Fishingnews

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В спортивном фидере внимательно следят за батлом между японскими брендами.
На первом этапе новый шнур shimano pitbull8 проигрывает новому шнуру daiwa braid8 по разрывной нагрузке, но немного выигрывает по диаметру и шуму в кольцах.
Сейчас сражение разворачивается между катушками Stradic FK и 18 TEAM DAIWA TDR. У дайвы снизили цену, увеличили срок службы и плавный ход, а шимановцы ответили увеличением мощности за счет магниевого сплава и улучшили плавность экранированными подшипниками.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Первая в этом сезоне тренировка команды Volzhanka, почти тридцать ледобуров nero грызли лёд истринского водохранилища. А уже через два месяца в Литве им предстоит отстаивать чемпионское звание на 17-м ЧМ.

3454545.jpg423434.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
"Зимний Чемпионат ЛФЛ плюс 2019-2020".
Дата проведения 14 декабря 2019 года.
Место проведения - от дома №5 по Батайскому проезду в сторону железнодорожного моста 1100 м.
На соревнования допускаются любители и спортсмены с квалификацией до 2-го разряда включительно. Стартовый взнос 800 р.
Главный приз Чемпионата - 20 000 р.
12121.jpg

15 декабря 2019 года пройдет любительский "Зимний Чемпионат ЛФЛ 2019-2020"
Ограничение 80 участников.
На соревнования допускаются любители и спортсмены с квалификацией до 2-го разряда включительно.
Стартовый взнос 800 р.
9878978.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
На ловлю карпа Стив Рингер не выезжает без своей химической лаборатории...

3534534.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Эти сподовые кольца выдерживают вес 1 кг.

5645654.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В Венгрии карподромы строят зонально на английский манер. Так лучше производить кормление, зарыбление и вылов.

54345345.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Тем, у кого рыбалка озерная будет полезен перевод статьи (гуляет по инету) Стива Рингера

Тактика кормления. Steve Ringer.
"Стив Рингер – победитель многих международных и национальных чемпионатов. Он много времени посвящает совершенствованию мастерства рыболовов-любителей, хорошо зная трудности и проблемы, с которыми они сталкиваются во время ловли, и помогая их решать. "

Ловля с обычной фидерной кормушкой очень проста в принципе - набил и забросил ее. Что может быть проще? Ну, я тоже всегда так думал, пока мой брат Phil не сделал несколько подводных съемок в Голландии несколько недель назад. Рыбалка происходила на большом озере с большим количеством леща, плотвы, даже отдельными экземплярами карпа. В озере было установлено две камеры. Именно туда Phil и забрасывал свои оснастки, а затем он наблюдал "как разворачивается драма" на мониторах на берегу. Если сказать, что он был шокирован тем, что он увидел, то это ничего не сказать! То, что мы думаем о том, как кормятся рыбы, оказалось полным вздором. Лещи проводили большую часть времени зависая в толще воды, а не прочесывая дно в поисках насадки.

То как работают оснастки под водой, тоже оказалось интересным. Даже такой короткий 14 дюймовый (35 см) поводок оказался длинным. На экране монитора было видно, как лещ брал в рот насадку, выплевывал и затем брал обратно, а в это время вершинка не шелохнулась! Но, пожалуй, самым большим сюрпризом оказалось то, как обычные фидерные кормушки работали под водой. Phil обнаружил, что если он просто, как обычно, забивал стандартную по консистенции и влажности прикормку в кормушку, то к моменту попадания на дно с глубиной в 8ft (2.5 метра) она была совершенно пуста. Это были обычные сетчатые кормушки. Кстати, и я должен признаться, очень удивился, поскольку всегда считал, что данная кормушка не будет пустой до тех пор, пока не начнешь ее выматывать.

В то же время, если он набивал кормушку очень плотно, практически до предела плотности, то кормушка оставалась полной вплоть до самого дна, где и начинала медленно отдавать корм. Это заставило меня задуматься о том, как я ловил до этого сетчатыми фидерными кормушками и, как я могу воспользоваться тем, что увидел Phil. В последние недели я разработал план, который помог бы мне получить больше из того, что уже и так является очень продуктивным методом рыбной ловли.

✅
Фаза 1. Старт. Фидерная кормушка большого объема. Длинный поводок. 75% частиц, 25% прикормки. Прикормка слегка сжата. Образуется облако в толще воды. Заброс каждые 3-4 минуты.

В начале рыбалки с обычной сетчатой кормушкой необходимо попытаться привлечь рыбу на точку. Мой опыт показывает, что лучший способ как это сделать, создать облако из прикормки в воде, а также донести как можно больше крупных частиц на точку. Используя такую смесь и забивая кормушку лишь слегка, я точно смогу добиться облака в воде, и оно должно привлечь рыбу. Еще один плюс - во время удара об воду и падении в ее толще слегка забитый корм легко покидает кормушку, и пищевые частицы образуют большее кормовое пятно. Это важно, поскольку если прикормка распространяется на большую площадь, то это помогает мне держать рыбу в месте ловли на протяжении более длительного периода времени. Если бы на данном этапе я плотно набивал кормушку, то на дне образовалась бы маленькая кормовая точка, которую рыбе еще нужно было бы предварительно найти. А без такой большой "поляны" это может быть весьма не просто.

Ну и для того чтобы корма в зоне ловли было как можно больше я использую кормушку максимального объема. Так что такая тактика позволяет добиться "эффекта взрыва" от прикормки в толще воды и добиться образования кормового облака. А это, безусловно, должно привлечь рыбу. Чтобы воспользоваться этим и попытаться обеспечить несколько ранних поклевок, я начнинаю с сравнительно длинного поводка, что-то в районе 2-3 футов (60-90 см). Таким образом, я получаю медленное падение насадки в толще воды. Это фактически дает мне шанс поймать любую из рыб, которые кормятся в облаке прикормки. На этой ранней стадии я также регулярно забрасываю кормушку, не реже чем раз в 3-4 минуты. В зависимости от количества рыбы в водоеме и ее видового состава это может продолжаться в течение первого часа. Это делается потому, что я пытаюсь создать стойкое облако из прикормки в воде и создать большую "поляну" на дне к тому времени, когда рыба действительно подойдет.

✅
Фаза 2. Основная часть. Фидерная кормушка среднего объема. Укорачиваем поводок. 50% частиц, 50% прикормки. Прикормка уплотнена средне. Создать облако над дном. Заброс каждые 3-4 минуты.

Рыбалка продолжается и мне нужно заставить рыбу, которая кормится в облаке в толще воды, опуститься на дно и брать насадку там. Однако я хочу сделать это постепенно, а не просто резко заставить всю рыбу броситься вниз на дно в один прием. Для этого необходимо забить кормушку более плотно, с таким расчетом, чтобы при достижении дна в ней еще оставалось немного корма. Также нужно сократить количество частиц в прикормочной смеси. Это необходимо для того, чтобы заставить рыбу начать питаться на дне, где уже лежат ранее заброшенные мною частицы. Таким образом, я все еще держу небольшое облако в воде, но в то же время поощряю кормление рыбы на дне.

На этом этапе я перехожу на сетчатую кормушку среднего объема, хотя я по-прежнему регулярно забрасываю раз в 3-4 минуты. Объем кормушки уменьшен из-за того, что на дне уже достаточно много пищевых частиц и мне только нужно поддерживать их концентрацию в более компактной точке. Кроме того длительный период кормления с большой кормушкой производит много шума. Это может зачастую отпугнуть рыбу вместо того чтобы привлечь. С переходом на кормушку меньшего объема я стараюсь уменьшить шум, но вместе с тем и не оставить точку без докорма. Что касается длины поводка, то ее тоже уменьшаю до 12-18 дюймов (30-45 см). Это делается из расчета на поклевки рыбы кормящейся в придонных слоях воды и на дне.

Какие прикормочные смеси использую

Прикормка должна быть мелкофракционная, но достаточно привлекательная для рыбы по запаху и вкусу. Она должна привлекать рыбу издалека на точку. Держать ее на точке должны крупные частицы - например, запаренное конопляное семя или карповый пеллетс. Их то я и добавляю в базовую смесь. Выбор базовой смеси зависит в первую очередь от того вида рыбы, которую я в основном и собираюсь ловить. В последнее время, когда мишенью ловли стал лещ, я всегда использую смесь из Ringers Original Bag Up Mix и Ringers Dark в соотношении 1:1. Это комбинация, которая сослужила мне хорошую службу на протяжении многих лет. При ловле карпа я очень верю в красный цвет, поэтому я использую смесь из Ringers Red и Dynamite Baits Swim Stim Natural в соотношении 1:1.

✅
Фаза 3. Поздняя часть. Фидерная кормушка малого объема. Короткий поводок. 25% частиц, 75% прикормки. Прикормка уплотнена сильно. Создать компактное пятно на дне.

Вот и наступил момент, когда я хочу, чтобы действительно началась рыбная ловля на каждом забросе. Для этого нужно чтобы рыба активно кормилась на компактной точке. Теперь чтобы сделать это необходимо немного переувлажнить прикормку относительно ее обычной консистенции и забивать фидерную кормушку максимально плотно. Я хочу, чтобы вся прикормка оставалась в кормушке до тех пор, пока та не опустится на дно. Я также уменьшаю количество частиц в смеси, так как уверен в том, что у меня уже их более чем достаточно на дне для того, чтобы держать рыбу на точке. Кроме того я перехожу на кормушку малого объема. Она производит еще меньше шума при падении в воду и это не должно спугнуть рыбу, кормящуюся на точке. А это гарантирует несколько дополнительных поклевок. Так как кормушка на дне и полна корма, то и рыба будет крутиться вокруг нее. Поэтому имеет смысл, чтобы насадка была как можно ближе к кормушке, и поэтому я укорачиваю свой поводок до 6-10 дюймов (15-25 см). Если вы следите за моими действиями, то, наверное, понимаете, что нет никакого смысла держать кормушку с кормом в компактной точке на дне, а насадку на поводке длинной 3ft (90 см) в стороне. Рыба то на точке вокруг кормушки с выпадающим кормом.

Какую крупную фракцию использую

Для леща и схожей рыбы я буду использовать червей и кастеры. Черви, в частности, прекрасно привлекают эти виды рыб. Вот небольшой трюк, которым я пользуюсь, если с поклевками беда и приходится бороться за каждую. Измельчите немного червей чуть ли не в кашу и смешайте с небольшим количеством основной прикормки. Затем плотно забейте эту смесь в кормушку и вперед. Этот способ приносит мне достаточно много рыбы, когда все в округе сидят и не ловят. С карпом все совсем по-другому. Чаще всего все сводится к простому наполнению прикормки крупными частицами настолько, насколько это вообще возможно. Хорошие комбинации, как для меня, это конопля и мясо, кастеры и мертвый опарыш и конопля, или просто смесь из разных видов обычного пеллетса. Я считаю, что ключ к успеху в ловле карпа часто зависит не от качества, а от количества прикормки."
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Итак, какие тенденции и проблемы выявила эта неделя:
1. Производители прикормок завязанные на Китай могут столкнуться с перебоями компонентов из-за законодательства, вследствие чего некоторые могут не выдержать и повысить цену. Но озвучивая проблему вслух они давят на потребителя, чтобы разбирали старые запасы.
2. Выставка ОиР на Руси показывает, что катают удилища все, кто освоил технологию (китайцы в помощь) поэтому цены на палки будут или падать или стоять на месте. Например серия Мир будет 5-6 к из-за импортных колец и бюджетного графита но без шпиготов. Форсажи - кот в мешке. Альвеги и Думчевы - пока все стабильно.
3. Многие рыбаки жалуются, что в гаражных боксах их сезонные запасы прикормки атакуют мыши - значит прикормка экологически пригодна и безопасна:)
4. Решили бороться с течением кормушками с треугольной огрузкой. Перспективы пока неизвестны.
7.jpg8.jpg
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
НОВИНКИ от FAVORITE, BRAIN, SELECT на Active Expo Fest 2020

FAVORITE
Обновление кастинговых линеек X1 и Skyline:
X1 - бюджет. модель 602H (для твичинга крупными миноу)
X1 - экстрахэви 7 футов (для твичинга самыми крупными воблерами и свимбэйтами)
Skyline - кастинговые 7,6" и 8,6" (от ML до экстрахэви)
Skyline - 9' до 18 гр и до 24 гр
Для ловли с лодки тип басс:
Skyline - 7' (210 см) M, MH , H
Rapid - 762L до 10 гр (крупный окунь).

Новые линейки:
X1 compact (микроджиг)
Blue Bird compact (микроджиг)
Impulse compact - серия Premium (4-х частник) - 704 (5 гр) и 744 (7 гр)

Началось полное обновление супер бюджетной линейки WHITE BIRD:
5 моделей:
682UL-S 6'8" (1-5 гр) solid- для ловли окуня у берега с цельной вершинкой
802L-T - 8' (3 -12 гр) tubular - лайт дальнобой с пустотелой вершинкой
Обновлён дизайн - упрощение в сторону функционала - ips катушкодержатель, бланк неокрашенный, однолапые кольца.

Будет полностью упрощен дизайн линейки Blue Bird с одновременным обновлением бланков с более современным видом.
После этого произойдет полное обновление бланков Impulse.
Уберут кольца Тарзайт их заменят на кольца Алканайт.
Кольца Тарзайт перенесут на новую топовую ленейку для микроджига Black Swan 9' (графит Toray T1100 от японского внутреннего рынка) в солиде и тубуляре.

Линейка Creed:
Удилища 7'6" и 8'4" (от ML до экстрахэви) - низкого бюджетного плана.

BRAIN

Полное обновление линейки Storm.
Карбон мощнее, поэтому бланки стали тоньше и мощнее (вес 202-278 гр).
4 удилища:
BSM-360-MH 70 гр и 90 гр
BSM-390 90 гр и 120 гр
Кольца противозахлестные, вставка минимальной толщины.

SHIMANO

Полное обновление катушки TWIN POWER:
- новый алюминиевый ротор повышенной жесткости
- обойма корпуса стала графитовой при сохранении мметаллической рамы
- ролик лесоукладывателя с системой влагозащиты (X-protect)
+ микромодуль версии 2
+ сайлондрайв

Вышла новая кастинговая катушка SLX - DC 151 с передаткой 6.3 для ловли на джиг или кред.

Используется система DC - электронный ограничитель перебежки (электронно-тормозная система на базе микрокомпьютера).

SELECT

Вышли новые серии спиннинговых удилищ SELECT NITRO и SELECT FREEK для джига.

NITRO: Модульность карбона 30Т, от теста 3-12 гр (2,28 м) до 10-35 гр. Три модели для твичинга (4-18 гр) - цена от 2300 руб.

FREEK: самая низкая стоимость (от 1300 руб), ростом от 2,1 до 2,6м. Легкие - 4-16 гр; тяжелые 7-32 гр.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Итальянцы уже выдвинулись в Валенсию на Iberian Master 2020 по указанному маршруту.

67567567.jpg

У российской команды по фидеру настрой боевой. Тем более, что Владимир Павлищев перед отъездом поймал карася весом более 2-х кг

878788797.jpg

64564564.jpg

В Форталени (Валенсия, Испания) канал Хукар, пройдет клубный чемпионат мира по фидеру и матчевой ловле. От РФ участвует две команды (Дунаев и Флагман СПб) Открытие в пятницу 6 марта 2020 г.

7678768678.jpg 90890890.jpg

Здесь можно посмотреть как немцы серьезно относятся к таким мероприятиям.

Каждый рыболов должен спускаться по вот таким ступенькам в Рио-Гвадиана

3242342.jpg
5454534.jpg
Такой карась ловится на Рио-Гвадиана
65756756.jpg
А здесь будут соревноваться по ловле фидером
7876867876.jpg
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Список участников (99% данных) по Матчфишингу и Фидерфишингу:

11222333.jpg

22345345.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В Форталени команды (на фото итальянские фидеристы) проводят последнюю тренировку. В пятницу первый тур .

343242.jpg

Иван Яковлев сегодня ловил зачетных карпиков

5345345.jpg

Сегодня всех участников угощали национальным блюдом паэлья и мясом криветки.

5654645.jpg
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Первый день IBERIAN MASTERS 2020 пока не очень радует.

У Михаила Дунаева (B-9) результат 6,188 , когда у лидеров за двадцатку.

Иван Яковлев по итогам первого дня обрисовал ситуацию так:
"плохо, где-то в серединке(((( три поклёвки, три рыбы и всё, дальше как в унитазе((( ловили только края. "

Владимир Павлищев прокомментировал свое выступление: "Первый тур оказался очень не простой для меня. Поймал 2 карпа и 5 остались в глухом зацепе и там же оставил большое количество кормушек и ещё больше поводков. Ещё два тура и надеюсь мне повезёт с жребием;))) "

33433.jpg123123.jpg2343433.jpg

Как высказался Стив Рингер после вчерашней тренировки, сазан ведет себя как-то дико, не по английски. и каждую рыбу надо аккуратно вываживать.
Еще стало известно, что Сергей Алексеев в зоне D.
Премиальные за 1- место 6 000 евро (в матчфишинге 3000), 2-е место=2500 3-2000 и т.д.

Правильное положение поплавка:
45345345.jpg


Олег Ночка и Владимир Павлищев тянут свои сектора на жеребьевке

89789.jpg6566656.jpg
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
1-й день ловля на штекер.

Участники начали гонку в 11 часов утра и завершили ее в 4 часа дня, и даже сегодня день характеризовался очень сильным ветром, и, несмотря на это, не в последнюю очередь, все закормили точки на 13 метрах.

Некоторые рискнули ловить на короткой дистанции, за исключением заключительной части гонки в надежде поймать какого-нибудь симпатичного карпа.

Сегодня клевало хорошо как на штекер, так и на фидер, в Форталени и Риоле, также благодаря тому факту, что в январе и феврале в Валенсии температура достигла почти 30 градусов, а дожди выпали обильно, что оксигенировало сильное течение, которое держало рыбу в тонусе.

В ударе были те штекеристы, кто сделал обильный закорм с землей из кротовниц и кукурузы, в то время как другие только личинки склеивали с гравием, а затем ловили рыбу на них с поплавками от 10 до 20 граммов,

ФИДЕР 1-й день

Начало первого тура в полдень и заканчивая в 5 часов вечера, фидеристы ловили рыбу на участке Риола, и даже в этом районе рыба реагировала немного лучше, чем в прошлом году.

Ловился карп и карась, но не у всех, как и в случае с румынским спортсменом, котрому удалось поймать 6 черепах и ни одной рыбы.

Также карп был пойман Томми Пикерингом.

Почти все ловили рыбу на 30-метровой дистанции, совершенно оторванной от противоположного берега, а затем в последний час отправились на 15-метровую дистанцию, где Филу Рингеру удалось поймать немного крупной рыбы.

Речное дно довольно грязное, и чтобы получить хороший улов, необходимо хорошо исследовать и найти чистую зону.

Погодные условия на завтра остаются стабильными, с большим количеством ветра, но без дождя, и, как всегда, похвала за отличную организацию, оцененную всеми участниками.

Вечером состоится церемония награждения отдельных секторов, а в воскресенье вечером состоится грандиозный финал с награждением.


Лидеры первого дня:

55555.jpg6666.jpg7777.jpg

По странам:
1 место - Германия
2-место - Румыния
3-место - Англия
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как высказался Стив Рингер после вчерашней тренировки, сазан ведет себя как-то дико, не по английски. и каждую рыбу надо аккуратно вываживать.
Вот это поворот! Сазана надо аккуратно вываживать, а то он бесится. Кто бы мог подумать...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
2-й день: жеребьевка Матчфишинг

111.jpg222.jpg333.jpg444.jpg

Тот, кто в 1-й день был без рыбы целый день ходит с лентой на лбу
1111.jpg
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
2-день: жеребьека Фидерфишинг

2222.jpg3333.jpg4444.jpg5555.jpg6666.jpg7777.jpg

8888.jpg9999.jpg11111.jpg22222.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Фидерфишинг: результаты 1-го дня

1112.jpg2223.jpg3334.jpg4445.jpg5556.jpg6667.jpg7778.jpg8889.jpg9999.jpg
 
Сверху