Разные вопросы о кормушках

Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Во всяком случае точность заброса определяется 1-2м радиусом, также все зависит от того сколько корма запихать
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Вопрос такой: Так-как в самодельную кормушку, входит больше корма, чем в обычную такого-же веса- она тяжелее.
Тяжелее на 10, 15, а может и на все 20 грамм.
Разве обычная будет ложиться в туже точку, что и закормочная?
Значит надо делать ее легче ;)
Тут вопрос в другом - раз в закормочную/кормоемкую кормушку входит больше корма, значит она и больше по размерам, а значит, и по парусности на течении. Если течение значительное, то даже кормушки одинакового веса, но разной формы, будут ложиться в разные места.
Я для себя решаю эту проблему так - приблизительно зная, где будет лежать по азимуту основная кормушка (в начале это необходимо определить), забрасываю кормоемкую с таким расчетом, чтобы она достигла дна именно в этом месте (ориентир - деревья напротив), и сразу же освобождаю кормушку от корма резкими рывками (прикормку сильно не утрамбовываю).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос такой: Так-как в самодельную кормушку, входит больше корма, чем в обычную такого-же веса- она тяжелее.
Тяжелее на 10, 15, а может и на все 20 грамм.
Разве обычная будет ложиться в туже точку, что и закормочная?
А еще у нее форма другая. Расчитать ее аэродинамику в падении в уме все равно невозможно ;)
Но есть более простой способ. Посчитай, сколько падает кормушка большая и маленькая. При равенстве забей на различия. При серьезной разнице - делай небольшие корректировки при забросе.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Я для себя решаю эту проблему так - приблизительно зная, где будет лежать по азимуту основная кормушка (в начале это необходимо определить), забрасываю кормоемкую с таким расчетом, чтобы она достигла дна именно в этом месте (ориентир - деревья напротив), и сразу же освобождаю кормушку от корма резкими рывками (прикормку сильно не утрамбовываю).
Я думаю, что это не совсем правильно, а если это бровка, то ты можешь освободить кормушку выше над ней. То есть при подсечке(рывке) кормушка может подлететь повыше чем надо.:)
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А еще у нее форма другая. Расчитать ее аэродинамику в падении в уме все равно невозможно ;)
Но есть более простой способ. Посчитай, сколько падает кормушка большая и маленькая. При равенстве забей на различия. При серьезной разнице - делай небольшие корректировки при забросе.
Если я правильно понял.
Делаю заброс, кладу удилище и смотрю:confused: сколько будет перекатов кормушки по вершинке?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если я правильно понял.
Делаю заброс, кладу удилище и смотрю:confused: сколько будет перекатов кормушки по вершинке?
Нет, неправильно! Считаешь от момента приводнения кормушки до момента касания дна.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А вот отсюда - по-подробнее...
Да что там подробнее. Как правило, разница настолько несущественна, что учитывать ее смысла нет. Но если вдруг твоя кормильная кормушка падает на счет 3, а ловчая падает на счет 6, то имеет смысл предполагать, что кормильная падает гораздо выше по течению и при ловле обычной кормушкой делать упреждение, размер которого определить разумным способом, опять же, невозможно. Но без упреждения гарантированно будешь кидать не туда ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Да что там подробнее. Как правило, разница настолько несущественна, что учитывать ее смысла нет. Но если вдруг твоя кормильная кормушка падает на счет 3, а ловчая падает на счет 6, то имеет смысл предполагать, что кормильная падает гораздо выше по течению и при ловле обычной кормушкой делать упреждение, размер которого определить разумным способом, опять же, невозможно. Но без упреждения гарантированно будешь кидать не туда ;)
Вот как раз, у меня все с точностью до наоборот - закормочная легче (пустая), с кормом веса примерно равны, но, за счет того, что она в диаметре в 2-2,5 раза больше, падает она дольше за счет бОльшей парусности. За это время снос течением происходит в 2-х направлениях: ниже по течению и ближе к берегу. Разумеется, все вышесказанное относится к глубинам 3+ м. Поэтому, я, забрасывая закормочную кормушку, после того, как вся плетня вылетела (до резинки), делаю 2 оборота катушкой. Когда ловлю рабочей кормушкой, делаю 3 оборота, заранее предполагая, что закормочная легла ближе к берегу.
Опять же, всё это исходя из того, как я себе представляю весь процесс падения/планирования кормушки в толще воды в своем больном воображении :D.
ПС: про стоячую воду тоже есть мыслишки :rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поэтому, я, забрасывая закормочную кормушку, после того, как вся плетня вылетела (до резинки), делаю 2 оборота катушкой. Когда ловлю рабочей кормушкой, делаю 3 оборота, заранее предполагая, что закормочная легла ближе к берегу.
Обычно оборот катушки это 70-90см. Не думаю, что погрешность так велика, можно посчитать на пальцах поточнее. Имеется в виду погрешность по дальности, а не по боковому смещению.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Пользуйтесь Фоксом или Дреннаном - точные веса. :cool:
Летом приобрёл электронные весы. Погрешность - 1 грамм. Естественно ломанулся всё перевешивать. :rolleyes:
Был удивлён...:) Некоторые кормушки оказались по весу выше (70-граммовая - реально 90!). :confused:
По Фоксу. Взвешиваю 21-граммовую. На дисплее - что-то около 30-ти.:eek: Ах вы ж буржуи! Поймал вас! :) Потом задумался... Ну не может быть! Снял груз и взвесил его без решётки. Тютелька - в тютельку! Простите, буржуи... :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Летом приобрёл электронные весы. Погрешность - 1 грамм. Естественно ломанулся всё перевешивать. :rolleyes:
Был удивлён...:) Некоторые кормушки оказались по весу выше (70-граммовая - реально 90!). :confused:
По Фоксу. Взвешиваю 21-граммовую. На дисплее - что-то около 30-ти.:eek: Ах вы ж буржуи! Поймал вас! :) Потом задумался... Ну не может быть! Снял груз и взвесил его без решётки. Тютелька - в тютельку! Простите, буржуи... :)
А я перевешивал польские Kostal - всё точно мулиметра :).
Хотя, тоже ведь буржуи... А кто сейчас - не буржуи :D.
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
В одном фильме (Английском) видел как мужик исползовал карабин для матчевых скользяших поплывков цеплял на нево кармушку и ловил корпа на фидер ,с илистом дном новерно не пойдет но он ловил на озере и неплохо ловил :cool:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
В одном фильме (Английском) видел как мужик исползовал карабин для матчевых скользяших поплывков цеплял на нево кармушку и ловил корпа на фидер ,с илистом дном новерно не пойдет но он ловил на озере и неплохо ловил :cool:
Постоянно и давно уже ловим. Рекомендую.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я думаю, это элемент оснастки, который можно использовать в любой оснастке, например несимметричная петля.
Или вот тут: https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=11130&postcount=5
Сорри, некорректно задал вопрос. Я имел в виду оснастку "от Арлы" со скользящей кормушкой. На МФ зевнул, сейчас только ветку почитал.
 
Сверху