Разные вопросы о кормушках

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
К посту 818 - по итогам полуторамесячной эксплуатации - "нижняя" ракета показала себя отлично всплывающей кормушкой. Теперь жалею, что взял их тогда по акции (был смешной ценник, рублей тридцать, не помню) мало и не стал брать семидесяток (взял 40 и 50). Другое дело - на приличной тяге ее сильно катит. Но это неизбежно при ее форме.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
После того, как столкнулся с чехонью на 35 метрах над глубиной в 4 метра, хочу сделать кормушку со свойствами бомбарды - чтобы была вполне тяжелая, чтобы летела более-менее, и чтобы ПЛАВАЛА, высыпая корм (можно подсечь для высыпания), и далее плыла по течению (леску я буду отпускать). Есть идеи, что можно применить?
Матч, болонка, и прочий поплавок, а также кидание шаров прикормки, не рассматривается в принципе и вообще. Хочу, чтобы корм высыпался на каждом забросе, высыпался точно, и поводок оказывался в плывущем облаке мути от этого корма, и тонул не больше, чем длина поводка, от поверхности воды (обычный фидер, пенопласт и поводок в 3.5 метра - не канает, не удобно, и течение его прижимает сильно, пенопласт по сути и не спасает, если его там не целая плита.).
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
... пенопласт по сути и не спасает, если его там не целая плита.).
Руки прямые к пенопласту надо приложить и все будет ок! Сухой слабо забитый корм и поводок 1,2 м с пенопластом и чехонь лупит на падении!
Чё у тя там к чему прижимает понять невозможно! Забрасывать надо чаще!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не было бы течения, не было бы вопросов. Там такая струя, что любой пенопласт на крючке полутораметрового поводка вытягивается в ровную горизонтальную линию с кормушкой за две-три секунды, и болтается у дна в десятке сантиметрах от него. Меня не устраивает ловить на падении! А про частоту забросов, так вообще, не тебе мне рассказывать!

Хорош не по теме трепаться! Я очень конкретный вопрос задал!
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Как вариант, использовать скользящую кормушку типа GURU GRIPPER FEEDER, но без груза. Перед ней ставить плавающую бомбарду грузоподъемностью более веса кормушки с кормом. Либо конструировать плавающую кормушку типа такой
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Коллеги, нужен ваш совет. Стоит ли покупать такие кормушки?
 

Вложения

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Коллеги, нужен ваш совет. Стоит ли покупать такие кормушки?
У меня такое ощущение, что при "удачном":) приводнении, она разберётся на запчасти.
Ещё бы вид снизу увидеть.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Коллеги, нужен ваш совет. Стоит ли покупать такие кормушки?
А чем обычные не устраивают? Я к тому, что за счет полукруглой формы вместимость явно занижена.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Степаныч, нет инфы, что там снизу (есть ли там выпуклости).
Согласен, вместимость занижена, но минус, что пластик (хоть и прочный). Будет ли она держать течение (есть веса 40-60 а есть 100 гр и выше). То что они на илу будут держаться и их катить не должно - это плюс, но пластик. И цена кусается. Я ищу металл. Например Дэн Варни сидит на мощном течении и ловит лещей, но у него металл.

Какая ставится задача? Есть обратка, чуть недалеко ниже по течению крупный леша ходит взад вперед. Надо поставить точку и чтобы кормушку далеко не сносило. Но на весах 100 гр и более не кайф ловить, так как менее 500 гр рыба волоком идет без адреналина. Перепробовал в прошлом году усики-грунтозацепы разной конструкции - тащит.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Продолжая тему поиска оптимальных кормушек для сильного течения, к черной пятнице решил заказать формы, которые в прошлом сезоне еще не испытывал (чтобы местные тролли не обвинили в рекламе не буду называть их названия). Ставится задача - максимально до возможного снизить общий вес кормушки с целью улучшить тактильные ощущения при вываживании. То есть желательно вообще уйти на быстром течении от кормушек более 100 гр. Первая сильно напоминает форму от дреннан (что на видео), а остальные разработаны спортами. Веса заказал 70 гр и 80 гр.
 

Вложения

  • 139.2 KB Просмотры: 0
  • 69.9 KB Просмотры: 0
  • 95.6 KB Просмотры: 0

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вторая и третяя кормуха - нормальный вариант.
В первой кормухе можешь попробовать привинтить один-два самореза сзади, чтоб зубы торчали милиметров на 10. Сравнишь со стандартным вариантом. Усики не помогают, надо чтобы именно "зубами" цепляло. Размер кормухи (подошва груза) тоже имеет значение. Т.е. кормуха длиной 4см будет лучше держать дно, чем такой же по весу груз 5см. Ну и утончайся по шнуру, если зацепов в точке нет. Уменьшение диаметра с #1.5 на #1 даст выгрыш грамм 20 минимум. Пробуй без шоклидера, если дистанция позволяет. Это тоже уменьшает вес груза заметно. Что касается объема закорма с мелкой кормухой, то тут всё относительно. Если лещ и так туда выходит кормиться, то хватит и мелкой кормухи.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
кормуха длиной 4см будет лучше держать дно, чем такой же по весу груз 5см.
А можешь с этого места поподробнее? Не догоняю, почему. Вроде бы чем больше площадь сцепки, тем трение сильнее. Это важно для меня на будущее касательно всех вариантов по объему кормушки.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А можешь с этого места поподробнее?
Величина трения зависит от удельного веса на единицу площади. Чем меньше площадь подошвы груза при одинаковом его весе, тем давление (и соответственно трение) на единице площади будет больше.
Это актуально на грунтовом дне. На гальке это почти не влияет.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну и утончайся по шнуру, если зацепов в точке нет. Уменьшение диаметра с #1.5 на #1 даст выгрыш грамм 20 минимум. Пробуй без шоклидера, если дистанция позволяет.
И, вот это, самое главное. IMHO, толще, чем #1 шнур вообще не нужен, а если зацепов нет, то можно спокойно до #0.6. И еще один нюанс - если есть возможность, то надо кидать вверх по течению, тогда течение прижимает леску ко дну, и требуемый груз уменьшается кратно, можно умудриться ловить с 40-60 граммами там, где "обычно" 120 надо.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Из личных наблюдений получалось так :) Всё это касается самодельных кормух с пластиковым контейнером. Не Чеборюковки, так как в моем случае контейнер крепится саморезами, и груз целиком находится под кормухой.
Версий есть несколько:
1. Маленькая по площади кормуха быстрее найдет себе во что упереться, в то время как крупная скорее "переползет" препятствие из-за бОльшей подошвы (как на лыже).
2. Меньшая кормуха глубже проваливается в грунт.
3. Меньшая кормуха при том же весе имеет более толстую по высоте подошву. Т.е. у крупной толщина свинца (например) 5мм, а у мелкой 8мм. Вследствии этого при ползании по дну она этим более высоким торцом надвигает перед собой грунт как бульдозер, и упирается.
4. Центр масс (физики подправят если что) более компактно расположен в мелкой кормухе. Чтобы течение потащило кормуху - ему надо сначала разгрузить "нос" груза, из-за чего ослабнет сцепка. Чем больше рычаг (длина дышла, или просто расстояние от шнура до центра груза) - тем легче сорвать кормушку. Соответственно, мелкая кормуха в этом плане более устойчива.
5. Саморезы (как грунтозацепы) у меня всегда торчат. Обычно у меня два самореза (один спереди, второй сзади). Передний можно делать маленький, а вот задний торчит бывает на сантиметр, а то и более. Если сзади два самореза - вроде получше...
Размер груза... Где-то 40 на 26 или типа того... В общем, два спичечных коробка сложи вместе, и с их торца будет моя кормуха :)

У классической Чеборюковки на течении есть проблема: кормуха вся действует как лыжа. Груз относительно корпуса узкий. Часть груза находится внутри кормушки, и когда кормуха падает на дно - она лежит на нем всем пластиком, почти никуда не зарываясь вообще. И тащит ее по дну довольно легко. Поэтому если весь груз находится ПОД кормушкой, имхо это дает явный плюс. Во всяком случае у меня это так и выходило.
Сама форма груза тоже имеет значение. Передний торец должен быть плоским, а не скругленным. Имхо, так правильнее. Ну и центр тяжести можно вперед смещать, тоже помогает (смотри пункт 4, т.е. против разгрузки носа).
Еще одно преимущество мелкой кормухи в том, что она летит далеко без лишних усилий. Можно уверенно облавливать те места, где раньше ловить проблематично было. Очень часто бывает так, что важнее не закормить рыбу, а просто добросить туда, где она стоит, лишь бы кормуха там держалась уверенно. А ближе сколько ни кидай - бесполезно изначально.
И, вот это, самое главное. IMHO, толще, чем #1 шнур вообще не нужен, а если зацепов нет, то можно спокойно до #0.6. И еще один нюанс - если есть возможность, то надо кидать вверх по течению, тогда течение прижимает леску ко дну, и требуемый груз уменьшается кратно, можно умудриться ловить с 40-60 граммами там, где "обычно" 120 надо.
Именно так. Кидать надо обязательно выше против течки, так как шнур придавливает ко дну, и тащит меньше.
И чтобы было меньше танцев с бубном - тонкий шнур решает многие проблемы.

P.S. Если несет мусор, зелень, и прочую дрянь, то все ухищрения резко сводятся к нулю :(
 
Последнее редактирование:
Сверху