Мотыль

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Насадка мотыля.
3 Лещ.
Я и мотыля и опарыша насаживаю только поперек.
На фото разница традиционной насадки 6 мотылей и столько же, но поперек.
Кстати, это размороженный мотыль, который я наморозил еще в марте 2019г. Запаса хватило на все лето.
Второй способ дает намного более компактную насадку и не дает шансов таскать мотыля за кончик.
Результативность намного выше. :thumbup:

IMAG0676.jpg IMAG0679.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
На многих водоёмах встал первый лед и "пингвины" начали задумываться как надолго сохранить кормового мотыля (лиманника).
Обычно выручает пробивка мотыля 2 раза в неделю через мелкое сито, сушка на бумажном кухонном полотенце и хранение в газете в холодильнике на средней полке. Но некоторые пошли дальше и вместо газеты начали использовать замшевое автополотенце (желтого цвета), которое хорошо впитывает влагу и испражнения мотыля. Для этого мотыль после пробивки высушивают на бумажном полотенце, а затем заворачивают в эту тряпку. Сверху обворачивают кухонным полотенцем и помещают всё в пенопластовый контейнер с дырочками.
Короче, мудатни много, а результат чуть лучше, чем с газетой. Смотрим.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Все пропало! Все пропало! Завтра хотел на НМР. А рынок на Мельнице закрывают.
Где взять мотыля? Подскажите!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сито у меня осталось еще с советских времен. Берешь такое и на речку, песочек промывать...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, а на крючок насаживается как обыкновенный мотыль или ты его просто в прикормку.
После разморозки в емкости с водой лучше всего насаживать личинки строго поперек. Так насадка на крючке будет более компактной и мелочи будет неудобно таскать мотыля за концы. Держать такого мотыля нужно только в воде. Без воды он через пару часов начнет чернеть.
На фото два варианта насадки размороженного мотыля.
Обрати внимание, что при насаживании за головку пучок мотыля на крючке слишком ершистый. Мелочи очень удобно выносить тебе мозг таская за конец личинки.
Второй вариант - это компактный шарик, Мелочи тянуть просто не за что. А крупняк гарантированно засосет такую насадку и холостых поклевок не бывает.
Кстати, опарыша тоже нужно насаживать ТОЛЬКО поперек, хоть одну личинку, хоть несколько. Тогда при выматывании его не крутит.
ЗЫ: Я об этом талдычу уже хрен знает сколько лет, а ты только первый раз узнал.:D


2019-09-12_1.png 2019-09-12_2.png
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
После разморозки в емкости с водой лучше всего насаживать личинки строго поперек. Так насадка на крючке будет более компактной и мелочи будет неудобно таскать мотыля за концы. Держать такого мотыля нужно только в воде. Без воды он через пару часов начнет чернеть.
На фото два варианта насадки размороженного мотыля.
Обрати внимание, что при насаживании за головку пучок мотыля на крючке слишком ершистый. Мелочи очень удобно выносить тебе мозг таская за конец личинки.
Второй вариант - это компактный шарик, Мелочи тянуть просто не за что. А крупняк гарантированно засосет такую насадку и холостых поклевок не бывает.
Кстати, опарыша тоже нужно насаживать ТОЛЬКО поперек, хоть одну личинку, хоть несколько. Тогда при выматывании его не крутит.
ЗЫ: Я об этом талдычу уже хрен знает сколько лет, а ты только первый раз узнал.:D


Посмотреть вложение 527855 Посмотреть вложение 527856
Спасибо, Игорь.
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сейчас все рыболовные магазины закрыты и купить мотыля, или опарыша негде.
Надыбал интернет-магазин по насадкам в Москве с доставкой на дом.
[который каждый может найти в Яндексе - прим. Starnak]
Я уже заказал себе опарыша белого и красного. Завтра, или послезавтра привезут. Это я себе на лето.
Кому интересно можете воспользоваться.
 
Последнее редактирование модератором:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Летом бывает трудно найти насадочного мотыля. Напомню лайфхак для любителей половить карасика на пучок мотыля.
1. Покупаем мелкий мотыль для аквариумных рыбок и набор кембриков.
2. Помещаем мотыль в сырую карофелину.
3. На рыбалке отрезаем от кембрика красного цвета колечко в 1 мм шириной и 1 мм внутренним диаметром.
4. Берем инструмент для пеллетса (пучковяз), вставляем колечко, растягиваем кольцо и всаживаем в картофелину с мотылем.
5. Вынимаем, цепляем за колечко крючок, стягиваем кембрик, лишний мотыль отбрасываем и забрасываем снасть.

P.S. силиконовые колечка не годятся, так как плохо держат мотыля.

2312312.jpg233233.jpg4234324.jpg
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вопрос. С утра на птичке во сколько начинают мотылем торговать? А то с прошлым годом, весной на нижнюю МР, не ездил. Не помню с 5:00 начинают торговать или с 6:00. С явками и паролями можно в личку.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Крайний раз (в январе) круглосуточных не было, 46 пав. с 5 00, в остальных темно было
 
Сверху