Разные вопросы о кормушках

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Tugrik, по твоему описанию вот такая похожа. Но в прошлом сезоне я набрал таких весами 100 и выше - не держали, а такие же с грунтозацепами держали чуть лучше. Посмотрел на Западе на течении ловят лыжами, даже без грунтозацепов. У вас на Днестре вообще видел ловят пулями гризли.
Вот Игорь давно убеждает физикой, что груз лучше уже и выше, чтобы соблюдалась формула и работал как бульдозер, но почему-то в последнее время многие перешли на лыжи, и я оказался безоружен, потому что у меня такие как Игорь рекомендовал (на фото справа). Они хорошо держат но при весах 100+
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так все от дна же зависит. Когда есть что копать, то лучше то, что копает. Когда там глянцевая промытая глина, то лыжа лучше всего, и чем площадь больше, тем лучше, а-ля лиман-фиш "прямоугольная", которая плоская, но широкая. Нету общего решения на все виды дна!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Так все от дна же зависит. Когда есть что копать, то лучше то, что копает. Когда там глянцевая промытая глина, то лыжа лучше всего, и чем площадь больше, тем лучше, а-ля лиман-фиш "прямоугольная", которая плоская, но широкая. Нету общего решения на все виды дна!
Заиленный песок с колониями ракушки без водной растительности.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Заиленный песок с колониями ракушки без водной растительности.
Я бы, наверное, предпочел что-то такое - - без дна, разумеется, и прикрепленное к леске задом наперед, толстой частью груза вперед. Всплывать будет "никак", но чем-то надо жетртвовать.
Но, все равно, главное это не кормушка, это тонкий шнур.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Tugrik, по твоему описанию вот такая похожа.
Ловил такой с грунтозацепами, один раз. Кормуха понравилась.
Но в прошлом сезоне я набрал таких весами 100 и выше - не держали, а такие же с грунтозацепами держали чуть лучше. Посмотрел на Западе на течении ловят лыжами, даже без грунтозацепов.
Ловил я и кормухами с широким плоским дном. Это просто ад какой-то. Вообще не держит дно, не останавливается нигде. Кормуху просто тащит без остановки и всё.
У вас на Днестре вообще видел ловят пулями гризли.
Ну так это смотря где ловить. Я знаю места, где на 50м будет 60г лежать, вот только там рыбы нет :)
Вот Игорь давно убеждает физикой, что груз лучше уже и выше, чтобы соблюдалась формула и работал как бульдозер
Я раньше и сам старался более узкие делать, но сейчас пришел к выводу, что если на подошве есть только два грунтозацепа (один спереди, а второй сзади) то лучше делать груз пошире. Просто когда кормуха натыкается "зубом" на твердый предмет, надо чтобы ее не перевалило через препятствие из-за слищком тонкой подошвы. Если же сзади два грунтозацепа, то кормуха уже более устойчивой становится.
Передний грунтозацеп надо делать маленьким, чтобы нос кормухи было труднее разгрузить течению.
но почему-то в последнее время многие перешли на лыжи
Это просто мода :) Ну и структуру дна никто не отменял, хз что там вообще.
Глянул то видео, которое ты выложил. "Грунтозацепы" там чисто символические, и толку с них ноль. Дышло слишком длинное. Правда оно вроде как мягкое, если так, то норм.
Заиленный песок с колониями ракушки без водной растительности.
Та, что справа на твоей картинке, подойдет. Кормуха будет проваливаться в ил и пытаться "грызть" дно в поисках торчащей ракушки. При стаскивании течением будет пытаться за что-то зацепиться.

А вообще я бы многое отдал, лишь бы увидеть как все эти догадки действуют в реальности. Т.е. увидеть подводное видео на течении с разными кормухами, разной толщиной шнура и т.п. 100% помогает утоньшение по шнуру, а вот насчет формы кормухи, ее размера, наличие грунтозацепов, это всё может быть индивидуально из-за структуры дна, наличия (отсутствия) бровки, направления запроса относительно течения и т.д.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот коллега из Устюга утверждает, что нашел идеальную форму для течения. Якобы экономия во весу составляет 20-30 гр.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Витальевич, фоток нет, но он же на видео ее близко показывает. Делают ее в гипсовой форме, сделанной при помощи спичечного коробка, пластилина, гипсового раствора и подсолнечного масла. Металл из фильтра. У нас с узким пятаком есть, но форма клетки круглая, а этот товарисч предлагает прямоугольную, чтобы край клетки упирался об дно при завале на бок.

Чтобы не колхозить, заказал себе комплекты разного веса "Груз запасной для плоской кормушки". Там выходит штука 7 рублей, в комплекте их две. На саморезы поставлю. Размер: 5 х 1,8 х 0,4 (0,6 и тд - толщина 40-60-80 гр) Накопилось несколько десятков старых металлических клеток, ко дну каждой прикреплю и проверю на течении.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Витальевич, фоток нет, но он же на видео ее близко показывает.
Не смотрится у меня на компе это видео, к сожалению... Еще пару лет назад сломалось что-то, что многие видео не показывает, а чинить влом, так как не люблю я видео смотреть, предпочитаю прочитать и фотку увидеть.

а этот товарисч предлагает прямоугольную, чтобы край клетки упирался об дно при завале на бок.
И это целиком правильная идея, мне вот те плоские и широкие этим и нравятся, они не могут завалиться на бок в принципе. Жаль не могу увидеть, что он там конкретно предложил.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Не смотрится у меня на компе это видео, к сожалению... Еще пару лет назад сломалось что-то, что многие видео не показывает, а чинить влом,
:D Серёж, у меня нет слов. Смахни Adobe Flash Player и поставь по новой. У меня была такая фигня.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*

Вложения

Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Ребята, Ziller, Tugrik, не знаю ваших имен! Ziller мне напоминает человека, который хочет получить сокровенные знания, перебирая множество вариантов. Tugrik, возможно, что-то читал, а, возможно, и сам дошел до многих вещей, связанных с поведением кормушек на дне - чувствуется склонность к анализу.

Я бы что посоветовал товарищу Ziller, у которого скопилась масса самых разных кормушек. Провести эксперимент не на водоеме, а в детской ванне. Насыпаешь до половины ванны песок, сверху на 5 см добавляешь воды. И присоединив к леске тонкую резинку, таскаешь разные кормушки под одним и тем же углом. Растяжение резинки будет показывать усилие - чем больше растяжение, тем больше усилие (резинку надо оттарировать). Усилие сдвига кормушки с места будет больше усилия при перемещении кормушки, на это надо обратить внимание. Грунт можешь делать любой: с чистым песком, с ракушками, вдавленными в песок, из глины и т.д.
О результатах напишешь статью и разместишь на нашем сайте, и все тебе будут благодарны.
На всякий случай даю информацию: первая сноска - это моя статья о повышении сцепных свойств фидерных кормушек, можно читать одни выводы; вторая сноска - о проверке Сергеем Римкусом сцепных свойств этих кормушек на водоемах Приднестровья.

https://salapin.ru/blogs/album8038.html?preview=1
https://salapin.ru/blogs/album8192.html
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Арчилыч, благодарен за советы. Я знаю, что ты специалист по кормушкам. Снова и снова ты направляешь меня на свою статью, которую не раз перечитывал, там много ценных советов. В прошлом сезоне, как вы с Игорем советовали для течения приобрел спортивные варианты (некоторые есть на фото в этой ветке). Они добротно сделаны, даже лучше Браунинга. Но загвоздка в том, что как спадает весеннее половодье, больше 70 гр не ставлю и тогда поклевки приносят больше удовольствия. А вот весной (примерно когда пух и вода посветлее) применяю 110-125. Сам понимаешь какое это издевательство над снастью и удилищем. Снова задумался о проблеме, а тут модное направление - делать в форме лыжи (с полным нарушением всех твоих законов). Престон, Браунинг, Дом Габора и др. поголовно начали делать сани, мол прилипает лучше ко дну и не сносит. А у меня нет таких, все как у спортов (я же подглядываю). Мне не тяжело все проверить на водоеме, тем более тонкий шнур, заброс с упреждением (Tugrik все тут изложил). Твой совет сесть в детскую ванную с песком и поиграться учту:)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Провести эксперимент не на водоеме, а в детской ванне.
...а ведь межсезонье только начинается! :D
Насыпаешь до половины ванны песок, сверху на 5 см добавляешь воды. И присоединив к леске тонкую резинку, таскаешь разные кормушки под одним и тем же углом. Растяжение резинки будет показывать усилие - чем больше растяжение, тем больше усилие (резинку надо оттарировать).
Я бы тогда связал несколько одинаковых резинок, привязал бы их к ровной палке, и таскал бы в ванной сразу несколько разных кормух, в ряд. Тогда будет учитываться сила натяжения, угол подъема над водой, скорость протаскивания, и т.д.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Такое ощущение, что товарищ из Устюга со своей кормушкой читал мою статью, а может додумался сам.
Во всяком случае, кормушка с грузом в виде прямоугольного параллепипеда с незакругленными острыми кромками на переднем торце (ближе к рыболову) будет лучше держать дно, чем пластина, которую ты называешь лыжой.

Что заставляет прилипать ко дну кормушку с грузом "лыжа"? Давление у груза-пластины на грунт меньше, чем у груза - параллепипеда, при той же массе кормушки с кормом она будет меньше погружаться в грунт. И будет меньше его нагребать при движении. Можно сравнить движение по рыхлому снегу на беговых лыжах и на охотничьих - какие легче сдвинуть с места? Охотничьи. Так же и кормушку с грузом "лыжа" или пластина легче сдвинуть.

Опять же неясно, для течения какой силы кормушки с грузом "лыжа" предназначены? Скорее всего, для небольшого. А ты уже за них уцепился. Из своего опыта могу сказать, что кормушка с грузом из широкой узкой пластины держит дно хуже, чем кормушка с грузом - параллепипедом, то есть нешироким и достаточно высоким грузом. Для усиления эффекта по нагребанию грунта можно центр тяжести такого груза сместить вперед (к рыболову), то есть сделать груз немного на конус при виде сбоку.

Выскакивать на поверхность такая кормушка будет хуже, но ведь ты собираешься ее вытягивать уже вместе с рыбой.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Я бы тогда связал несколько одинаковых резинок, привязал бы их к ровной палке, и таскал бы в ванной сразу несколько разных кормух, в ряд. Тогда будет учитываться сила натяжения, угол подъема над водой, скорость протаскивания, и т.д.
В этом что-то есть - чем позже кормушка сдвинулась с места, тем трение покоя у нее выше, тем труднее ее будет сдвинуть течением, давящим на леску. Чем сильнее кормушка отстает от других при протягивании, тем она больше будет сопротивляться течению.

Конкретные цифры ведь не важны. Можно проводить эксперимент парами - две кормушки протянул, выбрал лучшую по сцепным свойствам, ее оставил и добавил следующую, обе протянул, лучшую оставил и добавил следующую и т.д. Выберешь лучшую кормушку по сцепным свойствам из всех кормушек, которые у тебя есть в наличии.

Только нужен однородный грунт, иначе все будет зависеть от случайных препятствий. Для песка с ракушками лучше протягивать по одной кормушке, чтобы понять, как она реагирует на препятствие.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... И еще один нюанс - если есть возможность, то надо кидать вверх по течению, тогда течение прижимает леску ко дну, и требуемый груз уменьшается кратно, можно умудриться ловить с 40-60 граммами там, где "обычно" 120 надо.
Арчилыч, заметил? В комментах к последней твоей статье ты сделал обратный вывод - кидать ниже по течению. Думаю, прав СМ, мы с тобой не учли подъемную силу, действующую на кормушку из-за силы сопротивления лески. Когде кормушка ниже по течению, эта подъемная сила больше, когда выше - меньше, хотя "тянущая" кормушку горизонтальная сила больше.
 
Сверху