохие показатели дали кормушки GRIZZLY и их копии от Флагмана (рис.2 в) небольшой кормоемкости 100-110 гр, а также AXC AXIC-F6, которыми сейчас в основном и ловлю. У последних имеются уникальные грунтозацепы, отсутствую крылышки как у меньших собратьев и с намоткой изоленты решается проблема выброса корма и доставка его до дна. Важный момент, который ты затрагиваешь в статье - истирание свинцовых грунтозацепов об ракушку и каменное дно. Проблема имеет место быть и пока решается заменой кормушек на новые ( цена у АХС смешная). Конечно, напыление на грунтозацепы трудноистираемым составом решило бы вопрос, но тогда вырастет стоимость. то есть, можно сделать вывод, что за прошедший год ситуация не улучшилась, а переход многих из фидера во флэт отвлек внимание мировых производителей от данной проблемы (у англиков течения нет, а немцы ловят слабо).

Теперь к статье, конечно, если бы в экспериментальном порядке кому-нибудь удалось создать все исследуемые тобой варианты в виде опытных образцов с выводами, тогда решение задачи могло продвинуться. Ведь кустарщина с отклонениями +- в сторону не даст верные ответы. Тут необходима мастерская. У вас есть мастера (Художник, Liman-Fish и др.) но все они заточены под спортсменов и выставка это доказала. Нет течения в регионе - нет проблемы! Идея "Тандема" упирается в запутывание снасти однозначно. Болтанка на забросе замучает.

Так где и как искать решение? Мне кажется, что правы те. кто ратует за оптимизацию снасти. Например, на дальней дистанции сильное течение (свыше 100 гр) - переходим на ближнюю. Также играемся углом наклона фидера к урезу и натяжением или ослаблением снасти. Ловим у самой бровки (без фанатизма) или ищем точки на дне, за которые кормушка (и рыба) может зацепиться. Главная задача - подобрать вес на срыв ни больше ни меньше. Вроде бы ничего нового, а немного помогает.

Еще раз повторю, перспектива и будущее за алмазным напылением на свинцовые грунтозацепы с формой как у F-6, но как в домашних условиях это сделать? А услышат ли нас производители - неизвестно.

Спрос рождает предложение. К сожалению у вас есть возможности, но нет спроса, а у нас наоборот! Крепкого здоровья тебе Арчилыч, на таких как ты многое держится!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
а кто тут по кормушкам старший?. хотел бы прикупить оптом АХС или аналоги !
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ziller;n521169 написал(а):
Так где и как искать решение? Мне кажется, что правы те. кто ратует за оптимизацию снасти. Например, на дальней дистанции сильное течение (свыше 100 гр) - переходим на ближнюю. Также играемся углом наклона фидера к урезу и натяжением или ослаблением снасти. Ловим у самой бровки (без фанатизма) или ищем точки на дне, за которые кормушка (и рыба) может зацепиться. Главная задача - подобрать вес на срыв ни больше ни меньше. Вроде бы ничего нового, а немного помогает.
Конкретно в моем случае надо кидать подальше (рыбы близко нет), и бровка там не жесткая, и особо не помогает. Так что надо использовать именно удерживающие свойства кормухи.
Я бросал кормуху недалеко в воду, и смотрел как она себя ведет при протаскивании. Небольшой слой ила сразу начинает нагребаться спереди. Постепенно кормуха зарывается вглубь, и ил начинает давить уже на контейнер с прикормкой, выдавливая ее наружу. Именно в то, что кормуха стремится зарыться (особенно на бровках), и надо искать решение с зацепистостью кормух.
Надо думать примерно в этом направлении:

[video]www.youtube.com/watch?v=NsZ9fhZrOj8[/video]

[video]www.youtube.com/watch?v=iDqa8HKEFac[/video]

За счет своей формы и рычага, который правильно дает усилие на всю конструкцию, якорь зарывается вглубь, и хрен ты его оттуда достанешь.
В нашем случае мы можем поставить длинные грунтозацепы сзади кормухи, чтобы она рыла носом грунт и быстрее углублялась. Кроме того, может иметь смысл установка бульдозерной лопатки (типа как на воблерах). Ну и т.п.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Tugrik, если ты читал ранние статьи Арчилыча, то он всегда искал выход в направлении создания у кормушки бульдозерных свойств (и не только он). Многие изготовители кормушек для спортсменов перед серийным выпуском всегда проводят испытания, в том числе на зацепистость. И как объяснял один мастер, когда встал вопрос выбора между полетными данными, параметрами всплытия и зацепистости, то на последнем параметре упор он не делает. Уже был предсерийный вариант, который повторял почти все идеи Арчилыча (передняя огрузка с высоким приложением), но ОНА НЕ ЛЕТЕЛА и была снята с производства. У нас кормушками для спортсменов занимается Фидерспорт и ты там не найдешь ни одной с малейшим намеком на якорные свойства. Ну не ловят они натечении. А когда в Австрии на чемпионате по ловле усача понадобилось далеко забрасывать и удерживать кормушку на очень быстром течении, то таких не нашлось и проиграли с нулем. Перестали принимать участие , тупо и просто, не правда ли?
Во-вторых, банальный перенос якорных свойств огрузки на кормушку требует массы испытаний, чтобы найти баланс между зарыванием и всплытием при подсечке. Поэтому я считаю, тот кто создаст такую кормуху и даст фидерменам возможность расширить зоны ловли, достоин Нобелевской премии:)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ziller;n521178 написал(а):
......................
Поэтому я считаю, тот кто создаст такую кормуху и даст фидерменам возможность расширить зоны ловли, достоин Нобелевской премии:)
Этот не выполнимо. Только золотая середина. Плюс одного свойства за счет минуса другого будет всегда и неизбежно.
Сам ловлю Фидерспортом. Максимум забрасываемости 90мл кормухи с корректировкой веса по тесту удилища и силе течения - 80 метров. Но это и без того хорошо. Держатся действительно слабовато. Зато при поклевке тут же срываются и играют роль в подсечке. Так что где-то прибыло, где-то убыло.
Самое полезное свойство - всплытие. Вот уж действительно сильная сторона.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Ziller;n521178 написал(а):
Уже был предсерийный вариант, который повторял почти все идеи Арчилыча (передняя огрузка с высоким приложением), но ОНА НЕ ЛЕТЕЛА и была снята с производства.
Валерий (Ziller), расскажи поподробнее о конструкции.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Арчилыч;n521182 написал(а):
Валерий (Ziller), расскажи поподробнее о конструкции.
За точность снимков не отвечаю, но можешь найти похожие варианты среди его продукции.

jkklll;;;;.jpgsssdffgghg.jpghgfhgjghjh.jpguyghiopl.jpgyt6788.jpg

dsdfgdffhg.jpgddggghhjjj.jpg
 

Вложения

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Валерий (ziller)! Я хотел понять, какая кормушка с моими идеями не летела и была снята с производства? Из представленных кормушек все должны хорошо лететь.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
все верно, то что на снимках продается и летит, а снимков некондиции он не выкладывает (нет смысла). Много идей берет от Браунинга. Спорты его хвалят. Грунтозацепы истираются очень быстро.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Для водоемов с небольшим течением и малым слоем ила разработаны кормушки-контейнеры:

- для зерновых

344566.jpgавапекнггнш.jpgапарполод.jpg

- для опарыша и пинки

ывпвапрро.jpg
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ziller;n521976 написал(а):
Для водоемов с небольшим течением и малым слоем ила разработаны кормушки-контейнеры:

- для зерновых



- для опарыша и пинки

Ну контейнеры под опарыша были в продаже, сколько себя помню в фидере. Непонятно как кукуруза будет выходить из этих кормушек.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Майор;n522023 написал(а):
Ну контейнеры под опарыша были в продаже, сколько себя помню в фидере. Непонятно как кукуруза будет выходить из этих кормушек.
Забыл что ли, для кукурузы уже давно все придумано :D :D :D

gbqdzwowvgsnsdnu.jpg
 
Сверху