Разные вопросы о кормушках

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Для Egor (и штатных троллей из раздела "игнор" ) еще раз повторяю, что идея не моя, экспертом я себя никогда ̶н̶е̶ ̶о̶б̶з̶ы̶в̶а̶л̶ не называл, проверять версию планирую только на водоеме в полевых условиях. Ставку на версию не делаю, но человек предложил вариант, почему бы не проверить под водой а не в песочнице. Сделаю одну такую кормушку и сравню со спортивными вариантами. Что вы так волнуетесь?
Твой вариант формы Egor я нигде не могу найти в готовом исполнении, чтобы испытать. RF team было сделали несколько экземпляров бульдозеров, испытали на воде и не решились пустить их в серию. Ну летят они никак, понимаешь Egor!? Предлагать такое спортсменам смешно, лучше веса добавить.
Прежде чем наезжать, Egor, ты кроме теории предоставь СЕРИЙНЫЙ образец, и чтобы петелька была выше центра тяжести, чтобы удобно было забивать корм, чтобы держала течку хотя бы 1 м/сек и т.д. Ваши "чебуреки" тащит дай боже и нафиг мне такое вплытие. Даже AXC F6 на порядок практичнее и устойчивее.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Для Egor (и штатных троллей из раздела "игнор" ) еще раз повторяю, что идея не моя, экспертом я себя никогда ̶н̶е̶ ̶о̶б̶з̶ы̶в̶а̶л̶ не называл, проверять версию планирую только на водоеме в полевых условиях.
:DДа тебя никто и не имел в виду.Что за комплексы? Ты хоть посты читай внимательно.:D
Для тебя специально выделю красным.

Я иногда диву даюсь, насколько НЕКОТОРЫЕ "эксперты" слепо следуют традиции, мало понимая реальный физический эффект от сделанного.
Это я про обратный наклон зубьев на подошве кормушек на фото.
Или ты создатель этой кормушки-херни ? ;):)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Прежде чем наезжать, Egor, ты кроме теории предоставь СЕРИЙНЫЙ образец,
С чего ты решил, что я на тебя наехал?:eek: Полный Бред!
Действительно удивился, что ты сам не отметил недостатки этих кормушек, иначе на задал бы свой вопрос: "Но почему же все делают наоборот, наперекор твоей идее?" А делают наоборот потому, что мозги работают плохо. Цель им понятна, а исполнение никудшнее.
Я много чего придумал для рыбалки, и делаю это ПРЕЖДЕ ВСЕГО В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ, и только потом делюсь с окружающими.
Я не рыбачу в условиях, где нужны такие якоря-кормушки, поэтому в этом направлении ум не морщил, но перечисленные мною недостатки видны невооруженным взглядом.
Об этом и написал.
В эксперты я тебя не записывал, не принимай это на свой счет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, сатира понятна, но ты ветку не читал, не я это придумал.
По долгу службы читаю все на свете, что здесь пишется. Так что и ветку читал и кто чего придумал очень хорошо представляю.

2 SM: Лыжа - никак не самый лучший груз. Лучший - киль. На лыже едет кормушка именно как на лыже (зато и взлетает как на крыле, разумеется). Найти правильную килеватость нелегко, но можно сразу убрать 20-30 гр с кормушки.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
По долгу службы читаю все на свете, что здесь пишется.
.....
2 SM: Лыжа - никак не самый лучший груз. Лучший - киль.
Ну да, читаешь, наверное, все, но в контекст не вникаешь :) Для разных грунтов разные грузы лучше всего. Для средне-мягких, лучший именно лыжа с широким "бульдозером" спереди.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Коллеги, может кто использовал быстросъемные вертлюги для присоединения кормушек вместо связки вертлюг+карабин. Меня интересует их надежность при забросе тяжелых кормушек.
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Использую такие третий год для крепления всей оснастки, брал довольно мощные, с тестом 10-13 кг. (кормушку ими присоединять неудобно - очень тугие, карабином проще, а вот к петле шнура "вдвое на затяг" всю оснастку подцеплять - в самый раз). Полет нормальный (ни один не сломался). Но чтобы что-то про них говорить конкретно (как и про любую подобную "фурнитуру") - тип и особенности конструкции очень сильно "вторичны" по отношению к качеству самих изделий и изготовителю.
Как те же "обычные вертлюги и карабины" - есть сгнивающие за сезон или ломающиеся на раз - есть совершенно аналогичные, служащие долго и без проблем.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
(кормушку ими присоединять неудобно - очень тугие, карабином проще
То, что тугие - хорошо. Вопрос насколько? Я их планирую на некоторые кормушки, которые идут без вертлюга, но сомневаюсь - при ударе кормушки о воду будут рассоединятся или нет. У некоторых элементах в этом месте хомутик стоит (см. фото), а в предыдущем варианте можно добавить темный кембрик, прикрывающий систему от закручивания поводка и предохраняющий сброс.
ИМХО, связка карабин с вертлюгом имеет тот недостаток, что система не имеет жесткости и способствует перехлестам. Да и форма карабина имеет значение. Например, "американка" противопоказана при патерностере и т.д.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я их планирую на некоторые кормушки, которые идут без вертлюга,
А как их приделать то к таким кормушкам? Отпаивать "водило", вставлять вертлюг, и запаивать обратно?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
То, что тугие - хорошо. Вопрос насколько?
Те. которыми пользуюсь (рассчитанные на приличную нагрузку) - тугие настолько, что если туда толстое металлическое колечко (петельку) еще можно вкрячить руками (не быстро и с усилием), то вынимать уже, скорее всего - лучше плоскогубцами.
Так что насколько "быстрой" будет такая замена - думай сам. Со шнуром, монолеской и спиннинговыми поводками проблем нет - оно все тонкое.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
то вынимать уже, скорее всего - лучше плоскогубцами.
Так что насколько "быстрой" будет такая замена - думай сам.
Так это отлично! Мне замена не нужна, один раз поставил при помощи плоскогубцев и пока кормуха не развалится пусть себе стоит. Зато теперь кормушка с вертлюгом и можно прикреплять через карабин отвод как в стандартной ситуации.

SM, я может не точно описал. Лучше на фото глянь. На эти кормушки (у меня их валяется много) вместо поплавочного крепежа хочу поставить быстросъемный вертлюг, к которому через карабин крепится отвод. Если напрямую без вертлюга, то крутит основную.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
SM, я может не точно описал. Лучше на фото глянь.
Вот так дошло. А я то себе представлял, что быстросъемный вертлюг к кормушке несъемной стороной, а быстросъемной к оснастке. Вот это было бы круто.

Кстати, когда кормушки на заказ заказываются (а у меня последнее время почти все такие, от местного "Фидерала"), то можно попробовать такие сделать в каком-то количестве. А то смена кормушки на патерностере из основной плетни, сущий геморрой, особенно если хорошо затянется.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Не знаю, что за "модная история" со смешенным вперед грузом - в жизни не видал ни одного приличного изделия такой конструкции (тока в инете читаю о "преимуществах") - а так - оно везде "назад" (и летит лучше - и всплывает). И чтобы "летело и всплывало" - ИМХО, важнее, чем чтобы "лежало". Так как "положить" можно кормак с любой формой груза - "колхозные" усы из гибкой проволоки никто не отменял. ;)

По поводу формы и "килеватости": пользуюсь в-основном воксами (которых некогда накупил с запасом), сейчас "разбавляемыми" бюджетниками от кайды (совсем бюджетниками - 25-рублевыми без "водила" и мягкими 50-рублевыми "а-ля спорт", немного схожими с воксом), фото грузов вокса (килеватых, со смещением веса назад) и кайдовых кормух "не-жалко-отрывать" - приведены ниже.

У кайды за 25 груз равномерный, цилиндрический (полукруг, выпуклый вниз по всей длинне кормака). У кайдовых а-ля спорт - классическая широкая "лыжа". У вокса - капля, отчетливо выпуклая вниз.

Про "держак" могу сказать следующее: там, где лежит вокс 42 грамма ровно - едва держится кайда с "цилиндрическим" грузом весом 50 грамм (чтобы его положить так же "уверенно", как 42-вокс - лучше сразу ставить 60-ку). А "красивенький" а-ля спорт никак не ляжет меньше 70 (60 - "уедет", 70 - более-менее удержится, а хорошо ляжет 80-90).
Это с "чистыми" грузами, без всяких "зацепов".

Как-то так.



 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Тогда посмотри спро (бывают с вертлюгом и без него) или лаки джон (они без вртлюга всегда). Эти - нормальные. У микад поганое верхнее кольцо (с зазором, намучаешься с залетающим туда шнуром или леской), "черные" китайские даже не смотри - гниют (особенно - в вертлюге) и "разваливаются" быстро и самым неожиданным образом.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
"черные" китайские даже не смотри - гниют (особенно - в вертлюге) и "разваливаются" быстро и самым неожиданным образом.
Ахххаххха...как говорил незабвенный Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, "Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице". Женя, ты и вправду веришь, что Spro и прочие бренды делают свою продукцию в Японии или в Англии?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Миша, их тоже делают трудолюбивые китайцы и въетнамцы.
Как и твою любимую дайву, многими обожаемую шиману или еще какой дреннан вместе с волжанками и сабанеями. Только они бывают из разной "железки" (таких застежек в ассортименте продаваемой "фурнитуры" не очень много - тройка "имен второго эшелона", как-то - спро, лаки, микадо - да еще несколько "совсем китайцев", буквально "черных", из темного какого-то сплава, погрубее и потолще, поэтому и написано то, что написано).
Только и всего.
 
Сверху